Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка магистранта.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Приложение и Образцы оформления реферата

тема магистерской диссертации: «Мировой рынок молочной продукции и проблемы Республики Беларусь»

Реферат

Магистерская диссертация: 82 с., 44 рис., 12 табл., 87 источников, 4 прил.

МИРОВОЙ РЫНОК МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ, ЭКСПОРТ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ, РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКСПОРТА, РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

Объект исследования — мировой рынок молочной продукции.

Предмет исследования — особенности рынка молочной продукции в развитых странах и направления совершенствования экспорта молочной продукции из Республики Беларусь.

Цель работы: раскрыть теоретические основы и особенности развития мирового рынка молочной продукции и разработать пути совершенствования экспорта молочной продукции Республики Беларусь.

Методы исследования (пишутся в родительном падеже!): общенаучные методы (синтеза, анализа, дедукции, логический и исторический методы), системный подход.

Исследования и разработки: изучены особенности мирового рынка молочной продукции, разработаны направления совершенствования экспорта молочной продукции из Республики Беларусь.

Элементы научной новизны: разработаны конкретные мероприятия по совершенствованию экспорта молочной продукции.

Область возможного практического применения: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Апробация:материалы одобрены на международной научно-практической конференции «Национальная экономика Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития» (Минск,2011 г.,2012 г.)– Диплом I степени; на Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь (Минск,2011 г.) – III категория.

Экономическая значимость: полученные результаты исследования и практические рекомендации позволят повысить роль Республики Беларусь на международном рынке молочной продукции, белорусским предприятиям расширить рынки сбыта, увеличить приток валюты в страну.

Социальная значимость: применение практических рекомендаций позволит увеличить доходы населения, а также повысить его уровень жизни.

Автор работы подтверждает, что приведённый в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой темы, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

(подпись магистранта)

тема магистерской диссертации: «Мировой опыт привлечения иностранных инвестиций и возможности его использования в Республике Беларусь (на примере стран БРИК)»

Реферат

Магистерская диссертация: 95 с., 4 рис., 8 табл., 95 источников, 7 прил.

иностранные инвестиции, ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, инвестиционный климат, ВНЕШНЕИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА, регулирование, страны брик

Объект исследования – иностранные инвестиции.

Предмет исследования – тенденции привлечения и особенности регулирования иностранных инвестиций в странах БРИК и Республике Беларусь.

Цель работы: раскрыть теоретические основы осуществления и регулирования международной инвестиционной деятельности и разработать практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного климата в Республике Беларусь.

Методы исследования (пишутся в родительном падеже!): анализа и синтеза, дедукции и индукции, нормативного и позитивного анализа, экономического моделирования.

Исследования и разработки: изучены теоретические основы иностранного инвестирования, инвестиционного климата, регулирования иностранных инвестиций, рассмотрены эффекты иностранных инвестиций; проанализирован опыт и выделены общие и особенные черты привлечения иностранных инвестиций странами БРИК; дана оценка инвестиционного климата Республики Беларусь и разработаны рекомендации по его совершенствованию.

Элементы научной новизны: выявлены общие и особенные черты привлечения иностранных инвестиций странами БРИК, разработаны рекомендации по улучшению инвестиционного климата Республики Беларусь.

Область возможного практического применения: разработка и совершенствование внешнеинвестиционной политики государства.

Экономическая значимость: реализация рекомендаций автора будет способствовать увеличению притока иностранных инвестиций в Республику Беларусь.

Социальная значимость: предложенные разработки поспособствуют повышению эффективности производства, увеличению занятости, внедрению новых технологий.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

(подпись магистранта)

тема магистерской диссертации: «Повышение эффективности функционирования совместного предприятия на территории Республики Беларусь (на примере СООО «ВМТС Консалтинг»)»