Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 2.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
48.46 Кб
Скачать

1 Факторы формирования ассортимента товаров

Ассортимент - это достаточно большая совокупность товаров, объединенных каким-либо общим признаком (сырье, назначение, производитель и пр.).

По месту образования различают:

- промышленный ассортимент представляет собой набор товаров, выпускаемых отдельной отраслью промышленности или отдельным предприятием.

- торговый ассортимент  - совокупность товаров, реализуемых в торговой сети.

Торговая сеть - это совокупность всех торговых предприятий (оптовых и розничных), занимающихся реализацией товаров.

По широте охвата товаров различают:

- простой ассортимент представлен небольшим числом разновидностей товаров. Разновидность – совокупность товаров одного вида, отличающихся рядом частных признаков (например, соль может быть йодированной, фторированной);

- сложный ассортимент представляют те виды товаров, которые характеризуются большим числом разновидностей товаров в пределах одного вида (обувь, одежды и др.);

- групповой ассортимент включает перечень входящих в него групп товаров;

- развернутый ассортимент представляет собой значительное количество подгрупп, видов, разновидностей, наименований, относящихся к группе однородных товаров, но отличающихся индивидуальными признаками;

- сопутствующий ассортимент – ограниченная совокупность товаров, которые выполняют вспомогательные функции по отношению к основной товарной группе;

- смешанный ассортимент — совокупность непродовольственных и продовольственных товаров различных групп, видов, наименований, имеющих самое разнообразное функциональное назначение;

По характеру и частоте спроса товары делятся на:

- товары повседневного спроса – товары, имеющие большую частоту спроса. На основную часть этих товаров предъявляется твердосформулированный устойчивый спрос, покупка их осуществляется постоянно (зубная паста, хлеб);

- товары периодического спроса – товары, спрос на которые потребители предъявляют через определенные промежутки времени (одежда, обувь).

- товары редкого спроса – товары длительного пользования, как правило, дорогостоящие (бытовая техника, ювелирные изделия, мебель).

Основными показателями ассортимента являются:

- широта ассортимента – количество однородных и разнородных групп, представленных в торговой организации;

- полнота ассортимента — это соответствие фактического наличия видов товаров разработанному ассортиментному перечню, существующему спросу;

- глубина ассортимента определяется числом разновидностей товаров по каждому наименованию, количеству торговых марок.

Определение ассортимента товаров наиболее предпоч­тительного для потребителей и обеспечивающего экономи­ческую эффективность деятельности организации, осущест­вляется с учетом следующих подходов:

- совокупный ассортиментный набор товаров должен быть рентабельным. В идеале уровень валового дохода кон­кретного товара должен перекрывать его издержкоемкость. Однако практика коммерческой работы требует включения в ассортимент низкорентабельных и нерентабельных (в основ­ном социальнозначимых) товаров.

При наличии в ассортименте товаров, на которые торго­вые надбавки ограничены, убытки от реализации следует пе­рекрывать включением в ассортимент высокорентабельных товаров. Кроме того, необходимо постоянно стремиться к ус­корению оборачиваемости товаров. В этом случае увеличение скорости реализации нерентабельных или низкорентабель­ных товаров может обеспечить получение некоторой прибы­ли за счет снижения затрат на их хранение и реализацию;

- широта и глубина ассортимента должны быть ориентированы на требования конкретного покупателя. Широкий ассортимент товаров позволяет ориентироваться на требования потребителей и стимулировать продажу, препятствовать появлению конкурентов, предлагать диапазон цен. Однако он увеличивает расходы на поддержание запасов и может затруднять сопоставление и выбор товара.

Одни организации используют стратегию торговли узким по широте и мелким по глубине ассортиментом. При этом ре­ализуются исключительно ходовые и популярные товары. Такая политика позволяет оптимизировать вложения денеж­ных средств в товарные запасы, ускорив их оборачиваемость. Другие привлекают покупателей именно возможностью ши­рокого выбора товаров.

