Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП экзамен / 37.Непосредственная и представительная формы демократии

..docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
22.27 Кб
Скачать

37.Прямая демократия (непосредственная демократия) и представительская формы демократии.

1.Прямая-форма политической организации и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.

Т.е. позволяет осуществлять власть самим народом, без политических посредников (отсюда её название непосредственная).

Проводится в жизнь через следующие институты прямого народовластия:

  1. выборы на основе всеобщего избирательного права;

  2. референдумы;

  3. сходы и собрания граждан;

  4. петиции граждан;

  5. митинги и демонстрации;

  6. всенародные обсуждения.

  1. Плюсы:

  1. Даёт больше возможностей (по сравнению с представительными институтами) для выражения интересов граждан и их участия в политическом процессе;

  2. В большей мере обеспечивает полную легитимизацию власти;

  3. Обеспечивает контроль за политической элитой.

  1. Минусы:

  2. 1.Отсутствие стойкого желания у большинства населения заниматься данной управленческой деятельностью;

  3. 2.Сложность и дороговизна проводимых демократических мероприятий;

  4. 3.Низкая эффективность принимаемых решений, вследствие непрофессионализма большинства «правителей».

  1. 2.Представительская (репрезентативная) демократия — политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различным представительным органам, члены которых избираются гражданами.

  2. Представительная демократия является ведущей формой политического участия в современных государствах. Её суть заключается в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей, призванных выражать их интересы, принимать законы и отдавать распоряжения.

  3. Проявлениями представительной демократии являются:

  4. 1.принятие законов, бюджета, установление налогов и сборов, ратификация и денонсация международных договоров парламентом; В данный момент в большинстве государств (в том числе и в Российской Федерации) законы и бюджет принимаются парламентом и утверждаются президентом или монархом с правом последнего отправлять проект закона или бюджета на повторное рассмотрение парламентом. Кроме того в ряде государств круг вопросов по которым принимаются законы может быть ограничен (в Российской Федерации такого ограничения нет).

  5. 2.формирование правительства парламентом. В данный момент в большинстве государств (в том числе и в Российской Федерации) парламент утверждает кандидатуры членов правительства или кандидатуру председателя правительства предложенную президентом или монархом;

  6. 3.право законодательной инициативы - в большинстве государств принадлежит только группам из нескольких депутатов при этом право законодательной инициативы принадлежит также и президенту или монарху, в ряде государств (в том числе и Российской Федерации) законодательная инициатива принадлежит и отдельным депутатам.

  7. 4.парламентский контроль над правительством: включает в себя утверждение парламентом программы правительства, обязанность правительства и министра давать регулярный отчёт перед парламентом и право парламента требовать от правительства и его членов внеочередной отчёт и право парламента объявлять недоверие правительству или министру влекущее отставку правительства или министра. В данный момент в большинстве государств (в том числе и в Российской Федерации) правительство и министры смещаются указом президента или монарха на основании недоверия со стороны парламент

  1. Плюсы:

  1. Даёт больше возможностей (по сравнению с институтами прямой демократии) для принятия эффективных решений (т.к. в этом процессе участвуют, как правило, профессионалы, компетентные лица, специально занимающиеся этой деятельностью.

  2. Более рационально организует политическую систему и т. д.

  1. Минусы:

  2. 1.Принципиальным недостатком представительной демократии является формирование властных органов посредством выборов, во время которых избиратели вынуждены голосовать за малознакомых им кандидатов, не представляющих интересы всех слоёв населения, т. е. отрыв представителей власти от своих избирателей.

  3. 2.Возможность неограниченного развития бюрократии и коррупции

  4. 3.Принятие решений в интересах не большинства граждан, а номенклатуры, крупного капитала, различного рода лоббистов и т. д.