Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
47.54 Кб
Скачать
  1. Экономическая оценка природных ресурсов: сущность, функции, задачи.

Экономическая оценка – денежное выражение хоз-ой ценности природных ресурсов, обусловленной природными особенностями. Ценность ресурса определяется экономическим эффектом, который получает потребитель при его эксплуатации.

1.Затратная концепция академика Струмилина – оценкой ресурсов могут служить затраты труда на их освоение и вовлечение в хоз-ый оборот. Чем выше прямые затраты на освоение ресурса, тем он дороже.

), где О-экон-ая оценка 1 га угодий; К-ст-ть освоения 1 га земель(средняя по стране), У/Т-отношение урожайности к текущим затратам на пр-во земледельческого продукта на оцениваемом участке и в среднем по стране.

Недостаток концепции: худшие по качеству ресурсы получают более высокую оценку.

2.Рентная концепция(ак-ик Хачатуров): оценка природного ресурса определяется размером приносимой данным ресурсом дифференциальной ренты. Диф. рента показывает экономический выигрыш, который получает народное хоз-во благодаря более благоприятным природным св-вам оцениваемого ресурса. Величина годовой ренты: , гдеRг – вел-на годовой ренты, Z,S – соответственно замыкающие затраты и затраты на оцениваемом участке на ед-цу продукции, n – объем вида продукции.

Недостатки: ресурсы низкого кач-ва могут получить нулевую оценку, не всегда представляется возможным оценить, за счет чего полученный доход от использования ресурсов: от его качественных хар-к или от вложенного труда.

3.Смешанный/синтетический подход: к диф-ой ренте прибавить затраты освоения: Ц=R+З

Основные направления использования оценок природных ресурсов:

- в массовых планово-проектных расчетах по обоснованию изменений хар-ра использования данного ресурса.

- в учетно-аналитических разработках(ведение кадастров).

- при перспективном планировании и прогнозировании(разработка комплексных схем рационального использования и охраны ОК и ПР).

- для целей совершенствования системы экономического стимулировании(платежи за использование, изменение ценовых пропорций в народном хоз-ве)

  1. Теоретические основы и методология экономической оценки природных ресурсов.

Экономическая оценка природных ресурсов – денежное выражение их хозяйственной ценности, обусловленной природными особенностями. Естественной предпосылкой экономической оценки являются ограниченность лучших участков и объемов природных ресурсов, их качественная и территориальная неоднородность.

Затратная концепция Струмилина

Оценкой ресурсов могут служить затраты труда на их освоение и вовлечение в хоз-ый оборот: чем выше прямые затраты общества, необходимые для использования того или иного ресурса, тем он дороже.

Рентная концепция

Сторонники этого подхода видели основной недостаток затратной концепции в том, что при оценивании ресурсов по затратам на освоение наиболее высокие оценки получают самые неблагоприятные для использования, наименее ценные по качеству ресурсы. Другой недостаток заключается в отсутствии строгого учета качественных особенностей природных ресурсов, которые должны быть предметом экономической оценки. Суть рентного подхода состоит в том, что величина экономической оценки определяется размером приносимой данным ресурсом дифференциальной ренты.

Концепция альтернативной стоимости состоит в оценке природных объектов и ресурсов через упущенные доходы и выгоды, которые можно было бы получить при использовании данных компонентов природы в других целях. Этот подход можно считать разновидностью затратного, поскольку, чем меньше альтернативная стоимость природного объекта, тем меньше затраты на компенсацию потерь для его сохранения.

Концепция общей экономической ценности(стоимости). Ее величину предлагается определять суммированием стоимости использования и стоимости неиспользования природного блага.

  1. Строение, состав и значение атмосферы.

Земная атмосфера простирается на высоту 1,5—2 тыс. км над уровнем моря или суши, т.е. составляет около трети радиуса планеты. Ее суммарная масса определяется по силе давления на поверхность Земли и равняется 5,15 • 1015 т. Атмосферный воздух — это механическая смесь газов со взвешенными каплями воды, пыли, кристаллами льда и пр.

Различают несколько основных слоев атмосферы.

Нижний слой, прилегающий к земной поверхности, — это тропосфера. Его высота составляет 8—10 км у полюсов и 16—18 км над экватором. Температура воздуха с высотой постепенно понижается — в среднем на 6°С на каждый километр высоты.

