Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запит_ответ_комп_мастер_ЛК_4_12_9_12_рус.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
377.34 Кб
Скачать

сторінка 1209.03.2017

Лекция 4

4.1Охорана труда в компьютерных классах.

4.2Санитарно-гигиенические требований к параметрам окружающей среды кабинетов и классов с ПК

4.3 Правила безопасности во время учебы в кабинетах информатики учебных заведений системы общего среднего образования

4.4. Организация безопасной работы в кабинете информатики

4.5. Обязанности должностных лиц относительно обеспечения охраны труда во время учебы в кабинете информатики.

4.6.Ориентировочный комплекс упражнений для снятия усталости во время учебы в кабинетах информатики. Комплекс упражнений для глаз

4. 1. Охрана труда в компьютерных классах.

В учебно-воспитательном процессе в заведениях образования широко используются персональные компьютеры. Дети - особенная категория пользователей компьютерной техники, они значительно меньшей мерой, чем взрослые, способные контролировать свое поведение и, захватившись, не могут в нужный момент оторваться от экрана монитора. Психика их неустойчива, поэтому избыточное увлечение компьютерными играми может быть причиной тяжелых последствий: развивается повышенная раздражительность, снижается успеваемость, ребенок становится капризным, неуправляемым, перестает чем-нибудь интересоваться, кроме компьютера. Влияние компьютерных игр на детский организм подобный к действию наркотику.

В Японии и Англии у нескольких детей, которые с раннего детства избытка захватывались компьютерными играми, врачи выявили новый вид заболевания - синдром видеоигровой эпилепсии. Это заболевание проявляется в виде головной боли, длительных спазмов мышц лица, нарушения зрения. Синдром хоть и не приводит к угасанию умственных способностей ребенка, но способствует формированию у нее таких типичных для эпилепсии отрицательных черт характера, как подозрительность, задумчивость, враждебно-агрессивное отношение к близким, импульс и горячность.

Интенсивная работа за ПКявляется причиной возникновения многих заболеваний. Причиной отклонений в здоровье пользователя являются низкие эргономичные характеристики монитора, неправильная организация рабочего места, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда, которые приводят к возникновению ряда заболеваний: нарушений зрения; костно-мышечных нарушений; заболеваний кожи; нарушений, связанных со стрессовыми ситуациями и нервно-эмоциональной нагрузкой (см.табл. 4.1).

Таблица 4.1. Характеристика жалоб пользователей, которые профессионально работают с ПК

Симптомы усталости Кол-во.,%

Общая усталость 22

Зрительная усталость 45

Боли и ощущения песка в глазах 31

Ощущение замусоренности и зуд глаз 24

Боли в позвоночнике, закаменевшая и онемение мышц шеи и плечевого пояса 52,9

Повреждение дисков позвоночника, нарушения осанки, судороги мышц ног 42,9

Синдром RSI– хроническое растяжение связок15,2

Синдром тоннеляКарпаля 14,8

Повышенная общая усталость, головные боли, ощущение тяжести головы, плохой сон 57,7

Повышенная раздраженность, ощущение беспокойства и депрессивные состояния 40,3

Особенности труда пользователя ПК

Установленный, что состояние организма пользователей ПК по субъективным (жалоба) и объективным показателям (функциональное состояние организма) зависит от типа работы и условий ее выполнения. Всех пользователей ПК можно условно разделить на пользователей, которые в соответствии со своими профессиональными обязанностями работают за ПК постоянно, периодически (например, ученики, студенты) и время от времени. Пользователь персонального компьютера (ПК) работает в однообразной позе в условиях ограничения общей мускульной активности при повышенной подвижности кистей рук, большом напряжении зрительных функций и нервно-эмоциональном напряжении под воздействием действия разнообразных физических факторов: электростатического поля; электромагнитных излучений в сверхнизкочастотном, низкочастотном и средне-частотном диапазонах (5 Гц... 400 кГц); рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного излучений, излучений видимого диапазона, акустического шума; неудовлетворительного уровня освещенности, неудовлетворительных метеорологических условий.

Нарушение зрения

Особенное место среди профзаболеваний занимают нарушения зрения, что вызваны нерациональным освещением, спецификой светотехники рабочих мест с ПКи несоблюдением режима труда.

Специфика светотехники обусловлена разнородностью светотехники объектов зрительной работы пользователя ПК: экрана, документации и клавиатуры, расположенных в разных зонах наблюдения, что нуждается в многократном перемещении линии зрения от одного к другому. Рабочая документация размещена чаще всего на столе в горизонтальной плоскости на расстоянии оптимальной зоны видимости (приблизительно 350 мм), объекты различения имеют негативный контраст - темные объекты на светлом фоне. Объекты на клавиатуре отмечаются небольшим размером и расположенные в наклонной плоскости. Яркие знаки на темном фоне почти вертикально ориентированногоэкранарасположены на расстоянии 450-600 мм, что нуждается в необычной горизонтальной ориентации линии зрения. Эти условия наблюдения бессознательно ассоциируются с взглядом вдаль, когда мускульные механизмы глаза расслаблены, в то время как они должны интенсивно работать, чтобы обеспечить высокую остроту зрения для качественного различения знаков. Происходит постояннаяпереадаптацияот ярких объектов с позитивным контрастом на темные с негативным контрастом. За восьмичасовой рабочий день за монитором пользователь бросает до 30000 взглядов на экран, глаз работает с перегрузкой и не может достаточно адаптироваться к этой ситуации. Такие особенности приводят к напряжению мускульного и светочувствительного аппарата глаз, которые являются одной из причин возникновенияастенопичныхявлений (резь в глазах, боль, в глазах ломит в надбровном участке, расплывчатость границ, нечеткость изображения).

