Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы защиты информации. Комп. сети и Информ. системы. Комп. сети. Комп. сети_Локальные сети.doc
Скачиваний:
408
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.36 Mб
Скачать

7. Цели создания и преимущества использования локальных компьютерных систем.

Основной целью создания локальных компьютерных сетей является совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связи как внутри одной фирмы ,так и за ее пределами.

Ресурсы – это данные и приложения (программа), хранящиеся на дисках сети, и периферийные устройства, дисковод, принтер, модем и т.д. Понятие интерактивной связи компьютера подразумевает обмен сообщениями в реальном режиме времени.

Основные преимущества работы в локальной сети :

  • .Возможность хранения данных персонального и общего использования на дисках файлового сервера. Благодаря этому обеспечивается одновременная работа нескольких пользователей с данными общего применения, многоаспектная защита данных на уровне каталогах файлов, создание и обновление общих данных.

  • Возможность постоянного хранения программных средств, необходимых многим пользователям, в единственном экземпляре на дисках файлового сервера. К программным средством, необходимым многим пользователем, относится прежде всего прикладные программы общего назначения. Благодаря указанной возможности обеспечивается рациональное использование внешней памяти за счет освобождения локальных дисков, рабочих станций и надежность хранения программных продуктов за счет применения средств защиты сетевой операционной системы.

  • Обмен информацией между всеми компьютерными сетями. При этом обеспечивается диалог между пользователями сети, а так же возможности организации работы электронной почты.

  • Одновременная печать всеми пользователями сети на общесетевых принтерах. При этом обеспечивается доступность сетевого принтера любому пользователю.

  • Обеспечение доступа пользователя с любого компьютера к локальной сети к ресурсам глобальной сетей при наличии единственного коммуникационного узла глобальной сети.

8.Особенности организации локальных сетей.

Компьютерные сети реализуют распределенную обработку данных. Обработка данных в этом случае распределена между двумя объектами: клиентами и сервером.

Клиент - это рабочая станция или пользователь компьютерной сети. В процессе обработки данных клиент может сформировать запрос на сервер для выполнения сложных процедур, чтение файлов, поиск информации в базе данных. Сервер выполняет запрос, поступивший от клиента. Результаты выполнения запросов передаются клиентам. Сервер обеспечивает хранение данных общего пользования, организует доступ к этим данным и передает клиенту. Архитектура клиент-сервер может использоваться как в одноранговых локальных сетях, так и в сети с выделенным сервером.

Компьютерные сети основаны на принципе клиент-сервер, в соответствии, с которым действия по обработке информации, необходимые для выполнения конкретной задачи, разделены между компьютерами, выполняющие функции клиентов и серверов. Это прямая противоположность модели большой ЭВМ, в которой центральный компьютер выполняет всю обработку информации и просто пересылает результаты пользователю на удаленный терминал.

Сервер – это компьютер, обеспечивающий доступ к информации другим компьютерам в тот момент, когда им требуется. Клиент- компьютер, запрашивающий информацию у сервера. Оба термина могут быть применены как к физическим устройствам, так и к программному обеспечению.

Например, сетевые базы данных, как правило, целиком хранятся на сервере, находящимся в режиме ожидания запросов от клиентов. Пользователь рабочей станции запускает программу - клиент, с помощью которой формулирует запросы на выборку из базы данных и отправляет их серверу.

Сервер отвечает на запросы и посылает требуемую информацию рабочей станции, которая обрабатывает и предоставляет её пользователю. В этом случае рабочие станции должны обеспечить пользовательский интерфейс и перевод требования пользователя на язык запросов, «понятный» серверу, а также прием возвращенной сервером информации и предъявление её пользователю в понятной для него форме. Сервер может обслуживать десятки или сотни клиентов, то есть он должен быть мощным компьютером, однако, в результате перекладывания некоторых функций на рабочие станции, нагрузка на него по обработке информации даже близко не сравнима с таковой при использовании большой ЭВМ.

В серверных сетях осуществляется четкое разделение функций между компьютерами: одни их них постоянно являются клиентами, а другие — серверами. Учитывая многообразие услуг, предоставляемых компьютерными сетями, существует несколько типов серверов, а именно: сетевой сервер, файловый сервер, сервер печати, почтовый сервер и др.

Сетевой сервер представляет собой специализированный компьютер, ориентированный на выполнение основного объема вычислительных работ и функций по управлению компьютерной сетью. Этот сервер содержит ядро сетевой операционной системы, под управлением которой осуществляется работа всей локальной сети. Сетевой сервер обладает достаточно высоким быстродействием и большим объемом памяти. При подобной сетевой организации функции рабочих станций сводятся к вводу-выводу информации и обмену ею с сетевым сервером.

Термин файловый сервер относится к компьютеру, основной функцией которого является хранение, управление и передача файлов данных. Он не обрабатывает и не изменяет сохраняемые и передаваемые им файлы. Сервер может "не знать", является ли файл текстовым документом, графическим изображением или электронной таблицей. В общем случае на файловом сервере может даже отсутствовать клавиатура и монитор. Все изменения в файлах данных осуществляются с клиентских рабочих станций. Для этого клиенты считывают файлы данных с файлового сервера, осуществляют необходимые изменения данных и возвращают их обратно на файловый сервер. Подобная организация наиболее эффективна при работе большого количества пользователей с общей базой данных. В рамках больших сетей может одновременно использоваться несколько файловых серверов.

Сервер печати (принт-сервер) представляет собой печатающее устройство, которое с помощью сетевого адаптера подключается к передающей среде. Подобное сетевое печатающее устройство является самостоятельным и работает независимо от других сетевых устройств. Сервер печати обслуживает заявки на печать от всех серверов и рабочих станций. В качестве серверов печати используются специальные высокопроизводительные принтеры.

При высокой интенсивности обмена данными с глобальными сетями в рамках локальных сетей выделяются почтовые серверы, с помощью которых обрабатываются сообщения электронной почты. Для эффективного взаимодействия с сетью Internet могут использоваться Web-серверы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]