Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техмаш 2013 / 1. Лекц / 14.Технологія складальних процесів..doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
233.98 Кб
Скачать

14. Технологія складальних процесів

3.Склад і структура ТП складання. Стадії і схеми складання .

4. Етапи виконання складальних робіт. Підготовчі роботи перед складанням деталей у вироби.

6. Технологія виконання роз'ємних і нероз'ємних сполучень

1. Вироби і їх елементи, значення і обсяги складальних робіт

Изделие – предмет производства, подлежащий изготовлению на конкретном предприятии. Изделия делятся на две группы:

- неспецифицированные, т.е. не имеющие составных частей (детали);

- специфицированные – состоящие из двух и более составных частей.

Деталь – изделие или составная (первичная) часть изделия, выполненная из одноименного по наименованию и марке материала, характеризуемая отсутствием какого-либо соединения, т.е. сборочных операций.

Сборочная единица – изделие или составная часть его, элементы которого подлежат соединению между собой (клепка, свинчивание, сварка и т.д.).

Комплекс – два или более специфицированных изделий, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций (автоматические линии, цехи-автоматы и т.д.).

Комплект – набор изделий с общим эксплуатационным назначением вспомогательного характера (комплект запасных частей, комплект инструмента и т.д.).

Под сборкой понимают образование разъемных и неразъемных соединений составных частей изделия или иначе - это совокупность операций по установке деталей в сборочное положение и соединение их в сборочные единицы в определенной технологической последовательности с проверкой их взаимодействия в изделии, соответствующего установленным техническим требованиям.

В машиностроении разделяют узловую и общую сборку. Под узловой сборкой понимают процесс соединения в определенной технологической последовательности деталей в сборочные единицы, объектом сборки является узел или сборочная единица вспомогательного назначения (ротор, шатун и т.д.). Под общей – понимают сборку готового изделия из сборочных единиц и деталей, а также покупных (комплектующих) изделий.

Собираемостью изделия называют способность сопрягаемых деталей входить при сборке в сборочную единицу, а сборочных единиц – входить в состав сборочной единицы более высокого порядка или изделия без каких-либо пригоночных работ, не предусмотренных технологическим процессом. Собираемость изделия или сборочных единиц обеспечивают правильным выбором допусков и посадок, обработкой размерных цепей и созданием компенсаторов, позволяющих упростить сборку.

Сборочные работы являются завершающим этапом изготовления машин и аппаратов различных производств, в значительной степени определяющим их качество, т.е. заданные выходные параметры, надежность, долговечность и другие эксплуатационные характеристики. Поэтому в производстве машин сборочные процессы занимают исключительно большое значение. К этому следует добавить, что и объем сборочных работ весьма значителен. Трудоемкость сборочных работ в машиностроении зависит от типа производства:

- в единичном и мелкосерийном производстве она достигает 50 % от общей трудоемкости производства машин и в значительной степени обусловлена большим объемом ручных пригоночных операций;

- в серийном производстве трудоемкость составляет до 30-35%;

- в крупносерийном – трудоемкость сборки доходит до 25%;

- в массовом производстве – менее 20%.

Для сокращения трудоемкости сборочных работ необходимо максимально применять предварительную узловую сборку вне места общей сборки и подавать на общую сборку возможно меньшее количество отдельных деталей.

Необходимо использовать механизированный и специальный инструмент и приспособления для облегчения сборки и сокращения времени выполнения ручных работ.

Время сборочных процессов существенно уменьшается при обеспечении взаимозаменяемости, своевременной подачи деталей, узлов, материалов, при организации поточной сборки.

Место и организация выполнения сборочных работ определяется характером выпускаемых изделий и объемом производства. Сборку выполняют обычно в сборочных цехах предприятия (основных) или сборочных участках и отделениях, а в массовом производстве – в конце поточных линий.