Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
194.19 Кб
Скачать

Методика ЦОТШЛ (см. рисунок 1) не содержит выделенного предварительного расчета, при этом положение линий базисной сетки осуществляется на начальном этапе относительно исходных линий построения чертежа, в качестве которых выступают вертикаль, соответствующая середине спинки, и горизонталь, проходящая на уровне вершины горловины спинки (точка А?).

Рисунок 1 - Схема чертежа конструкции основы женского изделия по методике ЦОТШЛ

Особенностью задания общей ширины базисной сетки (А0а1) является учет дополнительного припуска Пр, связанного с отведением спинки от вертикальной линии (при его наличии), а также с наличием в  конструкции вертикальных  швов, вытачек, рельефов

А0а= СгIII+ Пг + Пр

Величина припуска Пр выбирается дифференцированно в зависимости от способа задания прилегания в области талии:

  • при наличии трех вертикальных швов и боковой вытачки – 2÷2,5 см;

  • при наличии двух вертикальных швов (одного шва) и боковой вытачки-1,5÷2,0 см;

  • при наличии одной боковой вытачки 0,5÷1,5 см.

Ширина спинки и переда в базисной сетке рассчитывается традиционно

А0а = Шс + Пш.с

а1а= Шг + (СгII- СгI) + Пш.п

Особенностью методики является возможность проектирования точных конструкций на женские фигуры с большим выступом грудных желез В этом случае ширину переда рекомендуется рассчитывать с использованием измерения Шг2 

а1а= Шг2 + Пш.п

Контрольным этапом в расчете базисной сетки является сопоставление фактической ширины проймы с минимально необходимым значением этого показателя, согласованным  с данными таблицы 1

Шпр.факт = А0а– А0а – а1а2

Недостаточная ширина проймы компенсируется за счет её дополнительного расширения, обеспеченного уменьшением прибавок к ширине спинки и переда (полочки), либо увеличением общей прибавки по линии груди Пг.

Предложенный способ расчета ширины проймы и ее контроля позволяет оптимизировать параметры указанного участка конструкции, однако не всегда приемлем, в особенности, если увеличение общей прибавки Пг для расширения проймы является нежелательным в пределах выбранной силуэтной формы изделия.

Таблица 1 - Минимальная ширина проймы для изделий с втачным рукавом на женские типовые фигуры второй полнотной группы

Размер типовой фигуры

88

92

96

100

104

108

112

116

120

124

128

132

136

Минимальная ширина проймы, см

11,5

12,1

12,7

13,3

13,9

14,2

14,7

15,2

15,7

15,9

16,4

16,9

17,4

Указанные в таблице значения уменьшают на 0,2 см для фигур первой полнотной группы и увеличивают на 0,2 см и 0,4 см соответственно для фигур третьей и четвертой полнотных групп.

Для нахождения уровня горизонталей базисной сетки в методике используются следующие расчеты:

А0У = 0,4 Дтс1

А0Г = Впр.з2 + Пс.пр + 0,5 Пдтс = Впр.з + (Дтс1 – Дт.с) + Пс.пр + 0,5 Пд.т.с

А0Т = Дтс1 + Пд.т.с

ТБ = 0,5 Дтс1 –2,0

Следует отметить, что уровень низа изделия определяется после построения горловины спинки отрезком АН

АН = Ди + Пдт.с,

где Ди – модельная длина изделия.

Для фигур с большим прогибом спины в области талии при определении уровня линии талии в конструкции рекомендуется дополнительное измерение длины спины до талии по отвесу А0Т = Дтс2о + Пдт.с

Положение линии талии на переде согласовывается с покроем платья по линии талии. Так в изделиях, отрезных по линии талии, спуск точки Т8 равен 0,5 см. В моделях не отрезных по талии положение точки Т8 совпадает с горизонталью, проведенной из точки Т.

