Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
депозиты юрлиц и физлиц - анализ деятельности банка.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
124.15 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа 30 с., 12 рис., 9 табл., 15 источников, 1 прил.

Вкладные операции, банковский вклад, депозитная база, срочные депозиты, переводные депозиты, порядок привлечения средств, депозитный договор

Объект исследования– депозитная деятельность отделения №523 ОАО «Белинвестбанк».

Предмет исследования – депозиты физических и юридических лиц.

Цель работы– провести анализ депозитной базы банка, а также наметить некоторые пути совершенствования привлечения депозитов.

Методы исследования: табличный, группировок, сравнительный, абсолютных разниц, относительных величин.

Исследования и разработки: изучены цель и задачи анализа депозитов; проведен анализ состава и структуры депозитов физических и юридических лиц отделения №523 ОАО «Белинвестбанк»; рассмотрено состояние и выявлены перспективы активизации привлечения депозитов для банка.

Областью возможного практического примененияявляется ОАО «Белинвестбанк».

Экономическая значимость: внедрение предложений автора позволит активизировать процесс привлечения средств в банк.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно от­ражает состояние исследуемого процесса, а все заимствован­ные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_______________________

Содержание

Введение……………………………………………………………………...

4

1 Цель и задачи анализа депозитов физических и юридических лиц……

6

2 Анализ состава и структуры депозитной базы отделения №523 ОАО «Белинвестбанк»……………………………………………………………..

12

3 Состояние и перспективы активизации процесса по привлечению депозитных средств в ОАО «Белинвестбанк»……......................................

20

Заключение…………………………………………………………………...

27

Список использованных источников……………………………………….

29

Приложение А. Выписка из бухгалтерского баланса…….………………..

31

Введение

Депозиты населения и субъектов хозяйствования выступают важнейшим фактором получения прибыли банков, используемым для проведения кредитных операций, приобретения ценных бумаг, со­действуют обеспечению долговре­менного роста. Интенсивное кредитование экономики привело к дальнейшему и достаточно резкому усилению несоответствия требований и обязательств банков по срокам. Несоблюдение принципа структурной ликвидности сопровождается снижением доли долгосрочных (свыше одного года) пассивов банков.

Срочные депозиты юридических лиц – наиболее прогнозируемая часть привлеченных средств, которые могут быть размещены в кредиты на определенные сроки под более высокий процент. Однако, чем больше срок депозита, тем дороже этот ресурс для банка, сокращающий его процентную маржу. Поэтому ужесточающаяся конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их развивать услуги по интенсивному привлечению средств.

Розничный депозитный рынок наиболее динамичен в Республике Беларусь и развивается весьма активно. Рост доходов населения создает для физических лиц благоприятные возможности для осуществления сбережений. Однако ускорение инфляционных процессов и связанный с этим рост инфляционных ожиданий, а также ухудшение ситуации на валютном рынке стимулировали рост текущего потребления. Склонность к сбережениям, т.е. отношение прироста всех денежных сбережений к денежным доходам, за 2009 год снизилась с 7,2 до 7,0 процента. При этом особенностью 2009 года, в большей степени проявившейся в начале года, стало изменение предпочтений населения относительно валюты сбережений. Кроме того, резко снизились сроки депозитов, в результате чего на протяжении 2009 года у многих банков возникали проблемы, связанные с ликвидностью. Все вышеизложенные проблемы подтверждают актуальность выбранной темы.

Предметом исследования являются депозиты физических и юридических лиц. Объектом – депозитная деятельность отделения №523 ОАО «Белинвестбанк».

Цель работы – провести анализ депозитной базы банка, а также наметить некоторые пути совершенствования привлечения депозитов.

При выполнении работы автором решались следующие задачи:

  • изучить цель и задачи анализа депозитов;

  • провести анализ состава и структуры депозитов физических и юридических лиц отделения №523 ОАО «Белинвестбанк»;

  • рассмотреть состояние и выявить пути активизации привлечения депозитов для банка.

В процессе анализа были использованы экономико-статистические методы: табличный, группировок, сравнительный, абсолютных разниц, относительных величин.

Исследование осуществлено на базе бухгалтерской отчетности ОАО «Белинвестбанк».