Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
33.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка

Выполненные задания по теме №7 усрс

по дисциплине: «Денежное обращение и кредит. Деятельность центральных банков»

Студентка

ФФБД, 3-й курс, ДФК-1 А.В. Семененко

Руководитель Е.С. Рыбалтовская

МИНСК 2015

Задание 1.

  1. Понятие банковского надзора, его виды, иерархия целей

Банковский надзор является одной из форм государственного регулирования банковской деятельности. Его возникновение обусловлено процессами рыночного развития, вызвавшими интенсификацию банковской конкуренции, что в свою очередь обострило банковские риски и привело к принятию законов о праве вмешательства государства в банковскую деятельность.

В новых условиях хозяйствования возникла потребность в координации деятельности банковского надзора на международном уровне с целью обеспечения стабильности международной банковской системы, её финансовой независимости, безопасности функционирования.

В современной экономической литературе существуют следующие трактовки понятия «банковский надзор»:

— система мер по постоянному надзору за деятельностью кредитных организаций с целью обеспечения стабильности банковской системы и защиты интересов кредиторов и вкладчиков;

— система наблюдения и регулирования банковской деятельности с целью эффективного и безопасного функционирования;

— совокупность действий, осуществляемых органом банковского надзора в рамках установленной компетенции и, как правило, в соответствии с открытыми (официально опубликованными) процедурными нормами в целях обеспечения стабильности функционирования банковской системы и защиты интересов её кредиторов, а также клиентов [17, c. 26];

— комплекс мероприятий, который направлен на обеспечение регулярного наблюдения и периодических проверок финансово-хозяйственной деятельности и организации работы в банке и его учреждениях;

— форма государственного регулирования деятельности банков и небанковских финансовых посредников в области пруденциального ведения банковского дела.

Реализация системы банковского надзора выполняется в двух плоскостях: персональный и макропруденциальный надзор. Персональный надзор относится к сфере микроэкономики (т.е. процессам изучения деятельности отдельного банка или их группы). Производным от персонального надзора является макропруденциальный надзор. Он отслеживает функционирование национальной банковской системы в целом, чтобы не допустить системного кризиса.

Банковский надзор способствует созданию наиболее благоприятных условий банковского бизнеса. Его главная цель состоит в обеспечении безопасного и надёжного функционирования банковской системы и защиты на этой основе интересов её кредиторов (вкладчиков).

Основными целями надзора за коммерческими банками являются:

— обеспечение доверия вкладчиков и кредиторов к банковской системе;

— формирование эффективной и конкурентоспособной банковской системы, отвечающей потребностям общества;

— разрешение проблемных ситуаций в банке, поддержание его надежности;

— защита экономики от отрицательных явлений в банковской системе.

Классификации банковского надзора рассматривается по различным признакам. Но цель их одна - обеспечение реализации принципов банковского надзора.

Классификация надзора в банковской системе приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Классификация надзора в банковской системе

Признаки

Виды

По органам надзора

Международные организации

Центральные банки других государств

Национальный банк Республики Беларусь

По времени осуществления

Предварительный

Текущий

Последующий

По источникам информации

Документарный

Фактический

По времени выполнения

Оперативный

Периодический

По методам проведения

Ревизия

Анализ

Тематическая проверка

Обследование

Текущий надзор Национальный банк осуществляет повседневно, регулируя деятельность банков в процессе совершения ими различных банковских операций, например эмиссионных, валютных и др.

Последующий банковский надзор заключается в проверке операций банков, подлежащих надзору, после их осуществления. Он проводится по фактическим документам, подтверждающим совершение банковских операций, регистрам бухгалтерского учета, данным балансов и отчетов и другим сведениям путем обследования банков, анализа и аудита их деятельности.

Целями последующего банковского надзора являются установление соблюдения банковского законодательства, проверка достоверности данных о полноте, своевременности и эффективности совершенных банковских операций, ликвидация допущенных банками нарушений и недостатков в своей работе, включая привлечение к ответственности соответствующих должностных лиц наложение штрафных и других экономических санкций.

Документальным называется банковский надзор, при котором используются данные, имеющиеся в формах отчетности, постановлениях и распоряжениях поднадзорных банков, их учетных регистрах и в другой документальной информации.

Фактическим называется банковский надзор, при котором состояние деятельности банка устанавливается на основании обследования, инспектирования или другими способами, связанными с конкретными выездами на места специалистов Национального банка.

Документальный и фактический банковский надзор тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга.

Оперативный последующий надзор осуществляется после совершения интересующего события или действия банка с целью оперативного принятия мер для исправления положения при их нежелательных последствиях. Следовательно, оперативный последующий надзор содействует быстрейшему устранению негативных явлений в банковской сфере.

Периодический банковский надзор проводится за определенный отчетный период времени по данным отчетности банков, результатам инспектирования с выездом на места, записям в учетных регистрах поднадзорных банков и другим источникам. Его основная цель состоит в установлении законности, своевременности и целесообразности, совершенных в банковской системе операций и процессов, в выявлении внутренних резервов повышения ее функционирования.

Ревизия предусматривает глубокое и полное изучение всех направлений деятельности банка. В ходе ревизии устанавливается законность и достоверность совершаемых операций, правильность ведения бухгалтерского учёта по отдельным или всем направлениям банковской деятельности.

Анализ представляет собой комплексное, взаимосвязанное исследование деятельности банка с использованием математических, статистических, учетных и других приемов обработки информации.

Тематические проверки проводятся при необходимости изучения отдельных направлений банковской деятельности, его структурных подразделений без оценки его финансового состояния в целом. Они, как правило, являются внеплановыми и проводятся по предложению службы банковского надзора.

Обследование банка проводится по определенному кругу вопросов, что позволяет выявить явные недостатки и нарушения в работе на данный момент или по одному какому-либо вопросу.

Таким образом, от качества проводимого банковского надзора во многом зависит своевременность вскрытия нарушений в организации банковской деятельности, и, следовательно, возможность предупреждения различного рода злоупотреблений, недостач и растрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]