Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 2.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
48.46 Кб
Скачать

3 Исследование факторов формирования ассортимента товаров в укп магазин № 1 «Дом торговли» г. Лида

В данной курсовой работе проводится исследование факторов формирования ассортимента товаров парфюмерно-косметического отдала УКП магазина №1 «Дом торговли» г. Лида.

Предприятие «Дом торговли» было введено в эксплуатацию 15 марта 1986 года, оно является первым крупным предприятием по торговле непродовольственными товарами, входящим в состав Лидского горпищепромторга. «Дом торговли» расположен в центре города на площади 0,5979 га. С 23 апреля 1997 года решением Лидкого горисполкома №133 – магазин №1 – государственное предприятие, а с 22 июня 2000 года решением №287 – «Дом торговли» - Унитарное коммунальное предприятие. По состоянию на 1 января 2011 года в составе головного предприятия «Дом торговли» входят пять филиалов.

УКП магазин №1 «Дом торговли» расположен по адресу: г. Лида, ул. Ленинская, 14.

Филиал «Домовитый»: г. Лида, ул. Советская, 5;

Филиал «Мини топ»: г. Лида, ул. Ленинская, 17а;

Филиал «Мой Дом»: г. Лида, ул. Мицкевича, 13;

Филиал «Центральный»: г. Березовка, ул. Корзюка, 11;

Филиал «Люкс»: г. Березовка, ул. Гагарина, 4а.

Директором УКП магазин №1 «Дом торговли» является Косяк Валерий Генрихович.

Отдел парфюмерно-косметических товаров расположен непосредственно в головном предприятии «Дом торговли» в центре зала на втором этаже.

Ассортимент косметических средств велик, выбор их сложен и требует от продавца специальных знаний видов, наименований и потребительских свойств. Около 70 процентов составляет продукция отечественного производства, таких крупнейших предприятий отрасли косметических товаров как «Белита-Витекс», «Белкосмекс», «Модум – Наша косметика», «Флоралис» и другие.

Парфюмерно-косметическая продукция – это вещества или смеси веществ, предназначенные для нанесения непосредственно на внешний покров человека (кожу, волосяной покров, ногти, губы и наружные половые органы) или на зубы и слизистую оболочку полости рта с единственной или главной целью их очищения, изменения их внешнего вида, придания приятного запаха и (или) коррекции запаха тела и (или) их защиты или сохранения в хорошем состоянии.

Косметические товары подразделяют на две группы:

- лечебно-гигиеническая косметика - предназначена для предохранения кожи, зубов, волос, ногтей от вредного влияния внешней среды, микробиологических воздействий, а также для сохранения и поддержания их в здоровом и красивом состоянии (шампуни, мыла, зубные пасты, крема и др.);

- декоративные средства предназначены для украшения или изменения внешности путем маскировки (скрытия или затушевывания) недостатков внешности человека (пудры, туши, карандаши для глаз, бровей и др.).

Косметические товары классифицируют следующим способом:

По консистенции:

- жидкое;

- твердое;

- порошкообразное.

По качеству:

- экстра - натуральные вещества, добавки, улучшенная рецептура.

- первый сорт - частично натуральные вещества, упрощенная рецептура, присутствуют синтетические вещества.

- второй сорт - большая часть синтетические вещества.

По назначению:

1. Средства для ухода за кожей;

Ассортимент отдела представлен следующими косметическими средствами: кремы косметические - это ароматизированные средства предназначенные для смягчения, питания, увлажнения, освежения и защиты кожи, маски, крема для жирной или сухой кожи, для любого типа кожи, для ночного, дневного ухода, лосьон - спиртовой раствор для обработки кожи лица. А также крема, бальзамы, гигиенические помады для губ; крема, лосьоны, гели для рук; средства для ухода за кожей ног; скрабы, пиллинг-средства - новый вид косметических средств. Скрабы выпускают для кожи лица, для ступней ног, для всего тела, крема, маски очищающие, лосьоны, тоники; туалетное мыло, оно, в свою очередь делится на группы: “Экстра”, “1”, “2”, группы и детское. Ассортимент мыла: “Подарочное”, “Косметическое”, “Хвойное”, “Банное”, “Земляничное”, “Сирень,” “Детское”, “Буратино”, “Импортное мыло”, “Camay”, “Sorti”, “Lux”, “Duru”

