Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref_po_sots 2.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
153.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Реферат

по дисциплине: Социология

на тему: Социальная мобильность: понятия, виды, факторы.

Студентка

ВШТ 2 курс ЗТГ-2 Фалько Юлия Викторовна

МИНСК 2015

Социальная мобильность: понятия, виды, факторы.

 

Люди находятся в постоянном движении, а общество - в развитии. Это означает и непрерывную изменчивость социальной структуры. Совокупность социальных перемещений в обществе, т. е. изменений ими своего статуса, называется социальной мобильностью. Данная тема интересовала человечество с давних пор.

Неожиданное возвышение человека или его внезапное падение - излюбленный сюжет народных сказок: хитрый и мудрый нищий вдруг становится богачом, бедный принц -- королем, а трудолюбивая Золушка выходит замуж за принца, повысив тем самым свой статус и престиж.

Однако человеческая история складывается не только из индивидуальных судеб, сколько из движений больших социальных групп. На смену земельной аристократии приходит финансовая буржуазия, представители малоквалифицированных профессий вытесняют из современного производства представителей так называемых «белых воротничков» - инженерами, программистами, операторами роботизированных комплексов. Войны и революции перекраивали социальную структуру общества, поднимая на социальную вершину пирамиды одних и опуская других. Подобные изменения произошли в российском обществе после Октябрьской революции 1917 года. Происходят они и сегодня, когда на смену партийной элите приходит бизнес-элита.

В общем, существуют два основных вида социальной мобильности - меж поколенная (или интергенерационная) и внутри поколенная (интрагенерационная) и два основных типа - вертикальная и горизонтальная. Они, в свою очередь, распадаются на подвиды и подтипы, которые тесно связаны друг с другом.

Меж поколенная мобильность описывает повышение или, наоборот, понижение социального статуса представителей последующих поколений по сравнению со статусом нынешнего; предполагая, что дети достигают более высокой социальной позиции либо опускаются на более низкую ступеньку, чем их родители.

Например: сын шахтера становится инженером - восходящая интергененрационная мобильность, а сын профессора работает слесарем-сантехником - нисходящая.

Внутри поколенная мобильность относится к ситуации, где один и тот же индивид, вне сравнения с отцом, на протяжении жизни несколько раз меняет свои социальные позиции. По-другому этот процесс называется социальной карьерой.

Пример: токарь становится инженером, затем начальником цеха, директором завода и, наконец, министром машиностроительной отрасли.

Первый вид мобильности относится к долговременным, а второй - к кратковременным социальным процессам.

Вертикальная мобильность подразумевает перемещение из одной страты (а также сословия, класса, касты) в другую. В зависимости от направления перемещения выделяют восходящую мобильность - социальный подъем, движение вверх и нисходящую мобильность - социальный спуск, движение вниз.

Например: Повышение в должности - типичный пример восходящей мобильности, увольнение, разжалование или увольнение по сокращению штатов - пример нисходящей.

Горизонтальная мобильность подразумевает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Примером может служить перемещение из православной в католическую религиозную группу, из одного гражданства - в другое, из одной семьи (родительской) - в другую (свою собственную, вновь образованную), из одной профессии - в другую. Подобные движения происходят без заметного изменения социального положения в вертикальном направлении.

Разновидностью горизонтальной мобильности является географическая мобильность. Она подразумевает не изменение статуса или группы, а перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Примером выступает международный и межрегиональный туризм, переезд из города в деревню и обратно, переход с одного предприятия на другое. Или. Например, переход из одной фирмы в другую, сохраняя за собой статус (бухгалтер).

Если же к перемене места добавляется перемена статуса, то географическая мобильность превращается в миграцию. Если деревенский житель приехал в город, чтобы навестить родственников, то это географическая мобильность. Если же он переселился в город на постоянное место жительства и здесь нашел работу, то это уже миграция.

