Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП экзамен / 41.Функции права

.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
16.06 Кб
Скачать

41. Функции права.

- основные направления воздействия права на общественные отношения, в которых выражается сущность и социальное назначение права. Функции права характеризуют действие права.

Признаки функций:

1) вытекают из сущности и связаны с социальным назначением права.

2) Функции права характеризуют направления необходимого воздействия, без которого право быть не может.

3) Функции права - это направления его активного действия. Они раскрывают динамизм действия права.

4) Они отличаются постоянством и длительностью действия. Выделяются регулятивная и охранительная функции.

А.Регулятивная: направление правового воздействия, которое выражается в установлении позитивных правил поведения, то есть в предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей.

Регулятивная функция делится на:

1.регулятивно-статическую (выражается в воздействии права на общественные отношения путём их закрепления; проявляется в установлении правового статуса, компетенции органов государства и должностных лиц, правосубъектность граждан и юридических лиц);

2.регулятивно-динамическую (выражается в воздействии права на общественные отношения путём их оформления в динамике, выражения динамических отношений - возложение военной обязанности, уплата алиментов, содержание старых родителей и т. п.).

Б.Охранительная функция: направление правового воздействия, нацеленное на охрану наиболее важных общественных отношений и вытеснение тех отношений, которые чужды данному обществу.