Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 6. Системи підготовки презентацій / ІТ Зан_26 Т6 Лр_05 - Створення презентацій за допомогою програми MS PowerPoint.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Задание № 3. Создание презентации «Учебный курс» с помощью Мастера автосодержания

  1. Средствами Мастера автосодержания разработайте презентацию учебного курса «Исскуство презентации».

Технология работы

  1. В области задач Создание презентации щелкните по ссылке Из мастера автосодержания.

  2. В первом окне Мастера автосодержания щелкните на кнопке Далее.

  3. Во втором окне Мастера автосодержания выберите вид презентации, для чего щелкните на кнопке Все, выберите в списке опцию Учебный курс и нажмите кнопку Далее.

  4. В третьем окне Мастера автосодержания выберите стиль презентации, для чего включите переключатель презентация на экране и нажмите кнопку Далее.

  5. В четвертом окне Мастера автосодержания в поле Заголовок презентации введите Искусство презентации, в поле Нижний колонтитулУчебный курс, включите все флажки и нажмите кнопку Далее.

  6. В пятом окне Мастера автосодержания нажмите кнопку Готово. На экране откроется созданная презентация (рис. 2.2).

  7. Откройте файл ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ.doc (находится в папке Методические материалы\Информатика\03 Модуль 3\Файлы ЛЗ-11) и на основе содержащегося в нем материала заполните подготовленные шаблоны слайдов.

  8. Фрагменты текста можно копировать в буфер обмена и вставлять в слайд в соответствующем месте. Аналогично поступают с рисунками.

  9. Чтобы удалить лишние слайды, следует их выделить в области Структура и нажать клавишу DELETE.

  10. Если необходимо вставить дополнительный слайд, то щелкните мышью в области Структура по имени слайда, после которого нужно добавить новый слайд, а затем нажмите кнопку .

  11. Сохраните созданную презентацию в папке Отчет ЛЗ-11 под именем Задание3.ppt.

Задание № 4. Применение шаблона оформления

    1. Используя разработанную презентацию учебного курса «Исскуство презентации», улучшите ее дизайн с помощью шаблонов оформления.

Технология работы

  1. В области задач перейдите на вкладку Дизайн слайда и щелкните на ссылке Шаблоны оформления (рис. 2.3).

  2. Выполните одно из следующих действий:

  • для применения шаблона оформления ко всем слайдам (и образцу слайдов) щелкните на нужном шаблоне (например, Клен) панели Применить шаблон оформления;

  • для применения шаблона к отдельному слайду выберите эскиз этого слайда в области Слайды, в области задач выберите шаблон (например, Глобус) и щелкните значок со стрелкой, а затем выберите команду Применить к выделенным слайдам;

  • для применения шаблона одновременно к нескольким выбранным слайдам выберите их эскизы в области Слайды (щелчком мышью при нажатой клавише CTRL) и в области задач выберите нужный шаблон (например, Сумерки);

  • для применения нового шаблона к группе слайдов, использующих другой шаблон, выберите нужные слайды в области Слайды, в области задач выберите нужный шаблон, щелкните значок со стрелкой и выберите команду Применить к образцу.

  • Преобразуйте шаблон всех четных слайдов в Клен, а нечетных – в Глобус.

  • Сохраните созданную презентацию в папке Отчет ЛЗ-11 под именем Задание4.ppt.