Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Аудиторская выборка»

1. Введение

1.1. Настоящая инструкция описывает порядок проведения выборочных проверок в ходе осуществления аудиторских процедур по существу. Помимо аудиторских процедур по существу выборочные проверки также могут быть проведены в ходе тестирования средств контроля. Порядок выборочной проверки средств контроля регламентируется самостоятельной инструкцией.

1.2. Выборочные проверки в аудите, иногда также называемые «аудиторскими выборками», проводятся с целью применения аудиторских процедур в отношении менее, чем 100% объектов всей проверяемой совокупности, для сбора аудиторских доказательств, позволяющих составить мнение о всей проверяемой совокупности.

1.3. Аудиторская выборка, которая дает возможность аудитору сделать на ее основании правильные выводы о свойствах всей проверяемой совокупности, называется представительной или репрезентативной. Аудиторская выборка, которая не отвечает этому свойству, называется непредставительной или нерепрезентативной.

1.4. В рамках выборочной проверки в ходе осуществления аудиторских процедур по существу используются два различных подхода в зависимости от того, проверяем ли мы сальдо по некоторому счету бухгалтерского учета или оборот по этому счету.

1.5. Примерами объектов проверки, где рассматривается сальдо по счетам аналитического учета, являются:

  • основные средства (по отдельным объектам учета);

  • материалы (по отдельным видам материалов);

  • дебиторская задолженность (по конкретным дебиторам).

1.6. Примерами объектов проверки, где рассматриваются обороты по счетам, являются:

  • реализация (конкретные случаи);

  • отнесение затрат на издержки (конкретные случаи).

1.7. Способ проведения выборочной проверки, характерный для объектов, связанных с оборотами по счетам, применяется также в тех случаях, когда проверяемые элементы не имеют стоимостного значения, либо если проверяется большая совокупность однотипных элементов, либо если стоимостные значения всей совокупности элементов близки. Например, при проверке состояния или наличия нескольких тысяч одинаковых деталей (приборов и т. п.), методически следует проводить выборочные процедуры так, как для оборотов по счетам, а не так, как в случае сальдо по счетам.

1.8. Для отражения планирования и записи результатов выборочной проверки элементов, основанных на сальдо по счетам, используется бланк VI-C. Для отражения планирования и записи результатов выборочной проверки элементов, основанных на оборотах по счетам, и для элементов, стоимостное выражение которых отсутствует или не имеет значения, используется бланкVI-D.

1.9. Процесс проведения выборочной проверки должен проводиться в несколько этапов:

  • принятие решения о том, применять ли статистическую выборку;

  • планирование выборочной проверки;

  • отбор элементов, подлежащих проверке (и проверка как таковая);

  • анализ результатов выборочной проверки.

2. Решение о проведение выборочной проверки

2.1. При планировании работ аудитор должен принять решение о том, следует ли ему применять при проверке данного раздела учета выборочную проверку или сплошную.

2.2. Аудитор может проверить правильность отражения в бухгалтерском учете сальдо или операций по счетам сплошным образом, если число элементов проверяемой совокупности настолько мало, что применение выборочных методов не является правомерным, либо если применение аудиторской выборки является менее эффективным, чем проведение сплошной проверки.

2.3. Порядок проведения выборочной проверки не всегда может быть жестко формализован. Рекомендации настоящей инструкции аудитор должен применять, используя наряду со своими профессиональными знаниями и опытом также такие субъективные качества, как интуиция и здравый смысл. Точку зрения аудитора, основанную на его знаниях, квалификации и опыте работы, которая служит основанием для принятия им субъективных решений в обстоятельствах, когда однозначно и жестко определить порядок его действий не представляется возможным, иногда называют «профессиональным суждением аудитора».

2.4. Для проведения выборочной проверки аудитор должен иметь перечень элементов, подлежащих проверке, оформленный в компьютерном или бумажном виде. При наличии проверяемых элементов, оформленных в виде картотеки или подшитых в папку, аудитор до проведения выборки должен добиться от клиента, чтобы эти элементы были оформлены в виде списка или перечня.

2.5. Настоящая инструкция соответствует основным принципам методики проведения выборочных исследований в аудите, подготовленных специалистами на основе теории вероятностей и математической статистики. В настоящей инструкции не приводятся теоретические обоснования предлагаемых методов1.

Соседние файлы в папке recommendations-