Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.Введение в язык SQL.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
538.4 Кб
Скачать

Лекции / Язык SQL в СУБД

Технологии баз данных и знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная

Типовая

Лекции

Практикум

Индивидуальные

Заочникам

Экзамен/зачет

Тесты

 

 

программа

задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕКЦИИ

Лекция на тему

ВВЕДЕНИЕ В ЯЗЫК SQL

Разработчик: к.социолог.н. Пунчик З.В.

План лекции

1.Язык SQL в СУБД

2.Структура команды SQL. Типы данных. Выражения

3.Функциональные возможности языка SQL

4.Диалекты языка SQL в СУБД

Литература

Глоссарий

&

1. ЯЗЫК SQL В СУБД

SQL представляет собой непроцедурный (декларативный) язык, используемый для управления данными реляционных СУБД. Термин «непроцедурный» означает, что на данном языке можно сформулировать, что нужно сделать с данными, но не требуется указывать, как именно это следует сделать. В этом языке отсутствуют алгоритмические конструкции, такие как метки, условные переходы, операторы цикла и др. Таким образом, язык SQL скрывает от пользователя сложности алгоритмов поиска данных и их реализации, обеспечивая простоту понимания и легкость манипулирования данными.

История наиболее распространенного в настоящее время языка баз данных SQL насчитывает уже около 30 лет. Первый, достаточно полный функционально, но не полностью синтаксически и семантически определенный вариант языка SQL (его исходным названием было SEQUEL – StructuredEnglishQueryLanguage) был разработан и частично реализован в рамках проекта экспериментальной реляционной СУБД SystemR (проект выполнялся с 1974 по 1979 гг. в научно-исследовательской лаборатории компании IBM в г. Сан-Хосе, Калифорния).

Название языка SQL (StructuredQueryLanguage – структурированный язык запросов) только частично отражает его суть. Язык SQL главным образом ориентирован на удобную и понятную пользователям формулировку запросов выбора из БД, однако его функции шире – с самого начала этот язык задумывался как полный язык БД. Под этим понимается, что (по крайней мере, теоретически) для выполнения любых осмысленных действий с базой данных, управляемой SQL-ориентированной СУБД, достаточно знать язык SQL.

Первоначально официального стандарта в области БД не существовало, что в определенном смысле сдерживало развитие технологий баз данных. В результате совместных усилий двух организаций: ANSI (American National Standarts) и ISO (International Standarts Organisation) в 1986 году был принят стандарт SQL-86 (SQL-1).

http://www.bseu.by/it/tohod/lekcii7.htm[17.05.2013 13:18:26]

Лекции / Язык SQL в СУБД

После появления первого международного стандарта языка работа в этой области

продолжилась, и в 1992 г. был принят второй международный стандарт SQL-92 (SQL-2), в 1999 г. появляется объектно-ориентированный язык SQL:1999 (SQL-3), а в 2003 г. принят стандарт SQL:2003. Каждый стандарт представляет собой многостраничный документ сложной структуры. К примеру, текст стандарта SQL-92 составляет около 600 страниц.

SQL-стандарт правильнее рассматривать не как статический, а как постоянно развивающийся объект, что объясняется современным интенсивным развитием технологий баз данных. Функция SQL-стандартов – стать путеводителем на сложном пути для будущих согласованных совершенствований технологий обработки данных.

Язык SQL является первым и пока единственным стандартным языком работы с базами данных, который получил достаточно широкое распространение. Есть еще один стандартный язык работы с базами данных, NDL (Network Database Language), который построен на использовании сетевой модели CODASYL, но он применяется лишь в немногих разработках.

В SQL сделаны большие инвестиции как со стороны разработчиков, так и со стороны пользователей. В настоящее время SQL реализован практически во всех коммерческих СУБД, все фирмы провозглашают соответствие своей реализации стандарту SQL. Таким образом, для грамотного использования любой SQL-ориентированной СУБД знание стандартов языка SQL является необходимым. SQL является логичным и достаточно мощным языком для взаимодействия с БД и в тоже время относительно легким для изучения. Освоив один раз стандарт этого языка, пользователь SQL может работать с БД в среде любой SQL-ориентированной СУБД.

Язык SQL можно использовать для доступа к БД в двух режимах: при интерактивной работе и в прикладных программах. С помощью SQL пользователь может в интерактивном режиме быстро получить ответы на любые, в том числе достаточно сложные запросы, тогда как для программной реализации этих запросов на другом языке пришлось бы разрабатывать соответствующую программу. К примеру, для выбора из таблицы ВОПРОСЫ всех номеров вопросов, относящихся к первой теме, пользователю необходимо ввести команду[1]

SELECT ВОПРОСЫ.Ном FROM ВОПРОСЫ WHERE КодТемы=1

(1)

При написании прикладных программ для обращения к БД также используют язык

SQL (встроенный SQL).

 

Пример использования SQL в программе на языке VBA:

 

(2)

strSQL="SELECT ВОПРОСЫ.Ном FROM ВОПРОСЫ WHERE КодТемы= 1"

Set ВОПРОСЫ = ДБ.OpenRecordset(strSQL, dbOpenDynaset)

Как видно из примеров (1) и (2), для извлечения данных из БД одни и те же команды языка SQL можно применять как для интерактивного, так и для программного доступа.

Характеризуя язык SQL в целом, можно выделить следующие его черты:

высокоуровневая структура, напоминающая английский язык;

независимость от конкретных СУБД;

межплатформенная переносимость;

наличие развивающихся стандартов;

возможность выполнения интерактивных запросов извлечения данных и модификации их структуры;

обеспечение программного доступа к базам данных;

возможность различного представления данных;

поддержка архитектуры клиент/сервер;

http://www.bseu.by/it/tohod/lekcii7.htm[17.05.2013 13:18:26]

Лекции / Язык SQL в СУБД

динамическое определение данных (возможность изменять и расширять структуру БД

даже в то время, когда пользователи обращаются к ее содержимому);

расширяемость и поддержка объектно-ориентированных технологий;

возможность доступа к данным в среде Internet.

[1]Синтаксис команды будет пояснен ниже, при рассмотрении команды SELECT

©Минск БГЭУ, 2005 - 2011

http://www.bseu.by/it/tohod/lekcii7.htm[17.05.2013 13:18:26]

Типовая программа

© Минск БГЭУ, 2005 - 2011

http://www.bseu.by/it/tohod/programma.htm[17.05.2013 13:18:38]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]