Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KOORDINATsIYa_DEJSTVIJ_ORGANOV_OVD_1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Координация действий органов овд

Для обеспечения непрерывности ОВД, независимо от его видов, осуществляется постоянная координация действий между органами ОВД смежных районов, секторов и зон.

Координация взаимодействия органов ОВД (далее координация) осуществляется в соответствии с рабочими инструкциями, национальными и международными правилами.

Особые условия координации осуществляются для ОВД:

  • в воздушном пространстве над открытыми морями. Координация базируется на региональных аэронавигационных соглашениях между смежными (заинтересованными) государствами на основе Doc 7300, Doc 7030, Doc 7754 и других документов ИКАО в зависимости от рассматриваемого региона; ICAO DOC 7754 Air Navigation Plans – European Region Ed 1

  • в зонах с особым режимом использования ВП. Координация осуществляется в основном по вопросам полетно-информационного обслуживания (FIS) и аварийного оповещения (ALRS), которые являются вспомогательными для диспетчерского ОВД.

Вопросы координации органов ОВД освещены в док-тах:

  1. ИКАО: SARPs №2, 11

  2. Госавиаслужбы: N 293 «Про затвердження Правил польотів повітряних суден та обслуговування повітряного руху в класифікованому повітряному просторі України», №311 «Про затвердження Правил радіолокаційного обслуговування», №714 (сентябрь 2010) «Про затвердження Правил ешелонування під час обслуговування повітряного руху», №9 «Про затвердження Правил виконання польотів та обслуговування повітряного руху в повітряному просторі України зі скороченим мінімумом вертикального ешелонування»

  3. Украероруху «Положення про організацію роботи об’єктів ОПР Украероруху» (2008).

11 января 2012 Украэрорух по поручению Госавиаслужбы Украины разработал и предоставил на согласование проект новой редакции «Положения об использовании воздушного пространства Украины». К тому же Рухом разработан проект нового документа – «Правила использования воздушного пространства Украины», в который будут включены процедурные вопросы, которые в соответствии с требованиями нового Воздушного кодекса Украины должен определять уполномоченный орган по вопросам гражданской авиации совместно с Министерством обороны Украины.

В Положение об ИВП Украины, так как и должно быть, будут включены правила и процедуры касающиеся организации воздушного пространства, планирования и координации его использования, организации воздушного движения, гражданско-военной координации, контроля за соблюдением порядка и правил использования воздушного пространства.

При разработке проекта Правил были учтены законодательные нормы Европейского Союза и документов Евроконтроля касающиеся усовершенствованного менеджмента воздушного пространства, являющегося ключевым вопросом дальнейшего развития Европейской системы организации воздушного движения. Главная цель Евроконтроля - развитие единой Европейской системы УВД.

Особенности координации взаимодействия органов овд

Между органами ОВД, обеспечивающими FIS в соседних АСС, осуществляется координация действий в отношении полетов по IFR и VFR для обеспечения непрерывного FIS ВС в установленных районах или на маршрутах ОВД. Такая координация деятельности осуществляется по соглашению между соответствующими органами ОВД.

Координация включает передачу следующей информации смежному органу ОВД до входа ВС в его FIR:

a) соответствующие пункты координации текущего плана полета; и

б) время, когда в последний раз велась связь с ВС.

С целью предотвращения мероприятий по перехвату ВС, соглашением между полномочными органами ОВД государств предусматривается оказание помощи смежным оперативным органам ОВД в опознавании отклонившихся от плана полета ВС или неопознанных ВС, которые находятся в непосредственной близости от границы FIR. В этом случае согласовывается:

  • информация о плане полета ВС, полетах по маршрутам ОВД или части маршрутов полетов таких ВС вблизи FIR;

  • порядок радиосвязи с пилотом ВС (наличие радиосвязи);

  • действия по нормализации сложившейся обстановки.

Полеты над открытым морем

Использование воздушного пространства над открытым морем осуществляется согласно правилам, утверждаемым в соответствии с Конвенции о международной гражданской авиации.

