Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ - КОМЕРЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

34. Договор возмездного оказания услуг

п. 1 ст. 779 ГК исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, возмездным и двусторонним.

Сторонами данного договора выступают  услугодатель - исполнителем,  и услугополучатель - заказчиком. 

существенное условие договора – это предмет. Им является либо совершение исполнителем определенных действий (отправка и доставка корреспонденции, предоставление телефонных и других каналов при оказании услуг связи, выполнение операций и различных лечебно- профилактических процедур при оказании медицинских услуг и т.д.), либо осуществление им определенной деятельности (например, аудиторских проверок, дача консультаций по определенному кругу вопросов, предоставление определенной информации, оказание услуг по обучению и т.д.). В качестве же объекта данного вида договоров выступает полученный при этом заказчиком полезный эффект.

Требования к качеству Согласно ст. 721 ГК качество оказанной исполнителем услуги, т.е. достигнутого им результата, должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте его условий – требованиям, обычно предъявляемым к услугам такого рода.

В договоре должна быть указана цена подлежащих оказанию услуг или способы ее определения. может быть определена путем составления сметы

Договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут по желанию любой из его сторон. При этом заказчик вправе отказаться от исполнения данного договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 

В п. 2 ст. 779 Гражданского Кодекса дан примерный перечень услуг, которые могут оказываться по таким договорам, включающий услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иные.

35 Классификация биржевых сделок

Кассовые («спот» или «кэш») сделки представляют собой  простейший вид биржевых сделок. Их возникновение тесно связано с возникновением самих товарных бирж Характерным признаком кассовых сделок является немедленное их исполнение. Понятие «немедленное исполнение» для биржевых сделок носит условный характер. Это связано с тем, что исполнение биржевого договора осуществляется  вне биржи  и на момент заключения договора товар, который представляет предмет сделки.

Срочные сделки или «форвард» Характерным признаком этих договоров является то, что, в отличии от кассовых сделок срок исполнения  предусматривается в будущем. Форвардные сделки характеризуются следующими признаками: 1-они направлены на реальную передачу прав и обязанностей относительно товара, который является предметом договора. 2-передача товара, а также переход права собственности на него осуществляется в будущем, в срок, предусмотренный в сделке.

Сделки с «залогом» это сделка, в которой одна сторона выплачивает  другой в момент заключения сделки сумму, определенную договором между ними, в качестве гарантий исполнения своих обязательств. Залог может обеспечивать как интересы продавца, так и интересы покупателя. Размер залога устанавливается сторонами сделки и может составлять любую величину вплоть до 100% стоимости сделки.

 Фьючерсные сделки Предметом фьючерсной сделки является фьючерсный контракт - документ, определяющий права и обязанности на получение или передачу имущества (включая деньги, валютные ценности и ЦБ). не является ценной бумагой. Фьючерсный контракт не может быть просто аннулирован, ликвидирован. Если он заключен, то может быть ликвидирован либо путем заключения противоположной сделки с равным количеством товара, либо поставкой обусловленного товара в срок, предусмотренный контрактом.  Основные признаки: - фиктивный характер сделок, при котором купля-продажа совершается, но обмен товаров практически полно­стью отсутствует. Целью сделок является не потребитель­ная, а меновая стоимость товара;

Соседние файлы в предмете Коммерческое право