Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 33. Понятие гражданско-правовой ответственности. Основания (условия) г-п от-ти

..txt
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.49 Кб
Скачать
33. Понятие гражданско-правовой ответственности. Основания (условия) г-п от-ти.
Ответственность возникает в результате нарушения участниками соц. отношений общепринятых норм и правил и выражается в наступлении для них неблагоприятных последствий своей деятельности. Гражданско-правовая ответственность обладает следующими особенностями (признаками):
1.она нацелена на имущественную сферу должника, а не на его личность;
2.она направлена на восстановление имущественного положения потерпевшей стороны и поэтому санкции взыскиваются в ее пользу, а не в доход государства;
3.она принимается по требованию потерпевшей стороны, которая сама решает, прибегать ли ей к мерам имущественного воздействия на должника.
Функции гражданско-правовой ответственности:
1.компенсационная (связанна с имущественным возмездным характером гражданских правоотношений);
2.штрафная (суть состоит в наказании, притерпевании правонарушителем неблагоприятных последствий);
3.воспитательная (значение этой ф-ции состоит в том, что понесенная виновной стороной ответственность имеет воспитательное значение и для др. гражданских правоотношений).
Для возникновения гражданско-правовых отношений необходимо наличия особого основания. Под составом гражданского правоотношения принимают совокупность наиболее общих типичных условий, которые характеризует правонарушение с объективной и субъективной сторон и в различных сочетаниях встречаются в любых его разновидностях. К ним относятся:
1.противоправность поведения. Это необходимое условия гр-пр ответственности, под ним понимается действие или бездействие, противоречащее нормам права. Существуют обстоятельства, при наличии которых лицо не считается действующим противоправно. К ним относятся:
а) крайняя необходимость
б) необходимая оборона
2.наличие ущерба. Ущерб - это уменьшение или уничтожение имущественного блага, охраняемого законом. Убытки - расходы, произведенная кредитором, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы.
3.Причинная связь между противоправным поведением и возникшим ущербом.
4.Вина противонарушителя. Существует 2 формы вины:
а) умысел;
б) неосторожность
Гражданское законодательство исходит из презумпции невиновности: вина такого лица предполагается, пока он сам не докажет обратное
Виды ответственности в зависимости от оснований возникновения:
1.Договорная выступает в качестве санкции за нарушение договорного обязательства. Это ответственность должника перед кредитором по обязательству, возникшему из договора или иных правовых оснований.
2.Внедоговорная применяется к правонарушителю, несостоящему в договорных отношениях с потерпевшим. В отличии от договорных обязательств по внедоговорным обязательствам установленным законом.
В зависимости от характера ответственности обязанных лиц:
1.Долевая - ответственность, которая возлагается на двух и более лиц, каждая из которых отвечает перед кредитором в равных долях, если иное не установлено законом или договором.
2.Солидарная ответственность заключается в том, что 2 или более лица, совместно причинившие вред несут ответственность перед кредитором, как в части, так и полной мере. При наступлении такой ответственности кредитор сам решает вопрос о том, в каком объеме из ответственных лиц ему произвести взыскание.
3.Как правило, ответственность за вред, причиненными в результате правонарушения несет ответственность сам причинитель вреда. В этом случае речь идет об основной ответственности. Но в целях более надежного обеспечения интереса кредитора в законе или договоре может быть предусмотрена возможность его обращения с требованиям не только к основному должнику, но и к дополнительному (субсидиарному), например, поручителю.
Формы гражданской ответственности - это те неблагоприятные последствия, которые наступают для лица, совершившего гражданское правонарушение. Основные формы гражданско-правовой ответственности:
1. выплата неустойки
2. возмещение убытков
Ответственность в форме возмещения убытков является общей и главной гражданско- правовой ответственности. Она наступает в силу закона и не зависит от того, заключили ли стороны соглашение об ответственности в форме убытков. Убытки бывают 2 видов:
1. Реальный ущерб (расходы, которые кредитор произвел или будет производить для восстановления нарушенного права.)
2. Упущенная выгода. Заключается в неполучении кредитором тех доходов, которые он мог бы получить, если его право не было бы нарушено