Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ - КОМЕРЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

36 Понятие права собственности. Основания приобретения права собственности

наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества. 

Формы собственности: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная собственность.

Виды: общая (долевая и совместная) и отдельного лица.

Основание возникновения – юридические факты,

Первоначальные способы – приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество; право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов; обращение в собственность общедоступных вещей (ягоды, грибы и др.); 

Производные способы: национализация, приватизация, приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника этого имущества, 

Реквизиция – производимое в интересах общества по решению государственных органов изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой собственнику стоимости этого имущества.

Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

Право собственности прекращается с момента возникновения права собственности у третьего лица, т. е. при наступлении определенных юридических фактов (отчуждения или отказа собственника от имущества, его уничтожение) либо помимо воли собственника (обращение взыскания, выкуп имущества: культурные ценности, домашние животные).

37 Понятие юридического лица. Способы возникновения

Юридическое лицо — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственностихозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

Признаки юридического лица

прошедшая государственную регистрацию имеющая учредительные документы

утвердившая и зарегистрировавшая устав действующая в правовом поле,

контроль за деятельностью - юридический адрес бухгалтерский учёт надзор — пожарный, ветеринарный и прочий

Три различных способа возникновения юридических лиц: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный.

Государственные организации, предприятия и учреждения создаются в распорядительном порядке, т. е. на основании специального распоряжения компетентного государственного органа.

В разрешительном порядке образуются общественные и некоторые другие кооперативные организации. Сущность этого способа заключается в том, что, хотя юридические лица и создаются по инициативе государственных, кооперативных и других общественных организаций либо граждан, для признания их юридическими лицами необходимо специальное разрешение компетентных органов. Так, согласно ст. 3 Примерного устава жилищно-строительного кооператива юридические лица этого вида образуются с разрешения исполкома местного Совета народных депутатов.

Колхозы и некоторые кооперативные организации, например сельпо, образуются в явочно-нормативном порядке. Он отличается тем, что эти организации, с одной стороны, возникают на основании закона (норматива), допускающего существование такого рода организаций и определяющего порядок их возникновения, а с другой - для признания их юридическими лицами достаточно факта объединения (явки) граждан в организации и соблюдения установленного законом порядка их образования.

Соседние файлы в предмете Коммерческое право