Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
платежи физлиц в бюджет-финансы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
99.98 Кб
Скачать

Реферат

курсовой работы

«Платежи физических лиц в бюджет»

Объем работы: 40 с., в том числе 1 табл., 2 рис., 21 наим. лит., 2 прил.

Ключевые слова: подоходный налог, налог на недвижимость, земельный налог, государственная пошлина, пути совершенствования подоходного налогообложения

Основной целью написания работы выступало раскрытие ряда аспектов налогообложения физических лиц.

Исследование включает в себя следующие этапы:

1) изучение экономической сущности налогов с населения;

2) рассмотрение организации налогообложения в Республике Беларусь;

3) определение роли налогов с населения в бюджете Республики Беларусь, а также их проблем и возможностей совершенствования подоходного налога с физических лиц;

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1) Налогообложение граждан в различных странах базировалось на сопоставимых принципах. Первый из них — обязательное участие каждого граж­данина в поддержке государства частью своих доходов, второй — обеспечение го­сударством населению определенного набора «неделимых благ»;

2) Основным налогом с населения в Республике Беларусь является подоходный налог, далее по значимости следуют налог на недвижимость и земельный налог, государственная пошлина;

3) Существующая в настоящее время в Беларуси сис­тема подоходного налогообложе­ния имеет ряд недостатков. Неко­торые виды дохода не попадают под налогообложение (например, процентный доход), существует много налоговых льгот. Определенные проблемы появились в связи с произошедшими в 2012 году изменениями в налоговых вычетах. Ведь за 2011 год инфляция составила 108,7%, а налоговые вычеты увеличились всего на 41,6-67,9%. Таким образом видно, что в Беларуси подоходное налогообложение не выполняет социальной функции. Представляется, что определять размер социальных вычетов в нынешних условиях нужно исходя из реального уровня инфляции, да и перечень этих вычетов нуждается в расширении.

___________________

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...

5

1. Экономическая сущность налогов с населения……

7

2. Организация налогообложения населения в Республике Беларусь…………………………………………………..

12

2.1 Подоходный налог……………………………………………………......

12

2.2 Налог на недвижимость…………………………………………………...

20

2.3 Земельный налог…………………………………………………………..

22

2.4 Государственная пошлина………………………………………………..

24

3. Роль Налогов с населения в доходах бюджета и перспективы их развития……………………………………………

30

Заключение…………………………………………………………………

36

Список использованных источников………………………..

39

Приложения…..…………………………………………………………….

41

Введение

Налогообложение представляет собой объективную реальность, свя­занную с существованием государства. Оно посредством налогов не только формирует бюджет и обеспечивает финансовую базу для общегосударствен­ных расходов, но и активно используется в качестве механизма государст­венного регулирования экономических отношений. Величина налоговой ставки и общая масса изымаемых в госбюджет ресурсов оказывают непо­средственное влияние на динамику социально-экономического развития об­щества. Налоги могут быть либо предпосылкой, либо преградой на пути к благополучию страны, поэтому государству необходимо уделять пристальное внимание формированию эффективной налоговой системы.

Не только предприятия, но и граждане несут налоговое бремя. В Беларуси взимание налогов с граждан имеет длительную историю, но об­щая тенденция развития была нарушена продолжительным периодом центра­лизованного управления экономикой страны. После 1917 г. доходы основных слоев населения были крайне низкими. Поэтому в определенные периоды даже самые высокие налоги не имели определяющего значения для государственно­го бюджета. В СССР прямые налоги с населения формировали лишь 8-9% до­ходов бюджета, а доля подоходного налога варьировалась в пределах 6-8% [1]. Но уже с начала 1990-х гг. в налоговой системе Республики Беларусь по сумме поступлений налоги с граждан выходят на третье место, уступая только налогу на прибыль и нало­гу на добавленную стоимость.

Подоходный налог с физических лиц возник в середине XIX-началеXXв. в Великобритании, где впервые в 1798 г. был вве­ден как утроенный налог на роскошь. В Японии подоходный налог был введен в 1987 г., в Пруссии - в 1873 г., в США -в 1913 г., во Франции — в 1917 г.

Актуальность данной работы обусловлена рядом проблем, связанных с несовершенством законодательной базы и с необходимостью совершенствования системы налогов и сборов с населения.

Основная цель работы заключается в рассмотрении поступлений налогов с физических лиц в бюджет Республики Беларусь.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить экономическую сущность налогов с населения;

  • рассмотреть организационный механизм взимания налогов с населения в Республике Беларусь;

  • определить роль налогов с населения в доходах бюджета Республики Беларусь, их проблемы и возможности совершенствования подоходного налога с физических лиц.

Объектом исследования выступают платежи физических лиц в бюджет

Предметом исследования выступают подоходный налог, налог на недвижимость, платежи за землю и государственная пошлина.

Методы исследования: диалектический метод познания, исторический подход, сравнение, дедукция и индукция, методы логического и системного анализа, синтеза.

Данная работа базируется на Налоговом Кодексе Республики Беларусь, использовалась специальная литература, в которой освещался предмет исследования, периодические издания.