Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ДК / Тема 4

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
40.12 Кб
Скачать

7

Тема 4. Денежный рынок и механизм его функционирования

  1. Денежная масса и денежные агрегаты

  2. Денежный рынок. Спрос на деньги

  3. Предложение денег. Эффект банковского мультипликатора

-1-

Денежное обращение и денежный оборот обеспечиваются определенной массой денег, величина которой является важнейшей характеристикой денежного обращения и рыночной конъюнктуры в целом. Изменение денежной массы непосредственно влияет на интенсивность оборота денег, на формирование спроса на деньги и платежеспособного спроса на товарных рынках, а следовательно, и экономическое развитие. Поэтому регулирование денежной массы является ключевым направлением государственной денежно-кредитной политики.

Понятие денежной массы очень сложное, поскольку сложной является сама категория денег, великое разнообразие их форм и функций. Неслучайно, в понимании содержания и показателей измерения денежной массы существовали значительные расхождения.

В зарубежной литературе до 30-х годов ХХ столетия доминировало представление о денежной массе, как совокупности остатков металлических денег и разменных банкнот в распоряжении субъектов оборота. Все другие денежные инструменты – неразменные банкноты, разменная монета, депозитные вклады и другие – выделялись в понятие «средств обращения» и не включались в общую массу денег. Ситуация принципиально изменилась после отмены золотомонетного стандарта.

В советской литературе доминировало представление о массе денег лишь как о совокупном остатке денежных знаков (банкнот, казначейских билетов и разменной монеты) в распоряжении субъектов оборота. Такие подходы противоречили принципам единства и непрерывности денежного оборота и обращения и поддавались острой критике.

Реальная действительность доказала, что необходимо включать в денежную массу не только все наличные денежные знаки, но и депозитные деньги – сначала краткосрочного характера, а потом и долгосрочного. Более того, отдельные современные экономисты и центральные банки к денежной массе относят любые активы, которым свойственна определенная ликвидность (облигации государственных займов, векселя, страховые полисы и др.).

Под денежной массой понимают всю совокупность денежных запасов во всех их формах, которые находятся в распоряжении субъектов денежного оборота в определенный момент.

К таким субъектам относят частные лица, предприятия, общественные организации, хозяйственные объединения, государственные учреждения, и другие, которые имеет в своем распоряжении наличные деньги или вклады на разных счетах в коммерческих банках.

Денежная масса имеет определенное количественное выражение, сложную структуру и динамику движения. С точки зрения качественной характеристики денежной массы, большое значение имеет ее структура, а с точки зрения практики ее регулирования – динамика движения объема и изменение структуры.

В структурном отношении денежную массу можно классифицировать по ряду признаков:

  1. По степени ликвидности.

  2. По форме денежных средств

  3. По размещению у субъектов денежного обращения

  4. По территориальному размещению

Наиболее сложной является структуризация денежной массы по первому критерию. Так, по степени ликвидности теория и практика выделяет несколько элементов денежной массы, которые называются денежными агрегатами.

Денежный агрегат – это специфический показатель денежной массы, который характеризует определенный набор ее элементов в зависимости от уровня их ликвидности.

Количество агрегатов, которые используются в статистической практике отдельных стран, не одинаково, что объясняется существенными различиями в элементном составе денежной массы. Так, в США используются 4 агрегата, в Англии – 5, а в Германии – 3.

В статистической практике Украины рассчитываются и используются для целей анализа 4 денежных агрегата: М0, М1, М2, М3.

Агрегат М0 – отражает массу национальной наличности, которая находится вне банков, то есть на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц. Наличность в кассах банков сюда не относится.

Агрегат М1 – включает в себя агрегат М0 а также вклады в банках, которые могут быть использованы собственниками немедленно, без предварительного предупреждения банков. В официальной статистике НБУ эти вклады называются переводными средствами в национальной валюте.

Агрегат М2 – включает в себя агрегат М1 а также вклады на всех видах срочных счетов, включая именные депозитные сертификаты банков и средства в иностранной валюте, которые по первому требованию могут быть обменены на наличность.

Агрегат М3 – включает в себя агрегат М2 а также средства в ценных бумагах собственного долга банка.

Ликвидность денежной массы уменьшается с каждым следующим агрегатом. Так, наиболее ликвидными и готовыми обслуживать товарооборот являются деньги агрегата М0. Самую низкую ликвидность имеют деньги агрегата М3, поскольку значительная их честь не может поступить в оборот без предварительного предупреждения банка.

Одновременно агрегат М0 – является самым узким показателем денежной массы, поскольку характеризует лишь один ее элемент – наличную денежную массу. Самым широким показателем является агрегат М3, так как он охватывает все элементы денежной массы, пребывающие в обороте.

Помимо денежной массы существует еще показатель денежной базы. Это качественно иной показатель, который характеризует массу денег со стороны проявления ее на балансе центрального банка. Поэтому данный показатель называется также деньгами центрального банка, который их непосредственно контролирует и регулирует, влияя в конечном счете на общую массу денег.

