Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка магистранта.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

2 Порядок выполнения и защиты магистерской диссертации

2.1 Выбор темы магистерской диссертации

Выполнение магистерской диссертации начинается с выбора темы исследования, и согласования ее с научным руководителем.

При выборе темы диссертации необходимо учесть следующие аспекты:

    • соответствие темы экономическим специальностям;

    • место постоянной работы либо практики магистранта;

    • проблематику дипломной и научных работ, углубленно и последовательно разрабатываемых магистрантом на протяжении всего периода обучения на I ступени высшего образования;

    • возможность доступа к необходимым для написания работы информационным источникам в Республике Беларусь и за рубежом;

    • возможности сбора информации на месте работы или практике;

    • актуальность проблемы для сферы экономических отношений Республики Беларусь, для конкретных организаций, учреждений и предприятий страны, осуществляющих взаимодействие с экономическими субъектами;

    • возможность применить свое знание иностранных языков и навыки работы в сети Интернет и с другими компьютерными информационными ресурсами для поиска актуальной информации по избранной проблематике.

Формулировка темы может быть дополнена указанием на объект исследования, на основе которого выполняется работа. Пример —«Внешнее долговое финансирование экономики страны (на примере Республики Беларусь)», «Внешняя миграционная политика в Евросоюзе и ее влияние на международную миграцию трудовых ресурсов», «Методы повышения конкурентоспособности предприятия на внешних рынках (на примере УП Борисовская «Бумажная фабрика»)».

Помимо тематики, предлагаемой кафедрой, магистрант может предложить актуальную тему для диссертационного исследования, руководствуясь, например, заявкой предприятия (приложение А), однако при этом тема в обязательном порядке должна быть согласована с научным руководителем магистерской диссертации и заведующим кафедрой с обоснованием ее актуальности и целесообразности.

Структура, последовательность и сроки выполнения диссертационного исследования определяются совместно с научным руководителем и фиксируются в индивидуальном плане работы магистранта.

2.2 Утверждение темы и научного руководителя

После выбора темы диссертации магистрант пишет заявление на имя заведующего кафедрой для ее утверждения (приложение Б). Бланк имеется на кафедре.

В качестве руководителя магистерской диссертации могут назначаться лица из числа ППС университета, научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты университета и других предприятий, учреждений, организаций, имеющие ученую степень и звание, соответствующие специальности, по которой защищается магистрант.

Магистрант и руководитель обсуждают возможность и целесообразность проведения исследования по данной теме и согласуют окончательный вариант названия диссертации, который, в случае корректировки или изменения, вновь фиксируется в заявлении магистранта.

При положительном решении вопроса и согласовании темы магистерской диссертации тема и предполагаемая кандидатура научного руководителя обсуждаются на заседании кафедры и рекомендуются к утверждению.

Далее темы и руководители магистерских диссертаций по представлению заведующего кафедрой утверждаются советом факультета. Окончательное утверждение производится приказом ректора УО «БГЭУ»в течение двух месяцев после зачисления магистранта в университет.

Изменение темы магистерской диссертации или научного руководителя разрешается в исключительных случаях по заявлению магистранта, согласованного с заведующим выпускающей кафедры и поданного не позднее, чем за два месяца до срока защиты. Все изменения утверждаются приказом ректора.

Руководитель несет ответственность за проведение исследований, качественное и своевременное выполнение магистерской диссертации, консультирует магистранта по исследуемой проблематике, контролирует выполнение индивидуального плана. Во время аттестации руководитель оценивает готовность диссертации и работоспособность магистранта. Все замечания и пожелания фиксирует в его индивидуальном плане.