Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 29 защита права собств

.txt
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.69 Кб
Скачать
Под гражданско-правовой защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными нарушениями и направленных на восстановление и защиту имущественных интересов их обладателей.
Под виндикационным иском понимается внедоговорное требование не владеющего собственника к фактическому владельцу (несобственнику) об истребовании имущества в натуре.
Для предъявления виндикационного иска необходимо одновременное наличие ряда условий:
1) собственник лишен фактического господства над вещью, т.е. имущество выбыло из владения собственника;
2) предметом может быть только индивидуально-определенное имущество;
3) истребуемое имущество сохранилось в натуре и находится в фактическом владении другого лица. Если имущество уничтожено – собственник не вправе требовать возврата имущества, а может предъявить иск о возмещении убытков. Индивидуально-определенное имущество не может быть истребовано в натуре, если оно незаконным владельцем существенно изменено или переработано (переделано) и прежнего как такового уже не существует;
4) носит внедоговорной характер, т.е. между истцом и ответчиком не должно быть договорных отношений.
Предъявить такой иск имеет право собственник имущества, т.е. гражданин, юридическое лицо, основанное на частной собственности, государство или административно-территориальная единица, а также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законодательством или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (ст.286 ГК).
Ответчиком по виндикационному иску может быть незаконный владелец чужого имущества. У законного владельца имущество не может быть виндицировано, например, у арендатора, ссудополучателя.
На виндикационный иск распространяется общий срок исковой давности в три года.
Негаторный иск – есть внедоговорное требование владеющего собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом.
Истцом по негаторному иску является владеющий имуществом собственник (лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, пожизненного наследуемого владения либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором), права которого нарушены лицом, создающим помехи в пользовании или распоряжении имуществом, а ответчиком – лицо, неправомерно создающее упомянутые помехи.
Необходимым условием предъявления негаторного иска является противоправность действий ответчика. Необязательно, чтобы противоправные действия ответчика были виновными.
Содержанием негаторного иска является требование собственника обязать ответчика совершить действия, устраняющие нарушения его прав, и запретить ответчику на будущее время совершать эти действия. Кроме того, собственник может предъявить иск, о взыскании убытков (ст.14 ГК), причиненных нарушением его прав. Если к моменту предъявления иска нарушение прав собственника прекратилось, он может требовать только взыскания убытков.
Примеров такого иска могут служить споры между собственниками индивидуальных жилых строений, расположенных на смежных земельных участках, об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
К негаторным искам не применяются сроки исковой давности, поскольку нарушение является длящимся. Но убытки, причиненные нарушением прав собственника, не связанным с лишением владения, взыскиваются в пределах срока исковой давности.
Соседние файлы в папке 00