По международному воздушному праву особое место в соглашениях по координации занимает вопрос ОВД полетов ВС над открытыми морями, в т.ч. свободных полетов. Для координации в этих условиях необходимо:

  • обозначить систему органов ОВД, которые осуществляют координацию, и их полномочия;

  • установить единые правила полетов, организации ВД и его обслуживания с учетом особенностей региона;

  • определить систему связи для координации.

Free flight имеет своей основной целью предоставить экипажам воздушных судов свободу оперативного выбора траектории движения по маршруту, скорости и профиля, причем даже в большей степени, чем это позволяют правила визуальных полётов. В то же самое время обеспечиваются условия безопасного разведения воздушных судов, устанавливаемые для полётов по приборам. Возможное вмешательство диспетчеров при этом становится средством, гарантирующим безопасность выполнения полётов и правильное функционирование автоматических систем. Вмешательство диспетчеров может также потребоваться для предотвращения проникновения самолётов в воздушное пространство специального использования, а также во избежание перегрузки аэропорта или зоны подлёта к нему.

Спутниковые системы навигации (GPS) будут играть ключевую роль в обеспечении воздушного движения по концепции "Фри Флайт". GPS позволяет экипажу самолёта, находящегося в любой точке воздушного пространства Земли, непрерывно и с высокой точностью определять своё местоположение, не полагаясь на информацию наземных станций. Таким образом, устраняется необходимость в негибких и экономически неэффективных наземных системах проводки и обеспечения воздушных трасс, а также в связанных с ними навигационных инфраструктурах. Но установить, где находится воздушное судно, аэропорт назначения и время полёта до него можно будет не только с помощью GPS. Подобную информацию можно будет получить также по системе обмена данными от других находящихся поблизости самолётов (ADS-B).

МИНИМУМ ЖЁСТКОГО УПРАВЛЕНИЯ. В условиях "Фри Флайт" наземные диспетчеры, являющиеся "организаторами" (а не непосредственными руководителями) воздушного движения, должны руководствоваться скорее концепцией тактического (локального) эшелонирования (основанной на параметрах местоположения и вектора скорости самолётов), а не концепцией стратегического эшелонирования (основанной на параметрах траектории полёта), подразумевающей выполнение полётов по назначенным маршрутам, с заданными высотами и скоростями полёта под непосредственным контролем системы УВД, как это делается сегодня.

В графическом виде эшелонирование по концепции "Фри Флайт" представляется в виде движущихся зон вокруг каждого самолёта, состоящих из двух областей пространства цилиндрической формы: внешней - сигнальной зоны и внутренней - защитной зоны, которые определяются изменяющимися во времени параметрами движения самолёта и отображаются на экране диспетчера системы ОВД компьютером прогнозирования конфликтных ситуаций. До тех пор пока маршруты полёта самолётов проходят на достаточном удалении друг от друга, и внешние сигнальные зоны не соприкасаются, диспетчер уверен, что эшелонирование отвечает всем требованиям безопасности полётов, и экипаж волен маневрировать по своему усмотрению. В том случае, когда внешние сигнальные зоны соприкасаются, диспетчер оценивает скорость и предполагаемое направление полёта двух самолётов и выдаёт рекомендации для выполнения необходимых манёвров уклонения. Таким образом, внутренним защитным зонам никогда не будет разрешено соприкоснуться.

Чикагская конвенция ИКАО, как основной международно-правовой документ, регулирующий деятельность ИКАО, не содержит положений, определяющих конкретные органы и права по ОВД над открытым морем. Эти вопросы обозначены в Приложении 11 к Чикагской Конвенции, «Обслуживание воздушного движения», в котором включен соответствующий Стандарт - «части воздушного пространства над открытым морем или в воздушном пространстве, суверенитет над которым не определен и в котором необходимо обеспечить ОВД, устанавливаются на основе региональных аэронавигационных соглашений».

Аэронавигационные соглашения определяют ВП, в которых предусматривается ОВД. Они устанавливают границы ответственности государств за обеспечение обслуживания и то же время являются международно-правовой основой прав и обязанностей государств, которые приняли соответствующие обязательства по организации и обеспечению ОВД в установленных соглашениями частях ВП.

