Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы защиты информации. Комп. сети и Информ. системы. Комп. сети. Комп. сети_Локальные сети.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.36 Mб
Скачать

9.1 Одноранговая сеть

Характер взаимодействия компьютеров в локальной сети принято связывать с их функциональным назначением. Как и в случае прямого соединения, в рамках локальных сетей используется понятие клиент и сервер. Технология клиент-сервер — это особый способ взаимодействия компьютеров в локальной сети, при котором один из компьютеров (сервер) предоставляет свои ресурсы другому компьютеру (клиенту). В соответствии с этим различают одноранговые сети и серверные сети.

При одноранговой архитектуре в сети отсутствуют выделенные серверы, каждая рабочая станция может выполнять функции клиента и сервера. В этом случае рабочая станция выделяет часть своих ресурсов в общее пользование всем рабочим станциям сети. Как правило, одноранговые сети создаются на базе одинаковых по мощности компьютеров. Одноранговые сети являются достаточно простыми в наладке и эксплуатации. В том случае, когда сеть состоит из небольшого числа компьютеров и ее основной функцией является обмен информацией между рабочими станциями, одноранговая архитектура является наиболее приемлемым решением. Подобная сеть может быть достаточно быстро и просто реализована средствами такой популярной операционной системы как Windows .

Наличие распределенных данных и возможность изменения своих серверных ресурсов каждой рабочей станцией усложняет защиту информации от несанкционированного доступа, что является одним из недостатков одноранговых сетей. Понимая это, разработчики начинают уделять особое внимание вопросам защиты информации в одноранговых сетях.

Другим недостатком одноранговых сетей является их более низкая производительность. Это объясняется тем, что сетевые ресурсы сосредоточены на рабочих станциях, которым приходится одновременно выполнять функции клиентов и серверов.

В такой сети нет единого центра управления взаимодействием рабочих станций и нет единого устройства для хранения данных. В одноранговой сети все компьютеры равноправны, каждый компьютер функционирует и как клиент, и как сервер. Пользователи самостоятельно решают, какие данные на своем компьютере сделать общедоступными. Сетевая операционная система распределена по всем рабочим станциям. Каждая станция может обслуживать запросы от других рабочих станций и направлять свои запросы на обслуживание в сеть. Пользователю сети доступны все устройства, подключенные к другим станциям.

Одноранговая сеть характеризуется рядом стандартных решений:

1. Компьютеры расположены на рабочих столах пользователей;

2. Пользователи сами выступают в роли администраторов и обеспечивают защиту информации;

3. Для объединения компьютеров в сеть применяется простая кабельная система.

Целесообразность применения одноранговых сетей.

Одноранговая сеть вполне подходит там, где:

1. Количество пользователей не превышает 10 человек;

2. Пользователи расположены компактно;

3. Вопросы защиты данных не актуальны;

4. В обозримом бедующем не ожидается расширения фирмы и, следовательно, сети.

Если эти условия выполняются, то выбор одноранговой сети будет более правильным, чем выбор сети на основе сервера.

Достоинства одноранговых сетей:

1. Низкая стоимость и высокая надежность.

Недостатки одноранговых сетей:

1. Зависимость эффективности работы сети от количества станций (компьютеров);

2. Сложность управления сетью;

3. Сложность обеспечения защиты информации;

4. трудности обновления и изменения программного обеспечения станций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]