Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП экзамен / 38.Исторические предпосылки права

..docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.65 Кб
Скачать

38.Исторические предпосылки права.

Понимание неолитической революции как рубежа, делящего всю историю человечества на два способа его существования и воспроизводства – на присваивающую и производящую экономику – является также и методологическим ключом к изучению происхождения права, научного познания этого не менее сложного, чем гос-во, социального института.

Причины и условия возникновения права сходны с аналогичными причинами, возникновения гос-ва.

На процесс возникновения и развития права оказывало влияние множество различных факторов (географических, культурно-исторических и т. д.) На Востоке право возникает под воздействием традиций, обычаев, религии (основной источник права - нравственно-религиозные воззрения и нормы (Коран, идеи Конфуция в Китае и т. д.)). В Европе, кроме обычаев всё больше заявляли о себе правотворчество гос-х органов (законод-е акты) и судебное право (прецеденты).

Социальное регулирование человеческого общества идёт от возникновения самого человека. При первобытнообщинном строе основным регулятором общественных отношений были обычаи, закреплявшие наиболее рациональные, полезные способы поведения. Они заменили собой инстинкты. Глобальное похолодание времени неолита заставило человека не только переходить на производящую экономику, но и усложнять собственное поведение. Чтобы сохранить выбранное поведение, создавался свод мононорм(первобытных обычаев), который впоследствии усваивался каждым членом общества. Они включали в себя элементы религии, обычаев, морали и (в современном понимании) права. Очевидно, что при необходимости мог собираться “совет старейшин”, т. е. опытнейших людей, лучше знающих и трактующих соответствующие нормы. Так, постепенно, стали формироваться зачатки государства.

Впоследствии, при становлении производящей экономики и появлении избыточного продукта, появлялись новые нормы о порядке распределения общественного продукта. К моменту выделения государства уже существовал свод правил, которые регулировали различные стороны человеческой жизни.

Государство, таким образом, появилось позже права, и имело целью реализовывать право, охранять общественные отношения.

Можно выделить три основные фазы в развитии права:

  1. фаза зарождения, относится по преимуществу к тем обществам, где происходит лишь становление производящих форм экономики.

  2. Вторая фаза знаменует оформление данного пласта регулятивной системы в некую систему правил (норм). Эта фаза увязывается с такими обществами, где налицо полная победа различных форм производящей экономики.

  3. третья фаза связана с письменной кодификацией права в ряде раннегосударственных образований.

Теории происхождения права.

  1. Теологическая теория (средневековый философ и теолог Фома Аквинский(1225-1274): право-система норм поведения, исходящая от Бога, законы существуют вечно, ибо являются Божественным даром. Они определяют порядок жизни в соответствии с идеалами добра и справедливости, дарованной свыше. Право издав-е гос-м (позитивное право) исходит от Бога через посредников (пророк, правитель).

Достоинства: авторы связывают вместе понятие «право» (пусть и как выражение Божественной воли) и справедливость.

Недостатки: сторонники апеллируют не к знаниям, а к вере, ограничиваясь в исследованиях вопроса о происхождении права рамками веры.

Даёт возможность субъектам, издающим и применяющим законы, избегать ответственности за законотворчество и правоприменение.

  1. Теория естественного права ( английский философ-материалист Томас Гоббс , британский педагог и философ Джон Локк): право есть совокупность естественных прав человека. Наряду с позитивным правом, т. е. законами, принимаемыми государством, существует высшее, подлинное, естественное право, свойственное человеку от рождения. Это так называемое неписаное право, под которым понимается совокупность естественных и неотъемлемых прав человека. Источник прав человека находится не в законодательстве, а в самой человеческой природе. По мнению представителей теории, такие нравственные ценности, как справедливость, свобода, равенство, составляют ядро права. Таким образом, право и мораль, по сути, отождествляются.

Признаки естественного права:

  • Принадлежность к человеку с момента рождения;

  • Неотделимость (неотчуждаемость) от человека;

  • Выражение наиболее существенных социальных возможностей человека;

В современной России естественные права человека получили государственную поддержку, а соответствующие положения включены в Конституцию России (право на жизнь, право на свободу, право на достоинство личности, право на личную неприкосновенность).

