Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Научно-методическая конференция

«Аудит в соответствии с МСА»

Методические рекомендации

«Аудит нематериальных активов»

1. Общие положения

1.1. Цель аудита нематериальных активов – составить обоснованное мнение о достоверности и полноте информации о них, отраженной в финансовой отчетности проверяемой организации.

1.2. Операции организации с нематериальными активами обычно немногочисленны, поэтому при их проверке аудиторы обычно детально исследуют каждую существенную операцию с нематериальными активами.

2. Оценка система внутреннего контроля

2.1. В целях разработки эффективного подхода к аудиту нематериальных активов на стадии планирования аудитор оценивает систему внутреннего контроля. Эта оценка подтверждается или корректируется при проведении аудиторских процедур по существу.

2.2. Оценивая систему внутреннего контроля нематериальных активов, аудитор должен получить ответы на следующие вопросы.

2.2.1. Кто несет ответственность за санкционирование операций с нематериальными активами и контролирует проведение соответствующих сделок?

Как правило, крупные операции, связанные с нематериальными активами – приобретение или продажа товарных знаков, приобретение другой организации, как имущественного комплекса, приводящее к возникновению гудвилла (деловой репутации) – должны санкционироваться советом директоров или аналогичным органом управления.

Текущие операции с нематериальными активами: оформление или приобретение патентов, авторских прав и т.п. – могут санкционироваться другими должностными лицами.

При проверке операций с нематериальными активами аудитор должен убедиться в том, что они санкционируются уполномоченными лицами в установленном в организации порядке.

Если операции санкционируются неуполномоченными лицами или вообще не санкционируются, это свидетельствует о наличии слабых сторон системы внутреннего контроля.

Контроль за процессом проведения сделок – их своевременностью, правильностью оформления – важная составная часть системы внутреннего контроля нематериальных активов.

Аудитор должен убедиться в том, что такой контроль существует и функционирует: проведение сделок, сроки их оформления, сроки и суммы оплаты периодически контролируются уполномоченными должностными лицами.

2.2.2. Аудитору необходимо также выяснить, кто несет ответственность за юридическое оформление и бухгалтерский учет операций с нематериальными активами.

Для эффективного функционирования системы внутреннего контроля необходимо, чтобы операции по санкционированию, контролю, юридическому оформлению и бухгалтерскому учету сделок с нематериальными активами были разделены.

При проверке операций с нематериальными активами аудитору следует обратить внимание на своевременность и правильность их юридического оформления, регистрации соответствующих прав, а также на порядок и полноту передачи информации о приобретенных или утраченных правах на нематериальные активы в бухгалтерию организации.

Как правило, регистрацию соответствующих прав осуществляют юридические службы организации, которые должны своевременно передавать информацию в бухгалтерию.

Если регистрация и передача информации происходят несвоевременно и не в полном объеме, это свидетельствует о недостаточной эффективности системы внутреннего контроля и может привести к появлению искажений или несвоевременному отражению информации в бухгалтерском учете и отчетности организации.

2.2.3. Производится ли периодическая инвентаризация нематериальных активов? Оформляются ли инвентаризационные документы? Отражаются ли бухгалтерском учете и отчетности результаты инвентаризации?

Поскольку нематериальные активы не имеют вещественной форме, их инвентаризация заключается в проверке документов, подтверждающих права собственности организации на нематериальные активы, анализе способности нематериальных активов приносить экономические выгоды организации. Аудиторы, как правило, при инвентаризации нематериальных активов не присутствуют, но должны проверить правильность оформления инвентаризационных документов и отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете и отчетности.

Соседние файлы в папке recommendations-