2. Средства для ухода за волосами;

Ассортимент отдела представлен косметическими товарами, которые разнообразны по половозрастному признаку (для всех возрастных групп, для мужчин, для детей), по названию, по специальному действию. Шампуни - это водно-спиртовые или водные растворы поверхно-активных веществ (ПАВ) с парфюмерными добавками, предназначенные для гигиенического ухода за волосами различают по названию (типу волос): для всех типов волос, для нормальных, для жирных, для окрашенных. Кондиционеры - активные компоненты ополаскивателей и бальзамов, которые снимают отрицательный заряд с волос, увлажняют кожу головы. Шампуни выпускают “Два в одном”, шампунь-бальзам “Три в одном”. Средства для окраски волос. Подразделяют на химические и натуральные (Хна, Басма); нестойкие (пенки, тушь для волос, оттеночные бальзамы); относительно стойкие и стойкие. Существуют 10 основных цветов (от светло-русого до черного). Средства для укладки волос и сохранения прически - лаки, муссы, жидкости, пенки, гели, крема (спреи). Средства по уходу за кожей головы - лосьоны, крема, маски, масла, бальзамы - питающие кожу головы.

3. Декоративная косметика;

Ее ассортимент представляют:

- декоративная косметика для губ - придает им цвет, блеск, объем. Такая косметика как: помада - содержит в своем составе пигменты минеральные (природного происхождения) и органические, которые обеспечиваю отрывистость помады, и органические красители; блеск - жидкая консистенция имеющая пигмент и придает губам блеск, контурный карандаш. Губные помады разнообразны по цвету, (их тон нумеруется), по консистенции. Помады подразделяют на обычные и устойчивые.

- декоративная косметика для лица: румяна, тональные кремы, пудра.

Румяна по своему составу близки помадам, однако в их составе Уменьшено количество пигментов, они прозрачны, легко ложатся на кожу.

Тональные кремы - по своей основе - эмульсионные кремы, в которые дополнительно введены пигменты по оттенку цветов кожи.

Пудра - это ароматизированная тонкоизмельченная смесь талька аморфного, оксида цинка, стеарата цинка, стеарата магния, крахмала, рисовой или маисовой муки (в различном соотношении) и природных минеральных пигментов.

- декоративная косметика для глаз: тушь, тени, подводка, карандаш.

Тушь для ресниц - это суспензия тонко измельченных красящих пигментов в эмульсионной среде, содержащей вещества, которые оставляют на ресницах гидрофобную, плохо растворимую в воде окрашенную пленку (водостойкая, для удлинения ресниц, для объема, подкручивания) различных цветов.

В состав теней входит пигмент, красители (рассыпчатые, жидкие, гелеобразные, прессованные)

4. Средства для ухода за полостью рта;

Данные средства позволяют защитить их от кариеса, болезней десен, пародонтоза и других болезней. Ассортимент представлен: зубными пастами - многокомпонентные смеси, содержащие тонко измельченные мягкие абразивные порошки; зубными порошками – состоят из химически осажденного мела, эфирных масел, мяты, ментола; зубными эликсирами, которые представляют собой водно-спиртовые растворы активно действующих средств и душистых веществ, окрашенные в красный, розовый, желтый и зеленый цвета.

Ассортимент зубных паст назначению подразделяется на:

- лечебно-профилактические (противовоспалительные, противокариесные солевые, противостоматитные);

- гигиенические;

- отбеливающие.

По возрастному назначению: для взрослых и для детей.

5. Средства, применяемые до, во время и после бритья;

Ассортимент составляют: крем для бритья, пена для бритья, крем, лосьон, бальзам после бритья. В них добавляют специальные витамины (витамин Р, К), вещества, успокаивающие кожу.

6. Средства для ухода за наружными половыми органами;

Ассортимент: мыла, влажные салфетки для интимной гигиены.