На характер вертикальной и горизонтальной мобильности оказывают влияние пол, возраст, уровень рождаемости, уровень смертности, плотность населения. Мужчины и молодые люди в целом более мобильны, чем женщины и пожилые люди. Перенаселенные страны чаще испытывают последствия эмиграции, чем иммиграции. Там, где высок уровень рождаемости, население более молодое и поэтому более подвижное, и наоборот. Для молодых людей в большей степени свойственна профессиональная, для взрослых - экономическая, для пожилых - политическая мобильность.

Уровень рождаемости также неодинаково распределен по классам. У низших классов, как правило, больше детей, у высших - меньше. Существует закономерность: чем выше человек поднимается по социальной лестнице, тем меньше детей у него рождается. Даже, если каждый сын богача пойдет по стопам своего отца, на верхних ступенях социальной пирамиды все равно образуются пустоты, которые заполняют выходцы из низших классов. Ни в одном классе люди не планируют заранее точное количество детей, необходимых для размещения родителей. Количество вакансий и количество претендентов на занятие тех или иных социальных позиций в разных классах разное.

Интересный факт: Профессионалы (врачи, юристы и т. п.) и квалифицированные служащие не имеют достаточного числа собственных детей, которые могли бы заполнить их рабочие места в следующем поколении. Напротив, в США фермеры и сельскохозяйственные рабочие имеют в полтора раза больше детей, чем им необходимо для само замещения.

Высокая и низкая рождаемость в разных классах создает для вертикальной мобильности тот же эффект, какой создает для горизонтальной мобильности плотность населения в разных странах.

Также различают индивидуальную и групповую мобильности.

Индивидуальная мобильность - перемещение конкретного человека по социальной лестнице вниз, вверх или по горизонтали независимо от других людей.

Групповая мобильность - перемещение по социальной лестнице вниз, вверх или по горизонтали той или иной группы людей; например, когда после социальной революции старый класс уступает господствующие позиции новому.

Индивидуальная мобильность и групповая мобильность определенным образом связаны с приписываемым и достигаемым статусами. Индивидуальной мобильности в большей степени соответствует достигаемый, а групповой - приписываемый статус. Индивидуальная мобильность происходит там и тогда, где и когда повышается или понижается общественная значимость целого класса, сословия, касты, ранга, категории.

Интересный факт: Октябрьская революция привела к возвышению большевиков, прежде не имевших признанного высокого положения. В Древней Греции большинство людей были освобождены от рабства и поднялись по социальной лестнице, а многие их хозяева опустились после принятия конституции. Переход от наследственной аристократии к плутократии (аристократии на принципах богатства) имел те же последствия. В 212 году почти все население Римской империи получило статус римского гражданства. Благодаря этому огромные массы людей, раннее считавшимися неполноправными, повысили свой социальный статус. Нашествие варваров нарушило социальную стратификацию Римской империи: один за другим исчезли старые аристократические роды, а им на смену пришли новые. Чужестранцы основали новые династии и новую знать.

Таковы главные виды, типы и формы социальной мобильности. Кроме них иногда выделяют организованную мобильность, когда перемещение человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали управляется государством - с согласия самих людей или без такового. К добровольной организованной мобильности следует отнести так называемый социалистический оргнабор, общественные призывы на комсомольские стройки и т. п. К недобровольной общественной мобильности можно отнести переселение малых народов и раскулачивание в годы сталинизма.

От организованной мобильности надо отличать структурную мобильность. Она вызвана изменениями в структуре народного хозяйства и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов. Скажем, исчезновение или сокращение отраслей, или профессий приводит к перемещениям больших масс людей.

Так, например, можно рассмотреть условия повышения социального статуса в двух подпространствах - политическом и профессиональном. Любое карьерное восхождение государственного чиновника найдет свое отражение на шкале оси «ранг в государственной иерархии»; равным образом можно увеличить свой политический вес и повышая ранг в партийной иерархии. Если же он принадлежит к числу функционеров или активистов партии, которая стала в результате парламентских выборов правящей, то такой чиновник имеет гораздо больше шансов получить руководящий пост в системе государственного или муниципального управления. И, конечно же, профессиональный статус человека повысится с получением диплома о высшем образовании или с защитой диссертации на соискание учетной степени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]