Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ - КОМЕРЧЕСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

24. Договор финансовой аренды (лизинга).

ДОГОВОР ЛИЗИНГА (брать в аренду) - гражданско-правовой договор, по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Д.а. является разновидностью договора аренды, и к нему применяются общие положения о договоре аренды. Особенность финансовой аренды состоит в том, что предметом ее является имущество, специально приобретенное арендодателем с целью передачи его в аренду. Смысл такого договора для арендатора состоит.в возможности получить дорогостоящее ооорудование, не уплачивая сразу его полную стоимость (т.е. по сути в кредит), а для изготовителя-продавца - наоборот, в возможности сразу получить полную стоимость оборудования за счет посредника-арендодателя (лизингодателя). Поэтому в качестве арендодателей здесь часто выступают банки, другие кредитные или созданные ими организации, получающие, таким образом, выгодную возможность вложения свободных средств, т.е. по сути финансирующие эту сделку.

Лизингополучателем может быть юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или индивидуальный предприниматель.

Предмет договора - любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других при-;родных объектов. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

25. Договор строительного подряда.

Договор подряда — соглашение, в соответствие с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

Закон «О защите прав потребителей», Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», и др.

По своему характеру договор подряда является возмездным, консенсуальным и двусторонне обязывающим.

Сторонами в договоре подряда являются заказчик, поручающий выполнение определённой работы, и подрядчик, обязующийся выполнить эту работу, могут выступать сделкоспособные физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Закон допускает участие на стороне подрядчика нескольких лиц — соподрядчиков (соисполнителей). В случае, если предмет договора является неделимым, они несут перед заказчиком солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.

Предметом договора подряда является результат деятельности подрядчика по изготовлению вещи, а также её обработке (улучшению качеств или изменению потребительских свойств имеющейся вещи) или переработке (созданию новой вещи в результате уничтожения имеющейся). Таким образом, в качестве подрядного результата может выступать:

Вновь созданная вещь (например, пошитый костюм);

Новое или обновлённое качество имеющейся вещи (например, отремонтированная квартира);

Деятельность подрядчика может быть направлена как на создание, так и на уничтожение того или иного объекта (например, демонтаж здания).

Как правило, договор заключается в простой письменной форме. с выдачей документа, подтверждающего её совершение (например, кассовый чек).

Договор подряда может быть прекращён до завершения подрядчиком работы и приёмки её результата заказчиком по основаниям, предусмотренным законом или договором. При этом заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершённой работы, а подрядчик — компенсацию затрат, произведённых в связи с её выполнением.

Соседние файлы в предмете Коммерческое право