Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрипкова_14.02.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
230.4 Кб
Скачать

40

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ставропольский государственный педагогический институт

Факультет специальной педагогики

Кафедра специальной и клинической психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Психология отклоняющегося развития»

НА ТЕМУ: «ИССЛЕДОВАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Студентки 2 курса

Группы ППИО

Хрипковой С. В.

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент кафедры специальной и клинической психологии

Мизина Наталья Николаевна

Работа допущена к защите Дата защиты « » _________2014 г.

« » ______________2014 г.

Зав. кафедрой ___________ Оценка «______________»

г. Ставрополь, 2014

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы исследования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития…………………………….6

1.1. Проблема самосознания и его формирования в отечественной и зарубежной психологии………………………………………………………....6

1.2. Особенности личности младшего школьника с задержкой психического развития…………............................................................................................13

1.3. Самосознание младших школьников с задержкой психического развития как предмет психологического исследования………………………………..17

Выводы по 1 главе………………………………………………………………23

Глава 2. Эмпирическое исследование самосознания у младших школьников с задержкой психического развития……………………………………………24

2.1. Организация, методы и методики исследования……………………….24

2.2. Игры и упражнения на развитие самосознания у младших школьников с ЗПРполностью.…………………………………………………………………32

Выводы по 2 главе……………………………………………………………..36

Заключение………………………………………………………………………37

Список литературы…………………………………………………………….40

Нумерация страниц вверху от центра. На титульном листе номер страницы не ставится

Введение

На сегодняшний день серьезную проблему представляет коррекция самосознания у младших школьников, так как при задержке психического развития затруднено социальное развитие ребенка. В данной работе рассмотрены особенности формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития, предложены упражнения для его развития.

Актуализация работы:

- знания о том, как формируется самосознание у ребенка младшего школьного возраста (с нормой развития) нужны в современных социально-экономических условиях.

- особенно важно исследование проблемы социализации и формирования самосознания (личности) детей с ограниченными возможностями здоровья, и в частности у детей с ЗПР. Это связано с проблемой интеграции таких детей в социум. Исследование указанной проблемы имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

- отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы уже изучены: проблема формирования самосознания ребенка рассматривалась Мухиной В. С., Рубинштейном Л. В., Выготским Л. С.; особенности становления личности детей с задержкой психического развития рассматривались Лебединской К. С., Божович Л. И., Боряковой Н. В; особенности формирования самосознания у детей с задержкой психического развития рассматривали Бреслав Г. М., Власова Т. А.

- однако на сегодняшний день проблема формирования самосознания именно у младших школьников с ЗПР изучены все еще недостаточно.

Светлана, надо писать не актуализация, а актуальность работы. Когда я корректировала Вашу работу, я выделяла подпункты с коротким тире вначале как пункты плана, которого Вам надо придерживаться. Однако в самом введении все это описывается сплошным текстом.

Пример

Проблема изучения формирования самооценки детей, в том числе и с нарушением слуха, достаточно актуальна в настоящее время. Обусловлено это потребностью учета индивидуальных особенностей личности для определения степени его важности в социуме, а также способностью адаптироваться в окружающем мире.

Составной и неотъемлемой частью «Я-концепции» является самооценка. Самооценка – оценка личностью самой себя, своей внешности, места среди других людей, своих качеств и возможностей. Самооценка является системообразующим ядром индивидуальности личности, которая во многом определяет жизненные позиции человека, уровень его притязаний, всю систему оценок. Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельность человека. Другими словами, самооценка во многом обуславливает динамику и направленность развития субъекта.

В возрастной и педагогической психологии младший школьный возраст занимает особое место. В этом возрасте осваивается учебная деятельность, формируется произвольность психических функций, возникают рефлексия, самоконтроль, а действия начинают соотноситься с внутренним планом.

Проблемой самооценки младших школьников с нарушением слуха занимались и продолжают заниматься ученые и педагоги (Л. И. Божович, А. В. Захарова, М. Э. Боцманова, В. Э. Чудновский, А. И. Липкина, Л. Ю. Фомина, Е. В. Шимаметьева, Е. Г. Фирсина, Н. П. Мурзина и др.).

Однако проблема формирования самооценки у слабослышащих младших школьников изучена все еще недостаточно. Это определяет актуальность нашего исследования и позволяет сформировать проблему исследования следующим образом: каковы особенности формирования самооценки у слабослышащих младших школьников?

Не передирайте, пожалуйста, это кусок из введения курсовой работы студентки очного отделения. И посылая Вам его, я нарушаю ее авторское право. Но по другому дать Вам понять, что нужно делать, я не могу.

Все сказанное определяет актуальность нашего исследования и позволяет сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы особенности формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития?

Цель: изучить самосознание у младших школьников с задержкой психического развития и выявить его особенности.

Объект: личность младшего школьника с задержкой психического развития.

Предмет: самосознание младшего школьника с задержкой психического развития.

Гипотеза: формирование самосознания у младших школьников с задержкой психического развития связано с характером ведущего дефекта. Его особенностями является: ……

Задачи:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований проблемы формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

2. Выявить особенности формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

3. Рассмотреть основные этапы, методы и методики эмпирического исследования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

4. Подобрать игры, упражнения на развитие самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

Методы исследования: основным методом нашего исследования явился теоретический анализ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили…..