Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 6. Системи підготовки презентацій / ІТ Зан_26 Т6 Лр_05 - Створення презентацій за допомогою програми MS PowerPoint.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Изменение разметки слайда

Можно изменить первоначальную разметку слайда. Для изменения разметки выполните команду Формат Разметка слайда, после чего будет отображена область задачРазметка слайда. В области задачРазметка слайдавыберите необходимый макет и щелкните по нему мышью. Выбранная разметка будет применена к слайду (рис. 2.3.).

3. Оформление презентации Вставка объектов в слайд

Ввод текста в слайд производится в предназначенные для этого области слайда, ограниченные рамками фиксации (рис. 3.1). Для того что бы, добавить область для ввода текста в слайд:

  • выполните команду Вставка Надпись;

  • укажите область для текста левой кнопкой мыши или щелчком правой кнопкой мыши в необходимом месте на слайде, а затем ввести нужный текст;

  • если текст не помещается в отведенную для этого область, следует изменить размеры рамки фиксации, выделенной для этого текста:

  • выделите рамку текста;

  • щелкните мышью на границе выделения, после чего на линиях выделения появятся маркеры;

  • подведя курсор к одному из маркеров, измените размер рамки, увеличивая или уменьшая ее высоту, сужая или расширяя ее в ширину.

Чтобы изменить формат текста, нужно активизировать рамку фиксации этого текста, а затем указать новые форматы с помощью командных кнопок панелей инструментов Форматирование и Рисование или команды Шрифт из меню Формат.

Для того чтобы добавитьтаблицу в слайд, необходимо выполнить следующие действия:

  • в режиме слайдов отобразите слайд, в который следует добавить таблицу;

  • нажмите кнопку Добавить таблицу () или выполните командуВставка Таблица, а затем выберите нужную структуру таблицы (рис. 3.2);

  • введите данные в ячейки таблицы, а затем отформатировать их с помощью кнопок инструментов и команд меню Формат.

Для того чтобы вставитьдиаграмму необходимо выполнить следующие действия:

  • в режиме слайдов отобразите слайд, в который надо добавить диаграмму;

  • щелкните мышью кнопку Добавление диаграммы () или выполните командуВставка Диаграмма (рис. 3.3);

  • введите данные в появившуюся таблицу и при необходимости измените названия строк и столбцов;

  • для изменения вида диаграммы выполните команду Диаграмма Тип диаграммы, чтобы выбрать нужный тип диаграммы;

  • для изменения элементов диаграммы выполните двойной щелчок на соответствующем элементе и в появившемся окне Формат … выбрать нужные параметры;

  • щелкните мышью вне диаграммы, чтобы вернуться в MS PowerPoint.

Вставка рисунков. Чтобы вставить рисунок из коллекции клипов Microsoft Office, выполните команду Вставка Рисунок Картинки или нажмите кнопку Добавить картинку () панели инструментовРисование, после чего отобразится область задач Коллекция клипов (рис. 3.4). В поле Искать введите ключевое слово необходимого клипа и нажмите кнопку Начать.

Щелкните мышью по эскизу найденного рисунка. Рисунок будет вставлен в центр слайда. В последующем рисунок можно переместить в произвольное место слайда.

Чтобы вставить рисунок из графического файла, выполните команду Вставка Рисунок Из файла или нажмите кнопку Добавить рисунок () панели инструментовРисование, после чего появится окно Добавление рисунка (рис. 3.5).

В окне следует перейти к нужной папке, а затем дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по значку файла вставляемого рисунка или выделить значок файла вставляемого рисунка и нажать кнопку Вставить. Рисунок будет вставлен в центр слайда. В последующем рисунок можно переместить в произвольное место слайда.

Изменение размера рисунков. Для изменения размера рисунка выделите его щелчком мыши так, чтобы появились маркеры, и перетащите маркеры при нажатой левой кнопке мыши (рис. 3.6).

Для более точной установки размеров необходимо дважды левой кнопкой мыши щелкнуть по рисунку или нажать кнопку Формат рисунка панели инструментов Настройка изображения. На вкладке Размер окна Формат рисунка можно установить точный размер рисунка в сантиметрах или в процентах от исходного размера.