Достоинства: признание за человеком прав и свобод как неотъемлемых;

Прогрессивное положение о том, что законы м.б. и неправовыми, но они должны приводиться в соответствие с правом (т.е. с такими нравственными ценностями, как справедливость, равенство, свобода и т.д.);

Революционность и прогрессивность теории. Под её эгидой совершались первые буржуазные революции по смене феодального строя.

Недостатки: преувеличение роли «неписанного права» приводит к умалению роли позитивного (издаваемого гос-м) права;

В результате отождествления права и морали, уменьшаются формально-юридические свойства права, что ведёт к потере чёткого критерия контура законного и противозаконного.

  1. Психологическая (интуитивная теория):право есть правовые эмоции личности разработана Львом Иосифовичем Петражицким (1867-1931), российский и польский учёный, правовед, социолог, философ, депутат первой Государственной думы, в начале xx в в труде «Теория права и государства в связи с теорией нравственности»: право есть результат человеческих переживаний. Законы государства зависят от психологии людей.

Основные положения психологической теории права:

1) психологическая теория права, которая различает позитивное право, официально действующее в государстве, и интуитивное право, истоки которого коренятся в психике людей и складываются из того, что они, их группы и объединения переживают как право;

2) позитивное право – действующие нормативные правовые акты, право, установленное государством, волей законодателя, в отличие от естественного права;

3) интуитивное право, с которым человек в своих отношениях с другими людьми сталкивается на каждом шагу. Среди различных психологических состояний людей на первый план выдвигаются эмоции – импульсивные переживания, побуждающие человека совершать определенные действия.

Потребности разрешить противоречия жизни приводят к появлению права, способного уладить конфликт и установить порядок в поведении людей. Право первоначально возникает в сознании человека, а затем фиксируется в законах. Правовые нормы способны изменяться, так как меняется сама жизнь, которую они регулируют.

Достоинства: теория обращает свое внимание на психологическую сторону воздействия права, тесно связана с проблемой психологического механизма формирования правомерного поведения. И на самом деле, если цепь правовых предписаний перевести в качество действительного правомерного поведения переживания и чувства индивида, его психологические импульсы станут тем последним звеном, которое напрямую соприкасается с конкретным поведением, таким образом, определяет его. Действительно, право не сможет регулировать поведение по-другому, только через интеллектуально-психологическую сферу человека.

Недостатки: нельзя весь сложный механизм формирования правомерного поведения человека свести лишь к психологической или эмоциональной сфере человеческой личности. Недостаточно объяснять все исключительно ей или только из нее. Необходимо учитывать одновременно как специально-юридические, так и общесоциальные факторы и механизмы, которые имеют здесь не меньшее значение.

  1. Нормативистская школа права: (австрийский и американский юрист и философ Ганс Кельзен (1881-1973) теория  «Чистое учение о праве»): право есть пирамида не зависящих от сущности норм. Государство диктует людям модель поведения. Право исходит от государства в виде различных норм, регулирующих важные общественные отношения.

  2. Историческая школа права: право есть совокупность правовых обычаев. течение в юриспруденции первой половины XIX века. Зародилось и получило наибольшую известность в Германии (немецкий юрист, основатель исторической школы права Густав фон Гуго).

  3. Марксистская (материалистическая) теория: право есть возведённая в закон воля господствующего класса.Возникла в 19-20в. Наиболее полное изложение основ данной теории содержится в работах Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и В. И. Ленина «Государство и революция». Право связано с государством и зависит от социально-экономических факторов общества. Право - как возведённая в закон воля господствующего класса (классовое явление).

Достоинства: т.к. право понимается как закон, то выделяются чёткие критерии правомерного и противоправного. Показывается чёткая связь права с гос-м, устанавливающим и обеспечивающим реализацию правовых норм.

Недостатки: преувеличение роли классовых начал в ущерб общечеловеческим принципам, ограничение существования права историческими рамками классового общества.

7.Социологическая теория:право есть реализация законов, юридические действия. американский юрист Роско Паунд,  австрийский правовед и социолог Евгений Эрлих «Основы социологии права» (1913 г.)