Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP / BorlandC++Builder1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Предварительный просмотр отчетов

В некоторых случаях требуется предварительный просмотр отчетов на этапе выполнения. Для этой цели используется метод Preview() компонента TQuickReport. При его выполнении на экране появится стандартная форма просмотра, изображенная на рис. 8.

Если внешний вид стандартной формы просмотра по какой-либо причине вас не устраивает, можно создать свою форму предварительного просмотра с помощью компонента QRPreview. Этот компонент обладает свойствами PageNumber и Zoom, которые можно использовать для просмотра произвольной страницы отчета в произвольном масштабе.

Для создания собственного окна предварительного просмотра следует на вновь созданной форме разместить компонент QRPreview и набор элементов управления (например, кнопок) для перемещения между страницами, изменения масштаба, печати и др. Далее следует написать код, аналогичный приведенному ниже примеру:

void __fastcall TForm1::ShowPreview() { Form2->ShowModal(); } void __fastcall TForm1::Button1Click(TObject *Sender) { QRPrinter->OnPreview=ShowPreview; Form4->QuickReport1->Preview(); Form2->ShowModal(); }

Кроме того, нужно внести прототип функции ShowPreview() в соответствующий h-файл:

__published: // IDE-managed Components TButton *Button1; void __fastcall Button1Click(TObject *Sender); void __fastcall ShowPreview(void);

Приведенный пример кода показывает, как связать созданную форму с компонентом QuickReport. Эта связь достигается написанием обработчика события QRPrinter->OnPreview. Это событие не имеет прямого отношения к компоненту QuickReport, иначе нужно было бы связывать все созданные отчеты с окном просмотра. Использование события объекта QRPrinter обычно означает написание общего для всех отчетов обработчика события, после чего окно просмотра можно использовать для всех имеющихся в приложении отчетов.

Более подробно о компонентах, используемых для создания отчетов, можно прочесть в книге "Введение в Borland C++ Builder" Н.Елмановой и С.Кошеля, вышедшей в июле этого года в издательстве "Диалог-МИФИ".

Поставка приложений, созданных с помощью С++ Builder

Наталия Елманова

Одной из важнейших проблем при разработке заказных программных продуктов является окончательная сборка проекта и поставка приложений. Эта проблема может быть решена различными способами в зависимости от условий поставки, числа установок, состава поставляемого продукта.

Содержание

  • Поставка исполняемых файлов

  • Установка и настройка Borland Database Engine

  • Установка дополнительных компонентов приложения

  • Способы создания дистрибутивов

  • Создание дистрибутивов с помощью InstallShield Express

Поставка исполняемых файлов

При окончательной сборке исполняемого файла (то есть непосредственно перед созданием дистрибутива) следует убрать из исполняемого файла отладочную информацию. Для этого следует из менеджера проектов вызвать диалоговую панель Project Options и нажать кнопку Release.

Рис. 1. Установка параметров компилятора C++ при окончательной сборке приложения.

Если в проекте используются модули и формы Delphi, следует отключить все опции в секции Debugging и включить опцию Optimization в секции Code Generation на странице Pascal.

В той же диалоговой панели следует выбрать пиктограмму приложения (страница Application). Eе можно создать с помощью входящего в комплект поставки С++ Builder графического редактора, который можно запустить, выбрав пункт меню Tools/image Editor. Помимо этого, следует указать название приложения (то есть строку, которая будет отображаться в панели задач Windows 95) и имя файла справки, в котором содержатся экраны контекстно-зависимой помощи. Более подробно о создании контекстно-зависимой помощи для приложений С++ Builder можно узнать в книге "Введение в Borland C++ Builder" (Н.Елманова, С.Кошель. - М.: Диалог-МИФИ, 1997).

Рис. 2. Установка названия, пиктограммы и имени файла справки.

Если ссылка на справочный файл присутствует в опциях проекта, можно связать экраны помощи с интерфейсными элементами приложения. Для этой цели следует установить значения свойства HelpContext интерфейсных элементов приложения равным номерам разделов соответствующих экранов помощи из секции [MAP] файла проекта справки. В этом случае после компиляции приложения нажатие на клавишу F1 будет выводить на экран окно справочной системы с разделом справки, описывающим интерфейсный элемент, имеющий фокус ввода.

Соседние файлы в папке OOP