Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСПЕРТИЗА ОН.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
132.06 Кб
Скачать

2.2 Схема планировочной организации земельного участка.

В соответствии с [1], раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка», в текстовой части содержит:

Характеристики земельного участка;

Участок реконструируемого корпуса №2 Владивостокского Государственного Медицинского Университета расположен в г. Владивостоке по Океанскому проспекту, 165. С южной стороны площадка ограничена подпорной стенкой, за которой проходит Океанский проспект. Окружающая территория застроена малоэтажными строениями. Площадь отведенного участка составляет 8111м2. Границы участка нанесены на основании Государственного акта А-1 №660221 ОТ 12.04.89года.

Обоснование планировочной организация земельного участка.

Основанием для разработки схемы планировочной организации земельного участка для размещения учебного корпуса №2 ВГМУ послужили следующие материалы:

1. Государственный акт ПК-28 №00259 от 20.01.94года на постоянное пользование землей в границах , указанных на чертеже.

2. Материалы топографической съемки, выполненной ООО” Геоид” в сентябре 2011года.

3. Технологические, конструкторские и объемно- планировочные решения.

4. Генеральный план корпуса №2 ВГМУ выполнен на топографическом плане в М 1:500 и решен в соответствии с требованиями СП 42.13330.2011 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», инженерно-геологических изысканий, архитектурных, санитарных и противопожарных условий.

5. По своему размещению проектируемый объект представляет собой единый комплекс, включающий в себя учебный корпус с подземной автостоянкой на 28 мест и открытой автостоянкой на 16мест и прилегающей территорией, сооружениями инженерного обеспечения и площадкой для мусоросборников. Вся территория ограждается.

Решения по инженерной подготовке территории.

Схема инженерной подготовки территории разработана в соответствии с планировочным решением застройки, природными условиями. В целях обеспечения уровня благоустройства и выполнения санитарно- гигиенических требований предусматриваются следующие мероприятия по инженерной подготовке территории:

- вертикальная планировка

- организация стока поверхностных вод.

Водоотвод с территории обеспечивается лотками внутренних проездов со сбором их в дождеприемные колодцы и водосборные лотки ливневой канализации, расположенные в пониженных участках дорожного покрытия и при въезде на автостоянки, с последующим выпуском в ливневой коллектор.

Организация рельефа.

Проектом принят выборочный метод вертикальной планировки. Вертикальная планировка выполнена в проектных горизонталях, в соответствии с отметками сложившегося рельефа, с учетом высотного положения дорожного покрытия существующей застройки. Для сопряжения разных уровней проектом предусматривается устройство подпорных стенок и откосов.

Высотное положение здания и сооружений назначено из условий обеспечения транспортной и пешеходной связи с существующей территорией, с учетом рационального размещения фундаментов и организации поверхностного водоотвода.

Описание решения по благоустройству территории.

Благоустройство территории учебного корпуса №2 ВГМУ заключается в организации вертикальной планировки и водоотвода, в создании новой дорожной конструкции на проездах, тротуарах и площадках, озеленении свободных от покрытий и застройки участков, организации мест отдыха установке малых архитектурных форм.

Конструкция вновь создаваемой дорожной одежды на проездах и площадках принята в соответствии со СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*– усовершенствованного типа. В проекте приняты следующие конструкции дорожной и тротуарной одежды. Тип-1 ( для проезда автотранспорта) – двухслойный асфальтобетон. Тип-2 (тротуарная конструкция для прохода пешеходов) – тротуарная бетонная плитка. По краю дорожного покрытия устанавливается бортовой камень типа БР.100.30.15, по краю тротуаров – бортовой камень типа БР.100.20.8. Радиусы закруглений на поворотах бордюрного камня соответствуют типам автотранспорта – от 5,00 до 12,00м. Конструкции дорожной и тротуарной одежды см. лист ГП-5.

Расчет потребности в автостоянках.

Проектом произведен расчет потребности автостоянки для временного хранения автомобилей в соответствии с Региональными нормами градостроительного проектирования в Приморском крае, таблица 20.

Количество работающих в учебном корпусе №2 составляет – 118человек.

При норме 25мест на 100 работающих, необходимо – 30м/мест. Всего в проекте 44 м/м.

Технико- экономические показатели земельного участка.

- Площадь земельного участка - 8111 м2;

- Площадь застройки - 2197,8 м2;

- Площадь дорожных покрытий – 1862 м2;

- Площадь тротуаров - 934 м2;

- Площадь озеленения - 1051 м2;

Озеленение территории.

Проект озеленения разработан в соответствии с почвенно - климатическими условиями и требованиями устойчивости против пыли, газа и дыма. Композиция озеленения проектируемой территории строится на сочетании небольших участков газона с посадками деревьев и кустарников.

Рядовая посадка хвойных деревьев из ели обыкновенной, размещенная вдоль главного фасада здания и Океанского проспекта, играет защитную и декоративную роль. Групповые посадки хвойных и лиственных деревьев, высаженных в зеленной зоне существующих посадок в сквере, создают дополнительный эффект озеленению.

Вдоль тротуара предусматривается посадка живой стриженой изгороди. В сквере производится ремонт существующего газона посредством засыпки неровностей рельефа растительной землей, с последующим засевом травосмеси из расчета 12г/м 2. В центре площадки отдыха сквера запроектирован круглый цветник из многолетников. Значительную часть озеленяемой территории занимают газоны обыкновенного типа, которые создаются путем засева многолетних трав из расчета 20г/м 2 с предварительной подсыпкой растительной земли слоем 0,15м.