Далее начинается стратосфера, которая простирается до высоты 50—55 км от поверхности океана или суши. Этот слой атмосферы значительно разрежен, количество кислорода и азота в нем убывает, а водорода, гелия и других легких газов, напротив, увеличивается. Именно в стратосфере образуется озоновый слой (экран), который поглощает ультрафиолетовую радиацию и сильно влияет на тепловые условия поверхности Земли и физические процессы в тропосфере.

На высоте 55—80 км находится мезосфера, между 80—800 км расположена термосфера, в составе которой преобладают гелий и водород; часть молекул разлагается космическим излучением на атомы и ионы, температура на высоте 400 км достигает 1500 °С. Мезосфера и термосфера вместе образуют мощный слой, называемый ионосферой (область заряженных частиц — ионов и электронов).

Самая верхняя и сильно разреженная часть атмосферы — экзосфера. В ней преобладают газы в атомарном состоянии, которые постепенно рассеиваются в межпланетном пространстве. Температура этого слоя повышается до 2000 °С.

Состав атмосферы: азот(78%), кислород(21%), углекислый газ(0,03%), аргон(0,93%), неон-гелий-водород-озон-метан и другие(до 0,04%).

Значение отмосферного воздуха:

-дыхание всех живых организмов

-65% кислорода входит в состав организма человека

-снижени резких перепадов температуры(до 200С)

-озоновый слой защищает жизнь на Земле

-перенос влаги

-среда распространения света и звука

-природный ресурс в народном хоз-ве.

  1. Основные источники, виды и последствия загрязнения воздушного бассейна.

Важнейшей хар-ой воздушного бассейна является его качество. Качество воздуха влияет на здоровье людей, состояние флоры и фауны, на прочность и долговечность любых конструкций, зданий и сооружений. Привнесение в воздушную среду каких-либо новых веществ, не характерных для нее, называется загрязнением.

Различают локальное, региональное и глобальное загрязнение атмосферного воздуха. Локальное загрязнение связано с одним или несколькими источниками выбросов, зона влияния которых определяется главным образом изменчивой скоростью и направлением ветра. Региональное загрязнение охватывает территорию в сотни километров, подпадающую под воздействие выбросов крупных производственных комплексов. Глобальное загрязнение распространяется на тысячи километров от источника загрязнения и нередко охватывает весь земной шар. Прежде всего оно характерно для Северного полушария планеты.

Основными источниками загрязнения атмосферы являются естественные (природные), производственные и бытовые процессы.

Естественное, или природное, загрязнение происходит за счет естественных факторов, таких как пылевые бури, извержения вулканов, выдувание почв, лесные пожары, различные продукты растительного, животного или микробиологического - происхождения.

Производственное загрязнение: промышленность(энергетика, химия и нафтахимия), транспорт(все виды, кроме полетов в космос), бытовые процессы.

Радиоактивное загрязнение-увеличение естественного радиационного фона в результате использования человеком естественных и искусственных радиоактивных веществ.

Воздушная среда является распространителем таких специфических «загрязнителей», как шумы, инфразвук, вибрации, электромагнитные поля и ионизирующие излучения.

Различают два вида шумов: воздушный и структурный. Воздушный шум распространяется в воздухе от источника возникновения до места наблюдения; структурный — излучается поверхностями колеблющихся конструкций стен, перекрытий, перегородок зданий.

В зависимости от физической природы шумы могут быть механического, аэродинамического, электромагнитного, гидродинамического происхождения.

Атмосферные загрязнения: оказываю многообразное вредное влияние на организм человека, животных, растения и микроорг-мы; вызывают глобальные изменения в биосфере; оказывают влияние на климат планеты; наносят ущерб для эк-ки существенный.

  1. Основные направления охраны атмосферы в Республике Беларусь и их эффективность.

Наблюдение и контроль за состоянием воздушного бассейна страны осуществляются в рамках Национальной системы мониторинга Республики Беларусь.

Защита атмосферного воздуха от загрязнений включает комплекс мероприятий санитарно-технической, технологической и планировочной направленности.

Группа санитарно-технических мероприятий: установка газопылеочистного оборудования; герметизация технологического и транспортного оборудования; сооружение сверхвысоких дымовых труб.

Одна из основных мер предотвращения загрязнения атмосферного воздуха — строительство газоочистных сооружений и устройств.