Узкий и глубокий ассортимент позволяет организации создавать позитивный имидж и обеспечивать стабильные от­ношения как с поставщиками товаров, так и покупателями. Однако чрезмерная ограниченность ассортимента может сде­лать организацию уязвимой по отношению к внешней среде, колебаниям в поставках, конкурентам. Поэтому говорят о формировании ассортимента оптимальной широты и глуби­ны с учетом основных факторов влияния.

В каждом конкретном случае решение о широте и глуби­не ассортимента принимается в строгом соответствии с выб­ранной коммерческой стратегией организации.

Формирование ассортимента товаров представляет собой деятельность по определению, проектированию, созданию, реализации и потреблению ассортимента товаров в обществе и его структурных подразделениях в соответствии с потребностями и спросом населения.

Процесс формирования ассортимента всегда сопровождается воздействием на него большого числа самых разнообразных факторов. Причем чем выше уровень решения этой задачи, тем больше факторов окажут на него свое влияние.

К формированию торгового ассортимента в условиях рынка необходимо подходить особенно тщательно, выявляя закономерности его развития и учитывая факторы, оказывающие на него влияние.

Факторы, влияющие на формирование ассортимента товаров в торговой организации можно разделить на следующие группы:

1. Общие, т.е. не зависящие от деятельности конкретной торговой организации и к которым она вынуждена приспосабливаться, не имея возможности влиять на них.

К ним относятся:

- социальные: состав населения, уровень культуры, социальное обеспечение, характер трудовой деятельности;

- экономические: производство товаров, уровень доходов населения и источники их образования, развитие экономики района, цены на товары, наличие конкурентов;

- демографические: половозрастной состав населения, количество и структура семей, профессиональный состав населения;

- национально-бытовые: национальный состав населения, традиции, обычаи, нравы;

- природно-климатическе: географическое положение (города, села, административного района), климат, природные ресурсы.

2. Специфические, т.е. отражающие конкретные условия работы торговой организации.

- специализация торговой организации (направленность отдельных предприятий по торговле отдельными груп­пами товаров);

- тип и мощность торговой организации;

- присутствие конкурентов в зоне деятельности организации;

- материально-техническая база;

- обслуживаемый контингент покупателей;

- спрос покупателей;

- транспортные связи.

Среди множества факторов, влияющих на формирование ассортимента товаров, особое место занимают покупатель­ский спрос и производство товаров народного потребления.

Покупательский спрос и формирование ассортимента то­варов в торговой организации в своем развитии взаимосвяза­ны. Изменения в спросе населения должны сопровождаться изменениями в формировании ассортимента товаров. При этом необходимо уделять внимание степени удовлетворения спроса. При наличии неудовлетворенного спроса следует оп­ределять регулярность и массовость запросов данных това­ров и оперативно организовывать поставку их в магазин. Включение в ассортимент торговой организации товаров, спрос на которые находится в стадии формирования, зависит от приверженности потребителей к модным направлениям, способности менять свои привычки и вкусы.

Производство товаров народного потребления является предложением на товарном рынке и отражает социаль­но-экономические интересы как производителя, так и тор­говли. Развитие производства расширяет ассортимент и уве­личивает массу товаров, вызывает новые потребности. Боль­шое значение имеет качество выпускной продукции, так как от него зависят конкурентные возможности торговой органи­зации, ее товарная и ценовая политика, успех в коммерче­ском деле и размеры прибыли.

Таким образом, проанализировав все факторы, влияющие на формирование ассортимента товаров, можно выделить что факторы делятся на две группы: общие, которые не зависят от деятельности конкретной торговой организации и к которым она вынуждена приспосабливаться, не имея возможности влиять на них, и специфические, отражающие конкретные условия работы торговой организации, среди которых особое внимание уделяется покупательскому спросу и производству товаров народного потребления.