Денежная база включает запасы всей наличности, которая находится в обороте вне банковской системы и в кассах банков, а также резервы коммерческих банков на их корреспондентских счетах в центральном банке.

Величину денежной базы можно определить по формуле:

ДБ = М0 + Мк + Мрез, где

М0 – сумма наличности, которая находится вне банков;

Мк – сумма наличности в кассах банков;

Мрез – сумма денежных резервов, которые находятся на корреспондентском счете в центральном банке.

-2-

Денежный рынок представляет собой сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие предложения и спроса на деньги и денежные активы.

Денежный рынок – это рынок, на котором спрос на деньги и предложение денег определяют процентную ставку (или уровень процентных ставок).

Основную роль на нём играют финансовые посредники, которые приводят активы и долговые обязательства в соответствие с запросами потребителей, например, путём выдачи ссуд. При развитой банковской системе денежный рынок является в основном межбанковским.

Предложение денег на денежном рынке (М) регулируется центральным (национальным) банком, который проводит определённую денежно-кредитную политику, направленную в первую очередь на изменение величины денежной массы. Важнейшими инструментами денежно-кредитной политики являются операции центрального банка на открытом рынке связанные с покупкой или продажей государственных ценных бумаг, а также регулирование центральным банком учётной ставки процента и нормы обязательных резервов.

В отличие от предложения денег на денежном рынке, которое в условиях равновесия является экзогенным, т.е. задаётся извне центральным банком, спрос на деньги представляет собой эндогенную величину, которая устанавливается в результате функционирования самого денежного рынка.

Для определения величины спроса на деньги Дж. М. Кейнс предложил простую формулу:

L = L1(Y) + L2(i), где

L- спрос на денежном рынке;

L1 – транзакционный спрос, т.е. спрос на деньги, предназначенный для осуществления сделок;

L2 – спекулятивный спрос на деньги.

i L M

i* E

0 М* L,M

Транзакционный спрос прямо и непосредственно связан с величиной национального дохода (Y), так как с увеличением объёма национального производства возрастает потребность в деньгах для обслуживания процесса обращения товаров – продавцы и покупатели нуждаются в большем количестве денежных единиц с тем, чтобы продать или купить большее количество товаров и услуг. К транзакционному мотиву также присоединяется мотив предосторожности, т.к. будущее всегда отличается определённой степенью неопределённости и поэтому население стремится иметь несколько больше денег, чем этого требует транзакционный мотив. Поскольку оба эти мотива прямо зависят от уровня национального дохода, их обычно объединяют.

Количество денег населения превышающее транзакционный спрос формирует спекулятивный спрос на деньги. Владельцы денег, желая заработать определённый доход, обменивают «избыточные» деньги на ценные бумаги. И, так как снижение ставки процента (i) приводит к повышению курса ценных бумаг, спекулятивный спрос на деньги растёт с уменьшением ставки процента и наоборот.

Соответственно, существует два основных варианта определения спроса на деньги.

  1. Транзакционный вариант спрос на деньги. Основан на двойственном выражении суммы товарообменных сделок за определенный период:

  • Как произведение количества денег на скорость их оборота

  • Как произведение количества реализованных товаров на их среднюю цену

Уравнение обмена И. Фишера

MV = PQ, где:

М – количество денег, необходимое для обращения;

V – скорость оборота денежной единицы;

Р – уровень цен;

Q – реальный национальный продукт;

P*Q – номинальный национальный продукт (ВВП, ВНП)

Из уравнения Фишера можно определить спрос на деньги, который выражается следующей формулой:

P*Q

М = --------------

V

Таким образом, количество денег, необходимое для обеспечения обращения товаров и услуг, прямо пропорционально объему производства товаров и услуг и обратно пропорционально скорости оборота денежной единицы.

Уравнение Фишера близко по форме к известному уравнению закона денежного обращения К. Маркса:

P*QС + А - В

М = ------------------------------, где

V

P*Q сумма цен товаров и услуг, которые находятся в обороте;

С – сумма цен товаров, проданных в кредит;

А – сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, срок оплаты которых наступил в данном периоде;

В – сумма взаимопогашающих платежей;

Vскорость оборота денежной единицы.

  1. Кембриджский вариант спроса на деньги. Основой кембриджского варианта спроса на деньги является уравнение денежного обмена, которое предложил английский экономист А. Пигу.

М = k * P * Q, где

Р – уровень цент товаров и услуг, которые подлежат реализации;

Q – реализованный национальный продукт;

k – кембриджский коэффициент, который показывает какая часть годового номинального дохода может сохраняться участниками оборота в форме кассовых остатков.

-3-

В экономической теории существуют разные мнения по поводу определения основных детерминант, под влиянием которых формируется предложение денег.

  1. Монетаристский подход. Представители данной школы считают, что в отличие от спроса, который определяется внутренними экономическими процессами, предложение денег является экзогенным фактором экономического развития, так как денежная эмиссия осуществляется на институциональных началах и ее эмитентами являются банковские учреждения.

  2. Кейнсианский подход. Представители данного направления определяют кредитную природу денежной эмиссии, и соответственно, предложения денег. Их аргументы заключаются в следующем:

  • Исходной базой предложения денег является главным образом долговые обязательства производственной сферы.