Расчет величины переднезаднего баланса методикой не предусмотрен. Уровень вершины горловины переда (полочки) определяется относительно линии талии спереди согласно следующих расчетов

Т8А= Дт.п1 + Пд.т.п

Особенностью построения линии полузаноса в методике является ее ломаный характер (за счет верхнего отведения от вертикали – А3А31), согласованный с формой грудной клетки. Величину отрезка А3А31 рекомендуется задавать с учетомосанки фигуры:

  • для типовых фигур – 0,5 см;

  • для перегибистых с развернутым плечевым поясом – 1?1,5 см;

  • для сутулых фигур – 0 см.

Нижняя точка середины переда (точка Н3) наносится с учетом длины отрезка Т8Н3

Т8Н= Т1Н1

Недостатком таких расчетов является невозможность учета на этапе построения нижних участков изделия технологических свойств материалов, обуславливающих сокращение длины переда и спинки в процессе изготовления образца за счет усадки ткани.

Расчеты основных параметров горловины спинки и переда базируются на традиционно используемых зависимостях:

А0А= А31А= Сш/3 + Пш.г

А0А = А2А= А0А2/3 + Пвгс

А31А= А31А4+1

Расчеты и построение чертежа спинки включают некоторые особенности, согласованные с используемыми в методике размерными признаками и рекомендуемыми способами формообразования в области лопаток. Так, положение плечевой точки спинки определяется на основании пересечения двух дуг, радиусами, равными ширине плечевого ската (с учетом проектируемой вытачки или посадки по плечевому срезу)  и высоте плеча косой, дополненной соответствующей прибавкой

А2П = Шп + раствор вытачки + Ппос

ТП1 (Т1П1) = Вп.к + Пвпк

Величина раствора плечевой вытачки согласно рекомендациям методики выбирается с учетом осанки фигуры и формовочных свойств рекомендуемых материалов.

В качестве дополнительного формообразующего элемента в области лопаток предложено сутюживание по пройме. Величина сутюживания составляет 0,5/1,0 см. и корректируется с учетом осанки фигуры: для сутулых фигур выбирается  большее значение, для фигур с прямой спиной или  перегибистой указанное значение уменьшается на 0,5 см.

При разработке чертежа спинки половина спроектированного припуска на сутюживание откладывается по пройме вверх по вертикали от точки П1 (П1П′1).

Расчеты верхних контурных линий детали переда (полочки) в целом можно отнести к разряду типовых:

Г4П= Г1П– Псут

Г4П= 1/3 Г4П4

П6П60 =0,6

Г3Г= Г3Г4/2 - 1  или   Г3Г= Цг + 0,5

А4Г= Вг2 = Вг + (Дтп. – Дт.п1)   –  

А4А=  раствор нагр.выт.  = 2 (СгII- СгI) + (1,0 ÷ 2,0)

Для фигур с существенными отклонениями в телосложении от типовых раствор нагрудной вытачки рекомендуется уточнять, используя измерение Шг2

А4А9контр = 2(Шг2 – Шг) + 2

Оформление среза проймы в методике осуществляется методом лекальных кривых, что требует определенных навыков в работе с конструкциями и в некоторой степени снижает точность построений.

Учитывая возможную растяжимость переднего участка  проймы по направляющей П5П6, его длину сокращают на 0,5 см.

В методе ЦОТШЛ приведены рекомендации по построению средней линии спинки, согласованные  с покроем детали, расчетом суммарного раствора вытачек по линии талии и его распределением, а также по оформлению силуэтных линий в различных вариантах модельных конструкций изделий.

Следует отметить, что в версии методики ЦОТШЛ, предлагаемой автором Матузовой Е.М., представлено несколько вариантов разработки исходных модельных конструкций изделий (см. рисунок 2), согласованных как с общим конструктивным построением  модели, ее силуэтной формой и степенью прилегания на отдельных участках, так и с типом телосложения, пропорциями и осанкой конкретной фигуры. Такой многовариантный подход к конструированию одежды существенно расширяет область применения методики.

Рисунок 2 - Варианты конструктивных решений деталей спинки и полочки

Соседние файлы в папке Новая папка