Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ДК / Тема 10 Деньги и кредит

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
20.93 Кб
Скачать

Тема 10. Коммерческие банки и особенности их функционирования

  1. Общая характеристика коммерческого банка

  2. Виды коммерческих банков

  3. Операции коммерческих банков

  4. Функции коммерческих банков

-1-

Коммерческие банки - кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции для предприятий, учреждений и населения главным образом за счет денежных средств, привлеченных в виде вкладов и депозитов. Сосредоточивая временно свободные средства и денежные вклады, коммерческие банки предоставляют их в срочное использование заемщикам в форме кредитов, выступают посредниками во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями и физическими лицами, принимают участие в регулировании денежного обращения страны, в том числе и в выпуске в обращение новых денег, осуществлении операций с золотом, иностранной валютой. Посредничество в кредитах и платежах делает коммерческие банки участниками безналичных расчетов, которые аккумулированные средства превращают в капитал и создают дополнительные платежные средства.

Ведущими аспектами деятельности коммерческих банков Украины являются:

а) финансирование капитальных вкладов по поручению клиентов;

б) выпуск платежных документов и ценных бумаг (чеков, аккредитивов, векселей, акций, сертификатов, облигаций);

в) купля-продажа и хранение ценных бумаг государства и других эмитентов;

г) выдача гарантий и других обязательств за третьих лиц;

д) кассовое выполнение государственного бюджета;

е) купля и продажа иностранной валюты и драгоценных металлов;

ж) осуществление доверительных и консалтинговых операций;

з) приобретение прав требования и др.

-2-

Коммерческие банки в зависимости от разных критериев классифицируются так:

  1. В зависимости от организационной формы коммерческие банки могут быть организованы как акционерные общества открытого и закрытого типа или партнерства: общество с ограниченной или полной ответственностью.

  2. По размеру активов коммерческие банки разделяются на малые, средние и крупные. Малые банки обладают активами до 10 млн. грн., средние банки владеют активами свыше 10 млн грн, крупные – свыше 100 млн. грн.

  3. По наличию филиалов различают многофилиальные, малофилиальные и безфилиальные коммерческие банки. Например, Сбербанк владеет около 15 000 филиалов, которые расположены во всех административных районах Украины.

  4. В зависимости от диапазона операций различают универсальные и специализированные банки.

Универсальные банки выполняют практически все виды кредитных, расчетных, финансовых, комиссионных операций для своих клиентов. В Украине большинство коммерческих банков фактически действует как универсальные, так как почти все имеют потенциальные юридические возможности для внедрения всех видов банковского продукта и привлечения к обслуживанию разных типов клиентов.

Специализированные банки специализируются на выполнении определенных банковских операций, среди них различают: инвестиционные, инновационные, сберегательные, ипотечные.

  • Инвестиционным называется банк, более 50% активов которого размещены в ценных бумагах или направлены на долгосрочное кредитование.

  • Инновационным называется банк, более 50% активов которого направлено на кредитование инновационных проектов.

  • Сберегательным считается банк, более 50% пассивов которого сформировано за счет вкладов физических лиц.

  • Ипотечным называется банк, более 50% активов которого размещены под залог недвижимого имущества.

  1. По способу участия иностранного капитала в формирования уставного фонда банков различают банки без иностранного капитала, с 100-процентным иностранным капиталом, смешанной формой собственности.

-3-

Различают активные и пассивные операции коммерческих банков.

Пассивные операции отражают деятельность банка, посредством которой формируются банковские ресурсы. Это вклады до востребования, срочные, сберегательные; депозиты до востребования и срочные; приобретенные ресурсы – межбанковские услуги, эмиссия ценных бумаг.

Активные операции проводятся банками с целью прибыльного использования и размещения привлеченных в ходе пассивных операций средств. Это операции с ценными бумагами и кредитные операции.

Банковские операции можно разделить на:

а) традиционные, являющиеся сопутствующими традиционным банковским операциям. К ним принадлежат: расчетно-кассовые; кредитные; валютные; депозитные операции;

б) нетрадиционные банковские операции – ранее не являвшиеся банковскими операциями – гарантийные; посреднические (брокерские); трастовые (доверительные); консалтинговые и др.

-4-

Как самостоятельные субъекты денежного рынка, банки выполняют такие функции, как трансформационная и эмиссионная.

Трансформационная функция коммерческих банков заключается в трансформации таких качественных характеристик денежных потоков, как уровень риска, срочность и пространственная направленность. В связи с этим, можно выделить такие направления данной функции:

  1. Трансформация рисков – заключается в том, что банки, деятельность которых связана с большими рисками, разрабатывают различные методы управления ими: дифференциация активных операций, создание резервов, дифференциация процентных ставок в зависимости от уровня рискованности кредита, страхование депозитов.

  2. Трансформация сроков – означает, что банк, привлекая значительные объемы краткосрочных средств и постоянно пополняя их, создают условия для трансформации их в долгосрочные кредиты. Это выгодно не только банкам, но и их клиентам: заемщики получают возможность финансировать свои долгосрочные проекты, а кредиторы банков – получают больший доход по своим вкладам.

  3. Пространственная трансформация – означает, что банки могут аккумулировать ресурсы в одних регионах или странах, и направлять их на кредитование проектов в других регионах или странах. Таким образом расширяется география денежного рынка, он превращается в международный и мировой, что обеспечивает балансирование потребностей и предложений на мировом рынке.

Эмиссионная функция банков заключается в том, в условиях двухуровневой банковской системы коммерческие банки создают дополнительные платежные средства и направляют их в обращение увеличивая предложение денег или изымая их из оборота уменьшая предложение денег. Данный процесс осуществляется посредством банковского мультипликатора.

Соседние файлы в папке Лекции по ДК