Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursova_robota-2014.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
462.76 Кб
Скачать

21

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КИРОВОГРАДСКАЯ ЛЕТНАЯ АКАДЕМИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО АВИАЦИОННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Факультет ОВД

Кафедра поиска, спасания и авиационной безопасности

К у р с о в а я р а б о т а " исследование процесса эвакуации пассажиров из воздушного судна в аварийной ситуации "

Исполнитель: курсант 831 группы

Прошаченко Александра Александровна

Номер зачетной книжки 13818

Вариант 14

Задание выдано _____________

Срок исполнения ____________

Время защиты ______________

Оценка ____________________

Руководитель курсовой работы

_______________________

2014 Г. Содержание

Введение

1. Цели и задачи.

2. Изучение и схематическое изображение компоновки пассажирского салона данного типа аварийного ВС

3. Определение количества и состава пассажиров, находящихся

на борту аварийного ВС.

4. Определение бортового аварийно-спасательного оборудования находыщегося на данном типе ВС.

5. Анализ условий аварийной посадки ВС.

6. Определение времени движения пасажиров к аварийным выходам.

7. Формульное определение времени эвакуации пассажиров.

8. Расчет времени эвакуации пассажиров через аварийные выходы ВС.

Выводы и рекомендации.

Введение

Тенденции развития современного самолетостроения направлены на увеличения количества пассажиров, перевозимых за один рейс. Для улучшения комфортности условий перелета современные самолеты оснащаются значительным количеством бортового оборудования. Такой подход приводит к усложнению авиационной техники, усложнению ее систем, что, в свою очередь, приводит к снижению надежности воздушных судов (ВС). Таким образом, увеличение количества пассажиров с одновременным снижением надежности авиационного транспорта приводит к росту вероятности возникновения авиационного происшествия (АП) (катастрофы). АП может быть со значительными разрушениями конструкции самолета и гибелью пассажиров и экипажа, а также возможными жертвами на земле. В таком событии невозможно предусмотреть спланированную эвакуацию людей из ВС.

Аварийное покидание ВС является одной из важных задач обеспечения безопасности полетов (БП). Фактор времени является основным признаком, отличающим один вид аварии от другого. Эффективное использование времени, имеющегося в случае ожидаемого АП, значительно увеличивает вероятность сохранения жизни большему числу людей. Надлежащий инструктаж экипажа и пассажиров, соответствующая подготовка экипажа и пассажиров, а также своевременное извещение органов поисково-спасательных служб об АП— все эти мероприятия способствуют уменьшению количества жертв при АП. Однако, поскольку внезапные АП случаются чаще, чем ожидаемые, необходимо, чтобы пассажиры и экипаж были заранее обеспечены наиболее эффективными средствами спасания. Первоочередные мероприятия по спасанию людей при чрезвычайных ситуациях на авиатранспорте связаны именно с эвакуацией. Эвакуационные возможности ВС различного класса отличаются друг от друга. Они зависят от компоновки салонов, количества пассажиров, наличия запасных и аварийных выходов, времени подготовки их к работе. Согласно требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО), все пассажиры должны покинуть воздушное судно в случае чрезвычайной ситуации на борту через выходы, расположенные на одной стороне, за 90 секунд.

В случаи АП может возникнуть пожар, у экипажа и пассажиров остается очень мало времени для того, чтобы покинуть самолет,— от нескольких секунд до нескольких минут. Это время в большой степени зависит от характера местности, направления ветра, а также от расположения очагов пожара на самолете (т. е. от того, какие части самолета залиты бензином). Испытания показали, что при пожаре большой силы, когда бензином залиты передняя и средняя части мотогондол, огонь может проникнуть внутрь фюзеляжа за 7 сек. Нечего и говорить, что время для спасания в этом случае ничтожно мало.

Это еще раз говорит о необходимости эффективной эвакуации из аварийного ВС.

Таким образом, на сегодняшний день весьма актуальной является задача оптимизации процесса эвакуации пассажиров из ВС в случаи аварийной ситуации.

Основной задачей эвакуации пассажиров и экипажа после вынужденной посадки самолета на землю или на воду является быстрейшее удаление из самолета всех людей с целью сохранения их жизни. Одним из наиболее важных моментов при покидании самолета пассажирами является присутствие при этом членов экипажа, которые имеют достаточный опыт и необходимую тренировку, чтобы провести это мероприятие наиболее успешно. Хотя в настоящее время все больше и больше людей пользуется воздушным транспортом и привыкает к полетам на самолетах, тем не менее даже самый опытный пассажир не может настолько освоиться с обстановкой полета, чтобы вынужденная посадка не вызвала в нем чувства страха, а иногда и паники.

Присутствие на борту аварийного ВС пассажиров и членов экипажа, имеющих необходимый опыт и тренировку, является необходимым для руководства процесса эвакуации пассажиров из самолета и для оказания им моральной поддержки.

Таким образом, решающее значение имеет быстрота и организованность выхода пассажиров из самолета в случае аварийной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]