- •Разработка конструктивной схемы рабочей площадки
- •Назначение толщины настила
- •Проектирование балки настила
- •Статический расчет
- •Назначение поперечного сечения
- •Проверка принятого сечения по I и II группам п.С.
- •Проектирование главной балки
- •Статический расчет
- •Компоновка поперечного сечения
- •Определение характеристик принятого сечения
- •Проверка принятого сечения по I и II группам п.С.
- •Изменение поперечного сечения главной балки по длине
- •Проверка общей устойчивости главной балки
- •Расстановка ребер жесткости
- •Проектирование поясных швов
- •Проектирование укрупнительного стыка на высокопрочных болтах
- •Проектирование узла опирания балки настила на главную балку
- •Проектирование узла опирания главной балки на колонну
- •Проверка принятого сечения относительно свободной оси
- •Расчет элементов решетки и их прикрепления к ветвям колонны
- •Проектирование базы колонны
- •Проектирование оголовка колонны
-
Определение характеристик принятого сечения
Рис. 4.2. Габариты сечения главной балки
Высота сечения:
h = hст + 2 * δп = 140 + 2*2,2 = 144,4 см.
Площадь поперечного сечения:
A = hст * δст + 2 * bп * δп = 140*1,2 + 2*38*2,2 = 335,2 см2
Максимальный момент инерции:
I = (δст* hст3)/12 + 2 * [ (bп* δп3)/12 + (bп * δп)*(hст/2+ δп/2) 2] = (12*14003)/12 + 2 * [ (3800*223)/12 + (380 * 22)*(700 + 11) 2] = 11203054850 мм4= 0,00112 м4
Момент сопротивления относительно оси х
W = 2 * I / h = 2 * 1120305,485 / 144,4 = 15517 см3
-
Проверка принятого сечения по I и II группам п.С.
Определение нагрузок, действующих на главную балку:
qгбн ут = p * lбн + γ * tn * lбн + pI * lбн / lp + qгбсв = 2100*5 + 7850*0,01*5 + 31,5*5/1 + +263,1 = =11313,1 кг/м;
где qгбсв = A* γ = 335,2*10-6*7850 = 2,631 кг/см.
Максимальный момент Mmaxут и максимальная поперечная сила Qmaxут:
Mmaxут = qгбн ут * L2 / 8 = 11313,1 * 152 / 8 = 318180,9 кг*м;
Qmaxут = qгбн ут * L / 2 = 11313,1 * 15 / 2 = 84848,25 кг.
σmax = Mmaxут / W ≤ Ry * γc;
σmax = 31818090 / 15517 = 2050,5 < 2350*1 = 2350 кг/см2.
Условие выполняется.
S = hст2 * δст / 8 + bп * δп * (hст + δп) / 2 = 1,42 * 0,012 / 8 + 0,38 * 0,022 * (1,4 + 0,022) / 2 = 8,884*10-3 м3;
τmax = Qmaxут * S1/2сеч / (I * δст) ≤ Rs * γc;
τmax = 84848,25 * 8884 / (1120305,485 * 1,2) = 560,7 ≤ 1200*1 = 1200 кг/см2;
Условие выполняется.
fmax = 5/384 * qгбн ут * L4 / (E * I) ≤ [f] = L / 400;
f = 5/384 * 113,131 * 15004 / (2,1*106 * 1120305,485) = 3.17 см ≤ 1500/400 = 3,75 см;
Условие выполняется.
-
Изменение поперечного сечения главной балки по длине
В однопролетных шарнирноопертых балках с равномерно распределенной нагрузкой по всей длине, оптимальным является изменение сечения на 1/6 части пролета L от опор (см. рис. 4.3).
Рис.4.3. Главная балка (вид сверху)
Момент и поперечная сила на расстоянии 1/6 L от опор (см. рис. 4.4):
Рис.4.4. Положение измененных M u Q
Мизм = 0,56 * Мmax = 0,56 * 318180,9 = 178181,3 кг*м;
Qизм = 2/3 * Qmax = 2/3 * 84848,25 = 56565,5 кг.
Новое значение ширины полки из условия прочности:
bпизм ≥ (Мизм * h / Ry – δст * hст3 / 6) / (δп * h2) = (17818130 * 144,4 / 2350 – 1,2 * 1403 / 6) / (2,2 * 144,42) = 11,9 см.
Из условия общей устойчивости в зоне изменения сечения:
bпизм ≥ h / 10 = 144 /10 = 14,4 см.
Из условия удобства сопряжения:
bпизм ≥ bп / 2 = 38 / 2 = 19 см.
С учетом расстановки ребер жесткости:
bпизм ≥ 20 см.
С учетом всех вышеперечисленных условий принимаем ширину полки равной 0,2 м.
Проверка измененного сечения по I и II группам ПС:
в месте изменения сечения действуют как нормальные, так и касательные напряжения, причем наиболее неблагоприятным будет их совместное действие. Проверка проводится по приведенным напряжениям для точки К (см. рис. 4.5):
Рис.4.5. Напряжения в точке изменения сечения
Геометрические характеристики измененного сечения главной балки:
Максимальный момент инерции:
I изм = (δст* hст3)/12 + 2 * ((bпизм* δп3)/12 + (bпизм * δп)*(hст/2+ δп/2) 2)
I изм = (1,2 * 1403)/12 + 2 * ((20 * 2,23)/12 + (20 * 2,2)*(140/2 + 2,2/2) 2) = 719294 см4
Момент сопротивления относительно оси х:
WХизм = (I изм * 2)/ hст = (2 * 719294)/140 = 10276 см3
σК = Мизм / Wизм = 17818130 / 10276 = 1734 кг/см2;
Sn = δп * bпизм * (hст + δп) / 2 = 2,2 * 20 * (140 + 2,2) / 2 = 3128 см3;
τК = Qизм * Sn / (Iизм * δст) = 56565,5 * 3128 / (719294 * 1,2) = 205 кг/м2;
σпр = (σК2 + 3*τК2)1/2 ≤ Ry * γc * 1,13;
σпр = (17342 + 3*2052)1/2 = 1770 ≤ 2350 * 1 * 1,13 = 2655,5 кг/см2;
Условие выполняется.
fmax = qгбн * L4 / (54 * 384) * [ 13 / (E * Iизм) + 257 / (E * I) ] ≤ [f] = L / 400;
f = 11313,1 * 15004 / (54 * 384) * [ 13 / (2,1*106 * 719294) + 257 / (2,1*106 * 1120305,485) ] = 3,25 см ≤ 1500 / 400 = 3,75 см;
Условие выполняется.