Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_rtsb_v_rb.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Введение

Во всех экономиках рыночного типа одним из важнейших элементов является рынок ценных бумаг. Это уникальный механизм перераспределения свободных финансовых ресурсов, перелив их из одной отрасли в другую и накопления внутри страны. Это также очень ценный инструмент государства в плане регулирования экономики, проведения в жизнь каких-либо макроэкономических задач, связанных с безынфляционными источниками финансирования бюджета, стимулированием финансового сектора экономики, инвестиционной политикой.

Вследствие того, что конечной целью современной рыночной экономики является получение прибыли, то любая деятельность в сфере экономики направлена на увеличение прибыли. Одним из средств увеличения прибыли является вложение (инвестирование), поэтому важно выбрать наиболее целесообразный рынок для инвестирования капитала.

Денежные средства могут быть вложены в различные рынки, и на каждом рынке будет иметь место определенный, отличный от другого прирост, но для вложения, несомненно, требуется накопление, поэтому важно найти первоначальный капитал или накопить его. Отсюда можно рассматривать рынок с двух сторон: с одной стороны, как рынок для накопления, с другой — как рынок для инвестиций. К рынкам, на которых можно накопить или получить капитал относится рынок ценных бумаг, наравне с рынком банковских капиталов, валютным рынком, рынком страховых и пенсионных фондов. Иными словами, рынком, на котором преобладают финансовые отношения, называется финансовым рынком, а в его состав входят денежный рынок и рынок капиталов.

Рынок ценных бумаг также является рынком для инвестиций, привлечения незадействованного капитала. Так как существуют различные виды рынков для инвестирования, рынку ценных бумаг приходится выдерживать жесткую конкуренцию, на которую влияет ряд факторов: уровень доходности рынка, уровень риска, уровень налогообложения и др.

Цель данной курсовой работы заключается в изучении рынка ценных бумаг, в частности, процессов его формирования и развития, а также его значения в функционировании рыночной экономики.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

- Дать определение рынку ценных бумаг, охарактеризовать его экономическую структуру и основы организации, выявить предпосылки его появления и важность в условиях рыночной экономики.

- Определить особенности становления и функционирования рынка ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой, таких как Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Германия и т.д.

- Изучить текущее состояние рынка ценных бумаг Республики Беларусь и провести его сравнительный анализ с зарубежными рынками финансовых активов, указать перспективы и направления развития рынка корпоративных ценных бумаг в Республике Беларусь.

В соответствии с поставленными задачами, курсовая работа состоит из введения, основного содержания из 4-х разделов, включающих подразделы, заключения, списка использованной литературы, приложения.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных авторов, таких как И.К. Ключников «Фондовые биржи: вводный курс», А.А. Мишарев «Рынок ценных бумаг: Учебное пособие», В. А. Котова «Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь», а также периодические журналы и издания, постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь и электронные ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]