Группа технологических мероприятий: улучшение технологии производства и сжигания топлива; создание новых технологий, основанных на частично или полностью замкнутых циклах. Благодаря этим мероприятиям выбросы вредных веществ в атмосферу предотвращаются и решается задача утилизации и возвращения в производство ценных продуктов, сырья и материалов.

Группа планировочных мероприятий: оптимальное расположение промышленных предприятий с учетом «розы ветров»; создание санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий; вынос наиболее токсичных производств за черту города; рациональная планировка городской застройки; озеленение городов.

С целью охраны атмосферного воздуха на территориях населенных мест при размещении новых объектов и реконструкции действующих устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитная зона — это территория вокруг предприятия, где возможно превышение ПДК для одного или нескольких загрязняющих веществ.

Национальная политика Республики Беларусь направлена на минимизацию объемов удельных выбросов загрязняющих веществ в воздушный бассейн, а в отдельных видах хозяйственной деятельности — на их уменьшение. Этим целям служат следующие принципы управления качеством атмосферного воздуха:

• установление предельных выбросов для каждого предприятия, города, района и области;

• установление норм выбросов для отдельных стационарных и передвижных источников с учетом технического прогресса;

• перевод стационарных и передвижных источников на менее опасные в экологическом отношении виды топлива;

• энергосбережение;

• учет критических нагрузок и воздействий при планировании воздухоохранной деятельности;

• соответствие принимаемых решений и предпринимаемых действий международным соглашениям и конвенциям.

  1. Водные ресурсы планеты и их эколого-экономическое значение.

Гидросфера — важнейший элемент биосферы, объединяющий все воды земного шара, включая океаны, моря и поверхностные воды суши. К гидросфере относят также подземные воды, льды и снега Арктики и Антарктиды, атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах. Вода — химическое соединение водорода с кислородом (Н20), бесцветная жидкость без запаха, вкуса и цвета. Значение водных ресурсов:

1.Вода обеспечивает существование живых организмов на Земле и протекание процессов их жизнедеятельности. Вода входит в состав клеток живого вещества. В среднем вода составляет около 90% массы всех растений, 75% массы животных. Тело взрослого человека содержит 60-80% воды. Потеря воды 6-8% сопровождается полуобморочным состоянием, 10% галлюцинанцией, 12%-летальный исход.

2.Океаны и моря благодаря большой теплоемкости воды служат аккумуляторами тепла и тем самым влияют на погоду и климат планеты.

3.Океан, растворяя газы атмосферы, явл-ся регулятором воздуха.

4.Вода используется в хоз-ой деятельности человека:

-в промышленности(входит в состав продукции, исп-ся в технологических процессах) -с/х, транспорт, отдых, в быту.

С хозяйственной деятельностью человека связано понятие «водные ресурсы», означающее все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод, включая почвенную и атмосферную влагу. Ресурсы поверхностных вод определяются в основном суммарным стоком в средний по водности год. Распределены они и используются по территории Земли и отдельным регионам неравномерно. Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, но потребление воды растет такими темпами, что уже в ближайшее время они могут перейти в разряд исчерпаемых.

  1. Водные ресурсы Республики Беларусь и их состояние.

Ресурсы поверхностных вод РБ оцениваются в 58 км3/год, по этому показателю она занимает 8 место среди стран СНГ. Удельная обеспеченность стоком речных вод в РБ составляет 279,4 м3/год. Для Беларуси характерна довольно значительная дифференциация водообеспеченности, усугубляемая неравномерным размещением населения и производства.

Реки страны принадлежат к бассейнам двух морей: Черного и Балтийского (56 и 44 % площади водосбора соответственно). Из общего числа рек и ручьев (20,8 тыс.) суммарной протяженностью 90,6 тыс. км абсолютное большинство водотоков относится к малым равнинным рекам. Статус достаточно крупных водотоков, длина которых превышает 500 км, имеют только семь рек — Западная Двина, Неман, Вилия (бассейн Балтийского моря), Днепр, Березина, Сож и Припять (бассейн Черного моря).

Ресурсы поверхностных вод включают также озера и водохранилища. В пределах границ Беларуси насчитывается около 11 тыс. озер.

