Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шв. машины методичка Волошиной.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Міністерство освіти та науки україни

Українська інженерно-педагогічна академія

ТЕХНОЛОГІЯ ШВЕЙНИХ ВИРОБІВ

Методичні вказівки до виконання

курсових та дипломних проектів

Вибір технологічного обладнання

при проектуванні, реконструкції та

реорганізації швейних підприємств”

ХТ-ТЛП

- 7.010104

Харків 2000

Міністерство освіти та науки України

Українська інженерно-педагогічна академія

Технологія швейних виробів

Методичні вказівки до виконання

курсових та дипломних проектів

для студентів спеціальності 7.010104

Затверджено кафедрою ТЛП

протокол № 4 від 24.11.99

Харків 2000

Технологія швейних виробів: методичні вказівки до виконання курсових та дипломних проектів для студентів спеціальності 7.010104 / Упорядник А.Л. Матюхова, – Харків: УІПА, 1999 – 34 с. – укр.мовою.

Упорядники: Матюхова А.Л.

Навчальне видання

Технологія швейних виробів

Методичні вказівки до виконання

курсових та дипломних проектів

для студентів спеціальності 7.010104

Упорядники: Матюхова Алла Леонардівна

Відповідальний за випуск: С.М. Вілков

Комп’ютерний набір: А.Л. Матюхова

© А.Л. Матюхова

© Українська Інженерно-Педагогічна Академія

підписано до друку

формат А 5

Ум. друк. л., 2, 13

Тираж 50

Данные методические указания разработаны с целью оказания помощи студентам в выборе технологического оборудования в процессе разработки соответствующих разделов при выполнении курсовых и дипломных проектов.

ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, РЕКОНСТРУКЦИИ ИЛИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ШВЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

При выборе технологического оборудования для проектирования, реконструкции или реорганизации цехов швейных предприятий предпочтение необходимо отдавать оборудованию, позволяющему заменить ручной труд, перейти от последовательных к параллельным и последовательно-параллельным методам обработки деталей и узлов швейных изделий, что обеспечит повышение производительности труда, увеличение выпуска продукции, высокие качественные показатели и улучшение условий труда рабочих.

Выбор оборудования должен осуществляться одновременно с выбором методов обработки, так как, область применения каждой швейной машины определяется ее техническими данными и технологическими условиями процесса (ассортимент продукции, ассортимент рекомендуемых материалов, их физико-механические свойства – волокнистый состав, вид поверхности, наличие пропиток, толщина и т.д.), в котором предусматривается ее использование.

Технологические операции по изготовлению швейных изделий могут быть разделены на 3 группы:

  • рабочие процессы (соединение деталей или их элементов, вывертывание, подгибание срезов, обрезка и т.п.);

  • подготовительные приемы, выполняемые до рабочих процессов (ориентация деталей относительно рабочих инструментов, укладка обрабатываемых деталей в пачки и т.п.);

  • заключительные процессы (обрезка ниток, ориентация иглы в заданном положении и т.п.)

Машинное время при изготовлении большинства видов изделий с использованием стачивающих машин составляет всего 10-30% от общего времени выполнения операций, поэтому одним из направлений сокращений затрат времени в швейных цехах является механизация и автоматизация подготовительных и заключительных процессов. Этому способствует применение средств малой механизации, агрегатных узлов к швейным машинам и транспортных средств для перемещения деталей по технологическому процессу.

Из выше изложенного следует, что выбор оборудования для швейных цехов необходимо производить исходя из технологических условий процессов с учетом следующих основных принципов:

  1. использование современного оборудования, обеспечивающего надлежащее качество обработки при достаточно высокой производительности труда;

  2. использование швейных машин неавтоматического действия с устройствами:

    1. автоматизации вспомогательных приемов (обрезка ниток, подъем и опускание прижимной лапки, останов иглы в заданном положении);

    2. дифференциального механизма перемещения ткани для обработки трудно транспортируемых материалов и многослойных пакетов изделий;

  3. использование швейных машин с микропроцессорным управлением и манипуляторами, предназначенными для отделения деталей и полуфабрикатов от пачки, съема полуфабрикатов и укладывание их в пачку после выполнения сборочных операций;

  4. использование многоигольных швейных машин;

  5. использование машин для выполнения отделочных операций (застрачивание складок, выполнение декоративных строчек, защипов, буф и т.п.)

  6. использование полуавтоматов для выполнения вытачек, закрепок, обтачивание деталей сложной конфигурации, сборки карманов, обметывание петель, пришивание пуговиц и т.п.);

  7. использование агрегатированных рабочих мест для сборочных операций, включающих комплект унифицированных блоков (швейная машина, устройства для автоматизации ручных приемов, элементы технологической и организационно-технической оснастки, устройства контроля и управления).

При реконструкции (реорганизации) действующих потоков и замене оборудования необходимо выполнить пересчет времени на выполнение операции.

Расчетная норма времени на выполнение технологически неделимой операции определяется по формуле:

Нвр. = tопх (1 + (Апзо + Аотл) / 100), (1)

где tоп – оперативное время;

Апзо – процент времени подготовительно-заключительной работы и обслуживания рабочего места от оперативной работы;

Аотл – процент времени на отдых и личные надобности от оперативного времени.

/ Апзо и Аотл определяются по [1-4], табл.23-25/

Оперативное время tоп определяется по-разному в зависимости от вида работ.