Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 39 договор розничной купли-продажи

.txt
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.33 Кб
Скачать
По договору розничной купли-продажи продавец, осу¬ществляющий предпринимательскую деятельность по про¬даже товаров в розницу, либо лицо, осуществляющее ре¬месленную деятельность или разовую реализацию товаров на рынке, обязуется передать покупателю товар, предна¬значенный для личного, семейного, домашнего или ино¬го использования, не связанного с предпринимательской
консенсуальным, двусторонним, воз-мездным, публичным, договором присоединения.
Сторонами являются продавец и покупатель. Продавцом является юридическое лицо или гражданин-предприниматель. Покупателями могут быть как граждане, так и юридические лица.
Существенными условиями договора розничной купли-продажи являются условия о предмете (наименование и коли¬чество товара) и цене.
Предметом договора розничной купли-продажиявляются товары, продаваемые в розницу и предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Форма договора. В устной либо письменной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (напри¬мер, продажа товаров с использованием автоматов). Дого¬вор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупа¬телю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссы¬латься на свидетельские показания в подтверждение за¬ключения договора и его условий
Права покупателя по договору розничной купли-про¬дажи при продаже товара ненадлежащего качества:
• потребовать замены недоброкачественного товара то¬варом надлежащего качества;
• потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
• потребовать незамедлительного безвозмездного уст¬ранения недостатков товара;
• потребовать возмещения расходов по устранению не¬достатков товара;
• отказаться от исполнения договора и потребовать воз¬врата уплаченной за товар денежной суммы. В этом случае покупатель должен вернуть недоброкачественный товар, а продавец обязан вернуть уплаченную за товар сумму, не удерживая из нее сумму, на которую изменилась цена товара с момента его передачи покупателю.
Разновидности розничной купли-продажи:
• продажа товаров по образцам;
• продажа товаров с условием их доставки;
• продажа товаров с использованием автоматов.