7. Средства для придания запаха (парфюмерная продукция);

Ассортимент: духи, дезодоранты, одеколоны, туалетные воды.

Парфюмерные жидкости — это спиртовые, спиртоводные или водно-спиртовые растворы душистых веществ — парфюмерных композиций сложного состава. Духи и парфюмерные воды применяют как ароматизирующие средства, туалетные воды, одеколоны и душистые воды — как гигиенические. Парфюмерные лосьоны и дезодоранты применяют как гигиенические, ароматизирующие и освежающие средства.

Для составления парфюмерных композиций в промышленности используют душистые вещества — эфирные масла, смолы, бальзамы.

Натуральные душистые вещества бывают растительного и животного происхождения. Растительные эфирные масла получают из трав, кустарников и деревьев (цветы, листья, стебли, корни, зерна, плоды, кора). Эфирные масла являются легколетучими соединениями, их выделяют современными способами перегонки с водяным паром, перегонки под вакуумом и др. Известно, что из 1 т лепестков розы получается 3 кг неочищенного масла "конкрет" или около 1 кг (700-800 г.) чистого эфирного масла "абсолют".

Для стойкости парфюмерии используют менее летучие душистые вещества — растительные смолы: стиракс, бензойная смола (росный ладан) и др.; бальзамы (толуанский, перуанский)

8. Средства для ухода за ногтями.

Ассортимент: лаки, эмали для ногтей, жидкости для снятия лака.

Лак для ногтей - это бесцветный или окрашенный прозрачный раствор смеси полимерных компонентов в органических растворителях.

Эмали для ногтей содержат тонкодисперсные минеральные пигменты, оксиды различных металлов, перламутровые добавки.

Жидкости для снятия лака содержат смесь растворителей - ацетона, амилацетата, изопропилового спирта и других с добавкой 3% касторового масла.

Далее рассмотрим факторы, влияющие на формирование ассортимента в магазине №1 «Дом торговли».

Численность населения в г. Лида составляет около 100.000 человек, из них приблизительно 46.000 мужского пола и 54.000 женского пола. В Лидском районе проживает около 135.000, из них приблизительно 63.000 мужского пола, 72.000 женского пола. Исходя из численного перевеса населения женского пола, а также более широкого номенклатурного ассортимента парфюмерно-косметической продукции для женщин, в отделе представлен большой ассортимент товаров предназначенных для данной группы населения. В отделе представлен широкий ассортимент декоративной косметики, среди средств для ухода за волосами больший удельный вес по сравнению с продукцией для мужчин и детей составляет женская продукция. Это наблюдается и в ассортименте средств для ухода за кожей и средств для придания запаха. В средствах для ухода за полостью рта мы видим перевес продукции для взрослых, по сравнению с количеством товаров для детей.

В последние годы открылось несколько крупных дискаунтеров и специализированных магазинов по продаже парфюмерно-косметических товаров, которые составляют огромную конкуренцию магазину «Дом торговли».

Магазин расположен в центре города, с хорошим транспортным сообщением, с большой стоянкой для автомобилей, что является его большим преимуществом. В магазине есть продуктовый отдел, который занимает весь первый этаж здания и несколько отделов непродовольственной группы товаров на втором этаже, что привлекает покупателей, так как за необходимые товары различных групп можно купить в «одном месте».

Благодаря своему расположению и удобству данный магазин привлекает покупателей, приезжающих за покупками из района, туристов.

Магазин часто проводит акции по снижению цены на все виды непродовольственных товаров, в том числе парфюмерно-косметических, что также стимулирует повышение спроса на продукцию данного магазина.

В магазине в основном представлена продукция отечественного производителя, что обусловлено хорошим соотношением цена/качество, так как основными покупателями являются работники заводов, люди предпенсионного, пенсионного возраста, приезжие из районных деревень и городов.

Таким образом, проанализировав факторы, формирующие ассортимент товаров в магазине №1 «Дом торговли» можно выделить, что, несмотря на большую конкуренцию, магазин привлекает достаточно большое количество покупателей, что оказывает благоприятное влияние на расширение ассортимента.