ВП, установленные над открытым морем в интересах организации ВД и его обслуживания, имеют разные характеристики и назначения: районы полетной информации, маршруты ОВД, аэроузловые диспетчерские районы, воздушные пространства с применением технических требований минимальных навигационных характеристик и т.п. В этих условиях ОВД особый статус принадлежит районам полетной информации (FIR).

FIR – основной структурный элемент ВП. Границы FIR определяются эксплуатационной и технической целесообразностью и устанавливаются для охвата (объединения) системы маршрутов ОВД (как постоянно действующих, так и условных, сезонных, маршрутов выходного дня и т.п., которые могут запланированы с целью увеличения пропускной способности ВП).

Каждое государство, принявшее на себя ответственность за ОВД организует ВД в границах этих FIR. FIR над открытым морем устанавливаются на основании региональных аэронавигационных соглашений и вводятся приказом Госавиаслужбы.

Определяя политику ИКАО в отношении международной аэронавигации над открытым морем Ассамблея ИКАО определила, что «границы воздушного пространства ОВД над открытым морем устанавливаются на основе технической и эксплуатационной целесообразности с целью оптимального обеспечения эффективности и экономичности ОВД, как для тех, кто предоставляет, так и для тех, кто получает такое обслуживание». Указанный критерий установления границ рекомендуется для использования всех видах ВП, в которых обеспечивается ОВД, в том числе в FIR.

Техническая целесообразность определяется возможностями гос-ва обеспечить ОВД технически (связь, навигация, наблюдение), а экономически – возможность спрямления маршрутов, внедрение маршрутов зональной навигации.

Обязательным условием региональных аэронавигационных соглашений является согласование позиций государств, обеспечивающих ОВД в их смежных FIR: граница и особенности передачи контроля за ВС; вопросы взаимодействия органов ОВД и т.п.

По общим правилам каждому аэронавигационному соглашению предшествует ряд переговоров, направленных на согласование позиций заинтересованных государств. В настоящее время, когда деление ВП над открытым морем на FIR фактически завершено, переговоры для пересмотра действующих границ носят обязательный процедурный характер по уточнению вопросов предыдущего согласования. Региональные аэронавигационные соглашения тесно связаны со всей системой регионального аэронавигационного планирования. Это составляет правовую основу региональных аэронавигационных планов ИКАО, в которых фиксируются в виде рекомендаций договоренность государств, обеспечивающих ОВД в данном регионе, для дальнейшего планирования развития структуры ВП и обеспечения международных полетов, в т.ч.над открытым морем.

Чем вызван интерес государств-участников, обеспечивающих ОВД над открытым морем?

Интерес государств, ВС которых выполняют международные полеты, концентрируется на обеспечении экономичных маршрутов и удобных рубежей передачи контроля (связи) на установленных маршрутах (граница FIR). Эти государства против «дробления» ВП на небольшие по размерам FIR, так как это экономически выгодно: сокращается количество органов ОВД и, соответственно, объем согласований между ними по контролю за движением ВС, уменьшается нагрузка на экипаж ВС, становится дешевле ОВД в целом. Однако, не всегда возможно увеличивать пространство FIR, т.к. при этом возникает другая более важная проблема – максимально допустимая плотность ВД, которую способен обслужить орган ОВД.

Международные полеты — не единый вид полетов, выполняемых над открытым морем. Для прибрежного государства большое значение имеет возможность использования ВП над открытым морем, которое примыкает к его территории, для внутренних воздушных сообщений, для полетов ВС на роботах по исследованиям и добычи природных ресурсов в границах экономичной зоны, охраны окружающей среди, выполнения испытательных и учебно-тренировочных полетов и т.п. Эти обстоятельства поясняют особую заинтересованность прибрежных государств в организации ОВД над открытым морем, и их готовность взять на себя соответствующие обязательства и ответственность за обеспечение обслуживания международных полетов всех других государств. Основные затраты, связанные с организацией и обеспечением ОВД над открытым морем, несут прибрежные государства.

Во всех случаях использования ВП главным является координация полетов гражданских ВС с другими видами деятельности, которые могут угрожать безопасности полетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]