Наиболее богата озерами северная часть страны, называемая Белорусским Поозерьем. Многие из них расположены близко друг от друга или соединены одним водотоком, образуя группы — Нарочанскую, Браславскую, Ушачскую и др. Самые крупные из озер: Нарочь (площадь зеркала воды 79,6 км2), Освейское (52,8 км2), Дрисвяты (44,5 км2), Лукомское (37,7 км2), Дрисвяты (36,1 км2), Нешчердо, Снуды, Свирь. Северные озера отличаются хорошей сохранностью своих котловин, что позволяет вести их комплексное использование.

Озера на юге страны носят черты деградации, чаще всего имеют низкие заболачиваемые берега, плоские и неглубокие озерные котловины. Самые крупные из них: Червоное (40,8 км2), Выгонощанское (26 км2), Черное, Споровское. В центральной части страны озер мало.

Водохранилище — искусственный водоем с полным объемом задержанных водных масс более 1 млн м3, созданный с использованием водонапорных сооружений в долине реки или понижении местности для накопления и сохранения воды, регулирования стока в соответствии с потребностями различных отраслей народного хозяйства. На территории страны сооружено 160 водохранилищ различного хоз-го назначения. Самое крупное из них – Вилейское(77,0км.кв.). К числу искусственных водоемов относятся и пруды, которые аккумулируют местный сток для хозяйственно-бытового водообеспечения. Прудовой фонд страны более 1500 ед. Естественные ресурсы подземных вод оцениваются в 18,1 км3/год, распространены на глубинах 100-450м.Значительные ресурсы подземных вод находятся в бассейне Днепра, меньше всего в бассейне Западного Буга.

18.Охрана и рациональное использование водных ресурсов в Республике Беларусь.

Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов в Республике Беларусь решаются путем государственного регулирования и в первую очередь — через систему прогнозирования и планирования.Основная задача — поддержание водных ресурсов в пригодном для потребителя состоянии и их вос-во в целях полного удовлетворения нужд народного хозяйства и населения в воде. Исходной базой являются данные водного кадастра и учета расходования вод по системе водохозяйственных балансов, бассейновых (территориальных) схем комплексного использования и охраны вод, а также проекты перераспределения вод между водопотребителями по бассейнам рек. Водный кадастр — это систематизированный сбор сведений о водных ресурсах и качестве вод, а также о водопользователях и водопотребителях, объемах потребляемых ими вод. Прогноз использования водных ресурсов основывается на расчете водохозяйственного баланса, который содержит ресурсную и расходную части. Ресурсная (приходная) часть учитывает все виды вод, которые могут быть потреблены (естественный сток, поступление из водохранилищ, подземные воды, объем возвратных вод). Расходная часть водохозяйственного баланса определяет потребность в воде в разрезе отраслей народного хозяйства с учетом сохранения в реках транзитного стока, соответствующего экологическим требованиям и необходимого для поддержания санитарно-гигиенического состояния водоемов.

Рациональное использование водных ресурсов предполагает проведение различных организационных и технических мероприятий, а также контроль над такими показателями, как отношение объема водоотведения к объему полученной свежей воды; кратность использования воды (т.е. отношение валового водопотребления к объему потребления свежей воды); соотношение предприятий, прекращающих сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод, и общего количества предприятий.

Для того чтобы предотвратить истощение водных ресурсов и улучшить качество поверхностных и подземных вод, проводятся организационно-технические мероприятия, в частности, очистка сточных вод механическими, биологическими (биохимическими) и физико-химическими способами.Механический способ (наиболее доступный) состоит в простом отстаивании сточной жидкости для удаления из нее нерастворенных и коллоидных частиц органического или минерального происхождения. Биологические (а точнее биохимические) способы очистки основаны на использовании микроорганизмов-минерализаторов, которые, размножаясь, перерабатывают и тем самым преобразуют сложные органические соединения в простые, безвредные минеральные вещества. К физико-химическим способам очистки сточных вод относятся: электрохимическая обработка в электрических полях, электрокоагуляция, электрофлотация, ионный обмен, кристаллизация и др.

Очистка сточных вод данными способами имеет две конечные цели:

1)регенерацию — извлечение из сточных вод ценных веществ;

2)деструкцию — разрушение загрязняющих веществ и удаление продуктов распада из воды. Для ликвидации бактериального загрязнения применяется обеззараживание сточных вод (дезинфекция).

Эффективным методом борьбы загрязнением водоемов признано внедрение повторно-последовательного и оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]