Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
litsevaya_storona.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
178.18 Кб
Скачать

1. Эконом. Система общества: понятие, элементы. Основные типы эконом. Систем: традиционная экономика, административно-командная, рыночная, смешанная.

Экономическая система- совокупность механизмов и институтов для приня­тия и реализации решений, касающихся производства, распределения доходов и по­требления в рамках определенной географической территории.

Элементы ЭС— это ее составные части. Например, люди с их умениями и на­выками (рабочая сила), машины, оборудование, деньги, налоги, бюджетные, кредитные и иные учреждения и др.;

Все современные ЭС можно подразделить на след.виды экономики:

1.Чистый капитализм отличается преобладанием частной собственности на средства производства, свободой предпринимательства, отсутствием вмешательства со стороны гос-ва в произв-ю деят-ть хозяйственных единиц.

2.Административно-командная экономика. Все решения принимаются централизованно и реализуются по командам, спускаемым сверху вниз по иерархической лестнице управления. «Наверх» идут отчеты о выполнении команды. На практике данная система реализована в СССР, она отметилась сле­д.чертами:

2. Потребности и ресурсы, проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей общества (кривая трансформации). Закон возрастающих альтернативных (вмененных) издержек.

Потребность – это нужда в чем-то, необходимом для поддержания жизни и деятельности человека, развития личности и общества в целом.

Эк-ие ресурсы - это совок-ть матер-х и фин-х средств, которые могут быть использованы в процессе пр-ва.Эк-ие ресурсы представлены след. видами: - трудовые ресурсы (население в трудоспособном возрасте); - природные ресурсы: земля, вода, полезные ископаемые; - материальные ресурсы (все созданные человеком средства производства); - финансовые ресурсы;

Различают: абсолютную ограниченность ресурсов и относительную ограниченность ресурсов. Под абсолютной ограниченностью понимается недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Относительная ограниченность ресурсов это возможность удовлетворения каких-то, выбранных, определенных потребностей. Проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов можно рассмотреть с помощью кривой производственных возможностях (КПВ).

3. Произв-во и его цели. Факторы произв-ва: земля, труд, капитал и предприним-я способность. Принцип ограниченности эконом.Ресурсов.

Производство это процесс по преобразованию, трансформации экономических ресурсов, человеческого труда, капитала, земли и предпринимательского фактора с целью получения определенного экономического продукта.

Основная цель – всё более полное удовлетворение постоянно возрастающих потребностей всех членов общества. Цели: 1.экономический рост – обеспечение более высокого уровня жизни, 2.полная занятость, 3.экономическая эффективность, 4.стабильный уровень цен, 5.экономическая свобода,

Выделяют основные группы факторов, обеспечивающих производ­ство материальных благ и услуг: земля, труд, капитал, пред­принимательская деят-ть. Земля есть даровые блага природы, которые применимы в производственном процессе и над объемом которых человек не властен.Трудэто деятельность, связанная с затратой человеческо­го капитала (совокупность интеллектуальных, профессиональ­ных, физических, психических и других способностей челове­ка) и направленная на изготовление материальных благ и ока­зание услуг. Капитал есть резервы или запасы предприятия, блага

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]