Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_gosy.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Задача №4

Определить потенциал рынка мягких игрушек, если число потребителей составляет 9 млн. человек, среднее число покупок в год составляет 5, средняя цена единицы товара равна 25 тыс. рублей. Рассчитать прогнозируемый объем продаж предприятия, если его доля рынка составляет 15% а торговая надбавка в магазинах фирменной сети равна 30%

Решение:

1) определим общий объем реализации мягких игрушек на рынке.

9 млн*5шт=45 млн штук

45 000 т.шт.* 25 т.р.= 1млр 125 млн рублей

2) рассчитаем объем продаж с учетом доли рынка предприятия

1 млр 125 млн *15/100=168750 млн руб

3) объем реализации с учетом торговой надбавки

168750 млн. руб *1,3=219375 млн рублей.

Потенциал рынка 1млр 125 млн. в стоимостном выражении, 45 млн штук в натуральном. Прогнозируемый объем продаж при доле рынка 15% составляет 168750млн с надбавкой 219375млн. рублей

ЗАДАЧА №6

Рассчитать нормативы товарных запасов текущ. хранения по кварталам план-ого года в сумме и днях оборота, а также средний норматив товарооборачиваемости исп-уя приведенные данные.1) норматив ТЗ на 4-ый квартал текущего года 4006 тыс руб; 2) норматив ТЗ на 4-ый квартал планируемого года 31 день; 3) розничный товарооборот по предприятию, тыс.р:Iкв.–10300;IIкв.–11400;IIIкв.–12000;IVкв–13100;

ИТОГО:46800 тыс. руб(кв.90 дн., м-ц 30 дн., год 360 дн.).

Решение

1. однодневный товарооборот в 4-ом квартале

Т4 кв. = 13100/90=145,6 т.руб.

Запасы4пл.год.=31*145,6=4513,6 т.руб.

2. общий прирост тов.запасов

4513,6-4006=507,6 на год

507,6/4=126,9 на квартал

3. тов.запасы по кварталам пл.года:

З1кв.= 4006+126,9=4132,9руб.;

З2кв.= 4132,9+126,9= 4259,8руб.;

З3кв.= 4259,8+126,9=4386,7руб.;

З4кв.= 4386,7+126,9=4513,6руб.

4. ежедневный товарооборот по кварталам тыс. руб.

1 кв. - 10300/90=114,4

2 кв. - 11400/90=126,7

3 кв. - 12000/90=133,3

4кв - 13100/90=145,6

5. запасы товаров в днях по кварталам:

Найдем ТЗ по кв. план. года в день оборота

1 кв. – 4132,9/114,4=36,1 дн.;

2 кв. – 4259,8/126,7=33,6 дн.;

3 кв. - 4386,7/133,3=32,9дн.;

4 кв. – 31 дн. (по условию)

6. Найдем средний норматив товарооборота:

(4006/2++4132,9+4259,8+4386,7+4513,6/2)/5-1=4259,8 т. руб. 7. среднегодовой товарооборот в день: 46800/360 = 130 т. руб.8. среднегодовой запас в днях: 4259,8/130 = 32,8 дней.

Задача №7

Общий сбыт прод. в г.А, выбранного в кач-ве объекта испытания рекламы составляет 2400 ед. прод. до начала рекл. И 4200, после ее появления. В контрольном городе .Б объем продаж составляет 3600 ед. до и 5400 после рекламы..Кроме того поставщик рекламы .с помощью следующих буклетов обеспечило получение заказов общим объемом 300 ед. В кроме того в городе А применялось радиореклама. Расходы на радиорекл.сост.13000 тыс руб.и адресная рассылка буклетов 4800 тыс. руб. Продажа каждой дополнительной единицы прод. за вычетом транспортных расходов, но не включая расходов на рекл. дают фирме дополнительную прибыль 200 тыс.руб. Для рекламодателей самостоятельно изготовляющих и распространяющих рекламу во всех городах установлен муниципальный налог в размере 5 % от величины расходов на рекламу.

1. Определить часть прироста объема продаж (в % от первоначального) за счет рекламной компании

А: 4200/2400*100=175%(с рекламой)

Б: 5400/3600*100=150% (без рекл.)

Прирост Vпрод. за счет рекламы. в гор. А 175-150=25%

25%*2400= 600 (единиц)

2.Опред. общую эффективность рекламной кампании

100%+5% = 105%=1,05

(13000+4800)*1,05=18690 руб. (общие затраты)

600 ед.*200руб.-18690=101310 тыс. рублей

101310/18690=5,4руб. прибыли получим с каждого рубля вложений в рекламу.

3. Опред. эффективность действия каждого вида рекл.

Буклеты: 4800*1,05=5040руб. (затраты)

300*200-5040=54960 тыс. рублей (прибыль от всех буклетов)

54960/5040=10,9 руб. прибыль с каждого вложенного рубля (эффективность).

Радиореклама: 13000*1,05=13650 (затраты)

(600-300)*200-13650=46350 тыс. руб. (прибыль)

46350/13650=3,4руб. на рубль вложений (эффективность)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]