  • Объективной основой формирования предложения денег являются также внутренние и непогашенные внешние обязательства государства (дефицит платежного баланса, который можно рассматривать как основу денежной эмиссии).

Таким образом, компоненты предложения денег формируются на кредитной основе – долговых обязательствах государства, финансово-кредитных учреждений и других субъектов производственного процесса и предпринимательской деятельности.

Выпуск денег в обращение осуществляется при помощи проведения эмиссионных операций банковской системой.

Под эмиссией понимается такой выпуск денег в обращение, который приводит к общему увеличению денежной массы, которая находится в обращении.

Разделяют две основные формы эмиссии: эмиссия наличных денег и эмиссия безналичных денег.

Эмиссия наличных денег (банкнотная эмиссия) – осуществляется исключительно центральным банком каждого государства.

Эмиссия безналичных денег (депозитно-кредитная эмиссия) – осуществляется на двух уровнях банковской систем:

  • Центральный банк осуществляет ее путем кредитования банков второго уровня;

  • Банки второго уровня осуществляют ее путем кредитования своих клиентов.

Операции, связанные с выпуском и изъятием наличных денег из денежного оборота, НБУ проводит на основе прогнозного расчета кассовых оборотов коммерческих банков.

Кассовый оборот – это объем выдач и поступлений наличных денег, которые проходят через кассу коммерческого банка.

Учреждения коммерческих банков удовлетворяют потребности своих клиентов, прежде всего за счет наличности, которая поступает в кассу от клиентов.

Оборотная касса – это касса коммерческого банка, в которой сберегаются средства, поступающие от предприятий и организаций.

Региональные управления НБУ удовлетворяют заявки коммерческих банков на подкрепление их касс прежде сего за счет своих кассовых ресурсов, то есть средств, которые находятся в их оборотных кассах. Если наличных средств в оборотной кассе недостаточно для удовлетворения потребностей коммерческих банков, оборотная касса регионального управления НБУ подкрепляется путем перечисления средств из резервных фондов.

Резервные фонды – это фонды денежных знаков (банкноты и монеты), из которых они выпускаются в обращение и в которые они зачисляются после изъятия из обращения.

Эмиссионные операции региональные управления НБУ осуществляют на основе эмиссионного разрешения Национального банка Украины.

Эмиссионное разрешение – это документ, который дает право региональным управлениям НБУ выпускать в обращение наличные деньги. Оно предоставляется центральным аппаратом НБУ.

Механизм безналичной эмиссии осуществляется на основе банковского мультипликатора.

Эффект банковского мультипликатора заключается в автоматическом расширении эмиссионного процесса, который осуществляется путем многоразового увеличения сформированных в банковской системе новых резервов.

Банковский мультипликатор – это процесс мультипликации денежных средств на счетах коммерческих банков в процессе их движения от одного банка к другому.

Такой механизм может существовать лишь в условиях двухуровневой банковской системы.

Различают нормативный и фактический банковский мультипликатор.

Нормативный банковский мультипликатор показывает максимальное количество новых платежных средств, которые может создать каждая денежная единица избыточных резервов при заданной величине нормы обязательного резервирования.

Нормативный банковский мультипликатор рассчитывается по формуле

1

m=------- * 100%, где

r

m – нормативный банковский мультипликатор;

r – норма обязательного резервирования.

Нормативный банковский мультипликатор характеризует теоретические возможности банковской системы по увеличению платежных средств в обращении путем кредитной экспансии.

Так как процесс мультипликации непрерывный, то коэффициент мультипликации рассчитывают за определенный период, как правило, за год.

Рассмотрим действие банковского мультипликатора на условном примере, при норме резервирования, которая равна 10%.

1

В нашем примере: m=-------*100% = 10 раз

10

Это означает, что каждая единица избыточных резервов может создать 10 единиц новых безналичных платежных средств при данной величине нормы обязательного резервирования.

Максимальное количество новых платежных средств, которое может быть создано банковской системой на основе данной суммы избыточного резерва, определяется по формуле:

М = m, где

М – максимальная сумма новых платежных средств;

m - нормативный мультипликатор;

Е – величина избыточных резервов, которая поступила в банковскую систему.

Данная формула определяет эффект мультипликатора в реальном денежном выражении.

В нашем примере М = 10*9 =90 тыс. грн.

Таким образом, на основе 9 тыс. грн. избыточных резервов, полученных банковской системой, система коммерческих банков в целом способна предоставить кредитов в размере 90 тыс. грн.

Фактический денежный мультипликатор представляет собой отношение денежной массы к денежной базе и отображает практическую реализацию возможностей банковской системы по мультипликативному расширению денежной массы.

Величина фактического денежного мультипликатора рассчитывается по формуле:

M(М1,М2,М3)

= ----------------------, где

ДБ

М – предложение денег, измеренное агрегатами М1,М2,М3;

ДБ – денежная база.

Следовательно, предложение денег можно изобразить в таком виде:

М = *ДБ

Таким образом, величина предложения денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора.