Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 34 Понятие и виды гражданско-правовых договоров. Его содержания и формы

.txt
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4 Кб
Скачать
34 Понятие и виды гражданско-правовых договоров. Его содержания и формы
Договор - это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Пр-ки договора: 1.соглашение, т.е. волеизъявление граждан или юридич. лиц, устанавливающих свои правоотношения в соответствии с законодат-вом.2. В договоре соглашение всегда направлено на установление прав и обязанностей, их изменение или прекращение, но суть договора этим не исчерпывается. Договор регулирует действия сторон до тех пор, пока не будет достигнут результат, ради которого заключ. договор. 3. всякий договор - сделка, но не всякая сделка явл. договором. Для договора требуется волеизъявление двух и более сторон, а сделка может быть и односторонней. 4. договор предполагает свободное волеизъявление сторон, если другое не предусмотрено законодат-ом. 5. в договоре стороны юридически равны, т.е. не подчинены друг другу. Они вправе по своему усмотрению определять условия договора.
Виды договоров:1. по способу совершения: а) консенсуальные - для возникновения которых достаточно одного соглашения сторон(купля-продажа).б) реальные - договоры, считающиеся заключенными с момента передачи вещи(договор перевозки).2. в зависимости от распределения прав и обязанностей: а) односторонние - на одну сторону возлагается обязанность без предоставления ей прав, другая же сторона, наоборот, наделяется правами. б) двусторонние - у каждой стороны есть как права, так и обязанности. в) договоры в пользу третьих лиц – в котором должник обязан производить исполнение не кредитору, а третьему лицу.3. по способу возмездности: а) возмездные - имущественную выгоду за исполнение своих обязанностей получают обе стороны. б) безвозмездные - удовлетв. имущественные интересы одной стороны. 4. по юридической направленности: а) предварительные - стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотр. предварительным договором. б) основные 5. по основаниям заключения: а) свободные - заключение зависит от желания сторон б) обязательные - явл. обязательным для одной или обеих сторон. 6. по согласованности действий: а) взаимосогласованные - условия устанавливаются путем согласования воли сторон б) договоры-присоединение - условия устанавливаются одной стороной, а другая сторона решает вопрос о принятии или непринятии этих условий 8. по моменту наступления прав и обязанностей: а) обычные - наступление прав и возникновение обязанностей происходит либо в момент совершения сделки, либо через известный промежуток времени. б) условные - зависит от наступления какого-либо условияСодержание гражданско-правовых договоровСодержание договора - это совокупность условий, включенных в договор. Различают след. условия: Существенными наз. условия, необходимые для возникновения договора. В договоре могут отсутствовать обычные или случайные условия. В то же время при отсутствии хотя бы одного из существенных условий договор не считается заключенным.
К существенным относится условие о предмете договора, а также условия, обязательные для договора данного вида. Обычные условия - это условия, сформулированные в каком-либо нормативном акте как общее правило решения соответствующего вопроса. Они считаются сами собой разумеющимися и применяются всегда, если стороны не договорились иначе. Случайными наз. условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они могут быть в договоре, а могут и отсутствовать. Случайные условия приобретают юридическую силу, если они включены в текст договора. Они либо предусматривают решение вопроса, который в законе не решен, либо формируют правила, отличающиеся от тех, которые выражены в законе.
Свобода договора ст. 391: Граждане и юридические лица свободны в заключе¬нии договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить дого¬вор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сто¬рон.