Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
666.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
26.38 Кб
Скачать

46. Технические мероприятия по защите от действия электрического тока.

3. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:

произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

вывешены указательные плакаты "Заземлено", ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

Общие требования эл. безопасности.

- защитные ограждения эл. установки.

- снятие эл. U c эл. Установки.

- использование средств индивидуальной защиты.

- удаление (под землю, на высоту) высоковольтных эл. сетях.

- изоляция токоведущих частей.

- применение защитных блокировок.

- устройства заземления и зануления.

Технические мероприятия по защите от поражения электрическим током. Они включают в себя:

правильный подбор персонала, обслуживающего электроустановки (запрещение использования труда лиц моложе 18 лет, а также не обученных и не прошедших медицинское освидетельствование для работы данного вида);

обучение правилам безопасности при обслуживании электроустановок, т. е. проведение специального обучения для выполнения работ с повышенной опасностью, аттестации, инструктажей по безопасности труда, разработка и издание инструкций по охране труда, назначение ответственных за электрохозяйство лиц;

47. Организационные мероприятия по защите от действия электрического тока.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работы в электроустановках, являются: - оформление работы; допуск к работе; надзор во время работы; оформление перерыва в работе, перевода на другое рабочее место, окончания работы.

48. Оказание первой медицинской помощи при ожогах, обморожениях и ушибах.

При ожогах:

Первое, что необходимо сделать – прекратить воздействие повреждающего фактора на тело человека. Его необходимо вынести из зоны теплового излучения, горящая одежда должна быть снята, участки открытого огня нужно погасить с помощью плотной воздухонепроницаемой ткани.

Поврежденную кожу необходимо охладить. Лучше и проще всего это сделать с помощью холодной воды – это значительно улучшит состояние кожи и самого пострадавшего, так как снизит болевые ощущения. Поливать водой обожжённые места нужно минимум 15 минут, но все зависит от размера ожоговой поверхности.

Если рядом с вами нет источника холодной воды, то утолить боль можно с помощью болеутоляющих опиатов (морфин, пантопон, промедол, седуисет), ввести внутримышечно или внутривенно димедрол или супрастин.

Далее необходимо аккуратно снять обгоревшую одежду. Обожженные участи необходимо обработать 30% спиртом и наложить асептическую повязку (при ожогах 1 ст. повязка не требуется). При ожогах 2, 3, 4 степеней под повязку необходимо наложить водорастворимые мази (например, левосин), при этом вскрытие пузырей запрещено!

Если ожоговая поверхность очень сильно болит, то перед наложением повязки рану можно обработать 0,5 % раствором новокаина на протяжении 5-10 минут.

При обморожениях:

Первая медицинская помощь при обморожении заключается в защите от воздействия низких температур, немедленном постепенном согревании пострадавшего. Прежде всего необходимо восстановить кровообращение в обмороженной части тела. Нельзя допускать быстрого согревания поверхностного слоя кожи на поврежденном участке, так как прогревание глубоких слоев происходит медленнее, в них слабо восстанавливается кровоток, а следовательно, не нормализуется питание верхних слоев кожи и они погибают. Поэтому противопоказано применение при отморожении горячих ванн, горячего воздуха. Переохлажденные участки тела нужно оградить от воздействия тепла, наложив на них теплоизолирующие повязки (шерстяные, ватно-марлевые материалы). Повязка должна закрывать только измененные участки кожи и до тех пор, пока появится в поврежденной части чувство ощутимого тепла. В целях восполнения тепла в организме и улучшения кровообращения пострадавшему дают горячий сладкий чай. Поврежденным участкам тела необходим покой.

При длительном воздействии низких температур на весь организм возможны замерзание и смерть. Особенно способствует замерзанию алкогольное опьянение. При замерзании человек ощущает сначала усталость, сонливость, безразличие, а при дальнейшем охлаждении организма возникает обморочное состояние (потеря сознания, расстройства дыхания и кровообращения). При явлениях прекращения дыхания и остановки сердечной деятельности наступает смерть.

При ушибах:

При ушибах (ударах) могут повреждаться поверхностно расположенные и внутренние органы. Признаками ушиба поверхностно расположенных мягких тканей являются боль, припухлость, кровоподтек.При оказании первой помощи накладывают давящую повязку, применяют холод, создают покой. Сильные ушибы груди и живота могут сопровождаться повреждением внутренних органов: легких, печени, селезенки, почек, болями и нередко внутренним кровотечением. Необходимо на место ушиба положить «холод» и срочно доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]