Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вклады физлиц - анализ деятельности банков.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
210.84 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа 34 стр., 10 рис., 7 табл., 18 источников, 3 прил.

сберегательное дело, Вклад (депозит), сертификат, депозитный процент, договор банковского вклада, вкладные операции, организационные аспекты привлечения средств населения, анализ депозитного портфеля

Объект исследования– вкладные операции банков.

Предмет исследования– отношения банков с населением по привлечению ресурсов.

Цель работы– проведение анализа розничной депозитной базы отделения ОАО «Белагропромбанк», а также выявление путей активизации сберегательного процесса.

Методы исследования: сравнения, группировки, абсолютных разниц, относительных величин, коэффициентов, табличный графический.

Исследования и разработки: изучена организация сберегательного дела в Республике Беларусь на современном этапе; проведен анализ динамики состава и структуры вкладов физических лиц в отделении ОАО «Белагропромбанк»; определены возможности развития вкладных операций в банках Республики Беларусь.

Областью возможного практического примененияявляется депозитная деятельность ОАО «Белагропромбанк».

Экономическая значимость: внедрение предложений автора позволит увеличить средства населения в банках банков.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно от­ражает состояние исследуемого процесса, а все заимствован­ные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

______________________

Содержание

Введение..............................................................................................................

4

1

Организация привлечения денежных средств физических лиц во вклады, основы анализа депозитного портфеля банка………………

6

2

Анализ динамики состава и структуры вкладов физических лиц в отделении ОАО «Белагропромбанк»…………………………………

13

3

Основные направления развития вкладных операций в Республике Беларусь…………………………………………………………………

24

Заключение…………………………………………………………………….

30

Список использованных источников………………………………………...

33

Приложение А. Состав и структура срочных средств населения в отделении ОАО «Белагропромбанк» по видам счетов в иностранной валюте…………………………………………………………………………..

35

Приложение Б. Состав и структура срочных средств населения в отделении ОАО «Белагропромбанк» в национальной валюте по видам счетов…………………………………………………………………………...

36

Приложение В. Состав и структура срочных средств населения в отделении ОАО «Белагропромбанк» в иностранной валюте по видам счетов…………………………………………………………………………...

37

Введение

За последние годы рост ресурсной базы отечественной банковской системы происходил преимущественно за счет депозитов физических лиц. Депозиты населения имеют большое значение как для банков, так и для экономики страны. Вследствие того, что эти средства направляются в ре­альный сектор экономики можно утверждать, что сбережения на­селения, мобилизованные банками, стано­вятся важным двигателем экономического роста страны. Кроме того они позволяют банку диверсифицировать источники привлечения ресурсов и наращивать ресурсную базу.

Однако за последний год отечественная банковская система столкнулась со многими проблемами розничного депозитного рынка, которые делают тему работы весьма актуальной. К таким проблемам можно отнести следующие:

- значительное снижение темпа прироста вкладов населения в банки, что первоначально было обусловлено мировым экономическим кризисом, а затем – проведенной девальвацией, в результате чего только повышение процентных ставок по депозитам смогло не допустить оттока вкладов физических лиц из белорусских банков;

- изменение предпочтений населения относительно валюты сбережений, четко проявившееся в IV квартале 2008 г. Начиная с октября 2008 г. ситуация на депозитном рынке характеризовалась перетоком средств из национальной валюты в депозиты в иностранной валюте. В итоге удельный вес депозитов населения в национальной валюте в анализируемом периоде проявлял тенденцию к снижению;

- сокращение сроков хранения средств физических лиц в отечественных банков, что обусловлено напряженной экономической ситуацией. Данная проблема обостряется в связи с тем, что более 60% кредитов, выданных белорусскими банками – долгосрочные. Таким образом, возникает весьма серьезная проблема ликвидности.

Объектом исследования являются вкладные операции банков. Предмет исследования – отношения банков с населением по привлечению ресурсов.

Цель работы состоит в проведении анализа розничной депозитной базы банка, а также в выявлении путей активизации сберегательного процесса.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить организацию сберегательного дела в Республике Беларусь на современном этапе;

- провести анализ динамики состава и структуры вкладов физических лиц в отделении ОАО «Белагропромбанк»;

- определить возможности развития вкладных операций в банках Республики Беларусь.

Исследование проводилось с использованием экономико-статистических методов: группировки, сравнения, метод аналогов, графический и др.

Аналитическая часть курсовой работы построена на исследовании работы ОАО «Белагропромбанк» с населением. Банк был образован на базе республиканского филиала Агропромбанка СССР. Специализируясь на обслуживании предприятий АПК, банк сформировался и как универсальное предприятие, предоставляющее всем категориям клиентов полный спектр востребованных услуг. В 2009 году ОАО «Белагропромбанк» сохранил статус одного из лидеров отечественного рынка финансовых услуг, деятельность которого во многом определяет показатели развития банковского сектора экономики Республики Беларусь. ОАО «Белагропромбанк» является крупнейшей кредитно-финансовой организацией страны по величине уставного фонда и собственного капитала, доля которых в совокупных показателях по банковской системе составляет соответственно 43,7% и 36,1%. ОАО «Белагропромбанк» формирует четвертую часть ресурсной базы отечественных банков, доля срочных депозитов населения в банке составляет 12% в совокупных показателях по банковской системе.