Длительное сосредоточение взгляда на матовом стекле экранамонитора, уменьшает частоту мигания глаз, что приводит к высыханию и искривлению роговицы глаза, ухудшает зрение (синдром Сикка).

Работа пользователя за пульсирующим самосветящим экраном монитора, что не отвечает нормативным требованиям относительно ограничения пульсации (мигание), вызывает дискомфорт и усталость (общую и зрительную).

Работа с зеркальной отбивающей и неплоской внешней поверхностью экранамонитора, на поверхности которого появляются многочисленные отбитые отблески, приводит к возникновению у пользователяастенопичныхявлений и функциональных изменений глаза.

На рабочем месте достаточно часто является неблагоприятно распределенной яркость в поле зрения, поскольку освещенные поверхности периферии (потолок, стены, мебель и тому подобное) оказываются светлее, чем центр поля зрения - темный, ограниченно освещенный и иногда мало заполнен знаками экран монитора. Такое распределение яркости в поле зрения приводит к нарушению основных зрительных функций глаза.

Ослепляющее действие светильников, окон и других источников на работающих с ПКбольше, чем на других, потому что линия зрения пользователя при работе с экраном почти горизонтальна, что приводит к уменьшению защитного угла. Это вызывает не толькоастенопичныеявления, но и функциональные нарушения глаз пользователя.

Цветной шрифт увеличивает нагрузку на зрение, поскольку составляющие цветов имеют разные длины волн и видимые на разном расстоянии; глаз нуждается в более точной адаптации, чем при черно-белом изображении.

Костно-мышечные нарушения

Работа пользователя ПК нуждается в длительном статическом напряжении мышц спины, шеи, рук и ног, что приводит к усталости и специфическим жалобам. Повреждение позвоночника является результатом недостаточного уровня эргономичностирабочего места пользователя, то есть кресло неправильно поддерживает изгиб позвоночника. Плечи и шея напрягаются и затекают в результате неестественного положения, возникают боли в участке шеи, спины и головы. В среднем работник, который пользуетсяПК, просиживает в таком положении за всю свою жизнь до 80000 часов (8 лет).

Неправильное положение рук при введении данных с помощью клавиатуры (запястья при наборе подняты кверху) приводит к пережиму нервов в узких местах запястья (тоннель Карпаля).

Синдром RSI (хроническое растяжениесвязок) - повреждение, которое возникает в результате постоянного напряжения мышц кистей рук как результат неправильно оборудованного с точки зрения эргономики рабочего места при использованииПК. Это хроническое заболевание может незаметно развиваться на протяжении нескольких лет. Такие перегрузки приводят к перенапряжению всей мускульной системы человека. Наиболее опасным есть то, что в результате концентрации внимания на экране монитора притупляется своевременное предупреждение о болях, которые являются тревожным сигналом для тела. Заболевания рук и кистей рук наблюдаются в работающих заПКв 7-12 раз чаще, чем в других, и достаточно часто ошибочно диагностируется как воспаление сухожилий.

Нарушения, связанные со стрессовыми ситуациями и нервно-эмоциональной нагрузкой

Работа за ПК- это работа с особенно длительной монотонностью: больше чем 600 одинаковых действий на протяжении 75% рабочего времени за один час. Монотонность работы,неэргономичнистьрабочего места, электромагнитные излучения приводят к заболеваниямобщеневротичногохарактера в виде повышенной общей усталости, головной боли, ощущения тяжести головы, плохого сна. Стойкие нервно-психические нарушения в виде повышенной раздраженности, ощущения беспокойства, суетливости (возбужденный тип), депрессивных состояний, общей скованности в работе, уменьшение скорости реакций (тормозной тип), вероятно, вызванные электромагнитными волнами, которые излучаетПКи монитор. Влияние электромагнитного излучения сверхнизких и низких частот на организм человека недостаточно выучено, и исследования в этом направлении длятся, но действие электромагнитных полей этих частот . на биологические объекты, особенно мозг, уже известная: она может вызывать образование опухолей.

Заболевание кожи

Работа пользователя ПК возле наэлектризованного экранамонитора, который притягивает частицы зависшей в воздухе пыли и заряжает их, приводит к раздражению кожи у людей с чувствительной кожей,висипкии воспаление кожи.

Отравление организма

Нужно отметить еще такие вредные факторы влияния на пользователя, как отравление от материала корпуса и плат ПКи монитора (диоксиниифуран) и выделения озона при работе с лазерным принтером.

Диоксини и фурангази, что не имеют запаха и являются канцерогенами, принадлежат к противопожарным средствам, которые необходимы для корпуса монитора и плат. Эти яды образуются при горении, но есть доказательства того, что они в незначительных количествах есть в воздухе и при обычной рабочей температуре.

Озон образуется в результате влияния электрических зарядов, которые возникают в лазерных принтерах, на кислород воздуха. И хотя новые лазерные принтеры осуществляют фильтрацию озона, проблема существует, потому что со временем фильтр портится и его необходимо своевременно заменять. Озон сильно раздражает слизевую оболочку носа, глаз и горла и может привести к раковым заболеваниям как канцерогенное вещество.