Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории и истории экономических учений

Курсовая работа

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Экономические кризисы: сущность, причины, последствие и пути выхода

МИНСК 2009

Реферат

Курсовая работа: 31с.,3 рис., 2табл., 22 источника.

Экономический кризис, экономический цикл, фазы циклов, экспансия, рецессия, депрессия, оживление, переходный период, причины кризиса, последствие кризиса.

Объектом исследования являются кризисные процессы в экономике.

Предмет исследования – особенности экономических кризисов.

Цельработы: изучение и анализ экономических кризисов и путей их преодоления.

Методы исследования: теоретический метод, обобщений, сравнительного анализа.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

–––––––––––

(подпись студента)

Содержание

Введение……………………………………………….……………………………4

  1. Цикличность экономического развития и его типы. фазы циклов…………………………….............................................................................6

    1. Понятие экономического цикла. Фазы циклов……………………..…. 6

    2. Типы экономических циклов……………………… ……………....8

  2. Причины экономически кризисов в трактовке различных авторов ……………………………………….…………………….… 11

    1. Понятие кризиса………………………………....................... ........... ... 11

    2. Причины кризиса ……………………………………………………… … 13

  3. Последствия экономических кризисов ........................................................... 16.

  4. Особенности кризисов переходного периода и пути выхода…………………………………………….............................................. 20

    1. Понятие переходного периода……………………………………………… 20

    2. Экономический кризис в России в 90г.г…………………………………… 21

  5. Современный экономический кризис……...................................................... 24

Заключение ……………………………………………………………………...…28

Список использованных источников…………………………………………..…30

Введение

Нами неслучайно было выбрана проблема экономического кризиса, его основных причин, последствий и путей выхода, так как в настоящее время данный вопрос остро стоит в каждом развитом государстве.

Кризисы ХIХ и начала ХХ столетий проходили по единому драматическому сценарию. Рынок, впитывавший беспрепятственно все производимые товары, в какое-то время оказывался переполненным, но товары продолжали поступать. Спрос же постепенно начинал уменьшаться, он отставал от предложения, и, наконец, почти прекращался. Спрос падал, а между тем множество предприятий все еще продолжали работать в силу инерции и выбрасывали на рынок все новые и новые партии товаров. Стремительно падали цены. Начинались ликвидации и крахи, причем, прежде всего, гибли финансовые и кредитные учреждения, банки. В условиях нехватки ликвидности для расплаты по долгам банки повышали ссудный процент, кредит становился недоступным для основной массы предпринимателей. Начинали разоряться уже крупные предприятия, останавливались фабрики, заводы. Так, или, во всяком случае, почти так проходили кризисы в 1825 году в Англии, в 1836 году в Англии и США, в 1841 году в США. Кризис 1847 года охватил уже США, Англию, Францию и Германию. Следующий за ним кризис 1858 года явился, по сути, первым мировым циклическим кризисом. После этого экономические кризисы сотрясали мировую экономику в 1873, 1882, 1890 годах.

Многие исследователи отмечают, что кризисы несут в себе и свое лечение. По мере развития кризиса, цены на товары падали ниже и ниже, создавая тем самым возможность сбыта и перспективу выхода из кризиса. После первой мировой войны циклические кризисы продолжали регулярно сотрясать мировую экономику, однако, характер их стал иным. Грандиозный биржевой крах в «черный» вторник 29 октября 1929 года положил начало кризису, или Великой депрессии 1929-1933 гг., который по своей глубине превзошел все предыдущие. Падение цен, которого еще не знала экономика США, Германии, Франции и Англии, сопровождалось резким сокращением производства, происходил глубокий кризис всей банковской системы, обесценивались валюты – вот далеко не полный перечень бед, свалившихся на экономику государств, еще недавно считавшихся богатейшими и преуспевающими. Однако кризис 1929 года заставил правительство этих стран предпринимать серьезные попытки воздействия на экономическое развитие и предупреждения их разрушительных последствий.

Российский кризис 90 гг. был самым глубоким из всех кризисов, он был самым продолжительным, длился 9-10лет. С 1992 г. до настоящего времени состояние российской экономики отвечает всем критериям экономического кризиса: усиливаются трудности с реализацией продукции, растут неплатежи, снижается рентабельность продукции и т. д.

В 2008 г. кризис, начавшийся с финансовых потрясений в США, стал общемировым и сегодня осуществляет проверку на прочность экономических моделей, которые сложились в различных странах в последние 10 лет. И нашу страну кризис не обошел стороной. Упали темпы роста экономики, тысячи людей попали под сокращение, растут цены на нефть. Государство бросило все силы на реализацию антикризисной программы.

Экономика имеет свойство развиваться циклически: у нее есть свои кризисы, подъемы, «бумы». Люди всегда стремятся к пику, «буму» своего благополучия, правительство – к пику развития экономики своего государства. Но экономика страны не может находиться вечно на пике своего развития, за ним неизбежно следует спад, кризис. Под этими двумя словами понимается нечто плохое, от чего нужно поскорей избавиться. Кризисы отрицательно влияют практически на все и поэтому с ними пытаются бороться. Но даже в таких развитых странах, как США, Великобритания, Франция, Германия и других странах Западной Европы до сих пор не найдено «лекарства» для лечения экономических кризисов.

Цельюнашего исследования является изучение и анализ экономических кризисов и путей их преодоления.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. определить понятия и функции кризиса, его динамики;

  2. разъяснить понятие экономического цикла, изучить фазы цикла;

  3. определить причины возникновения кризисов;

  4. определить последствия, а также пути выхода из экономического кризиса, исходя из мнений мировых экспертов;

  5. раскрыть особенности экономических кризисов современного типа, рассмотреть их разновидности.

Объектом исследования являются кризисные процессы в экономике.

Предмет исследования – особенности экономических кризисов.

В исследовании применялся теоретический метод. Мы неоднократно прибегали к материалам ежедневной деловой газеты «Белорусы и рынок », к интернет-ресурсам, оттуда черпали наиболее актуальную и свежую информацию об особенностях развитии кризиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]