Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоговая система - макроэкономика.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа: 36 стр., 3 табл., 4 рис., 19 ист.

налоговые органы, налоговая система, субъекты налогообложения, объекты налогообложения, налоги

Предмет курсовой работы - специфика реализации налоговой политики Республики Беларусь в условиях перехода государства к модели социально ориентированной рыночной экономики.

Объект – налоговая система как важнейший инструмент экономической политики государства.

Цель работы – анализ налоговой системы государства как инструмента финансовой политики.

При выполнении работы использованы методы: метод анализа, метод дедукции, метод индукции, метод синтеза, метод сравнения, табличный метод.

В процессе работы проведены следующие исследования: рассмотрены особенности налоговой системы Беларуси; проведен анализ субъектов и объектов налоговых отношений; описаны направления совершенствования механизма взимания налогов и сборов.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 Общая характеристика налоговой системы Республики Беларусь 6

2 Субъекты и объекты налоговых отношений в Беларуси 15

3 Виды налогов и сборов, действующих на территории Республики Беларусь 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

Введение

Налоги — одна из древнейших экономических и правовых категорий, определяющих взаимоотношение государства и налогоплательщиков. Являясь обязательными платежами в государственную казну, они представляют собой динамичную систему, развивающуюся во взаимодействии и взаимосвязи с экономическими и политическими процессами, происходящими в обществе на той или иной стадии его исторического развития.

Налоговая политика – это совокупность следующих установленных в государстве существенных условий налогообложения: принципы налогообложения; порядок установления и введения налогов; система налогов; порядок распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней; права и обязанности участников налоговых отношений; формы и методы налогового контроля; ответственность участников налоговых отношений; способы защиты прав и интересов налоговых отношений. Понятие «налоговая система» характеризует налоговый правопорядок в целом, система налогов – элемент налоговой системы.

Республика Беларусь находится на очень важном и в то же время очень сложном этапе развития. Ведь согласно оценкам международных экспертов, национальная система налогообложения в 2011 году признана одной из самых сложных (156 место) среди 183 стран [1], что несомненно требует исследования ее проблем и выявления направлений совершенствования. Очень важно в настоящий момент взять правильное направление развития национальной экономики. И так как налоговая политика является далеко не маловажной составляющей государственной политики, а во многом и основополагающей для государства, то именно эта отрасль государственной политики стала объектом изучения в данной работе. Ведь изменяя налоговую политику, манипулируя налоговым механизмом, государство может в известных пределах стимулировать или сдерживать экономическое развитие.

В Республике Беларусь существует достаточно развитая законодательная база в области налогообложения, позволяющая эффективно проводить фискальную политику государства. Более того, за последние годы в системе налогообложения произошли значительные позитивные изменения, однако для эффективного проведения рыночных преобразований в Беларуси этого недостаточно, что объясняет несомненную актуальность курсовой работы.

Цель курсовой работы – анализ налоговой системы государства как инструмента финансовой политики.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- осветить сущность и особенности налоговой системы в Беларуси;

- охарактеризовать субъекты и объекты налоговых отношений в Республике Беларусь;

- описать виды налогов и сборов, действующих на территории Беларуси.

Предмет курсовой работы – специфика реализации налоговой политики Республики Беларусь в условиях перехода государства к модели социально ориентированной рыночной экономики.

Объект курсовой работы – налоговая система как важнейший инструмент экономической политики государства.

В ходе написания курсовой работы будут использованы следующие научные методы: метод анализа, метод дедукции, метод индукции, графический метод, метод синтеза, метод сравнения, табличный метод.

Тема курсовой работы широко раскрывается в научной литературе. Источниками написания данной работы выступили монографии различных зарубежных и белорусских авторов, статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет.