Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 6. Системи підготовки презентацій / ІТ Зан_26 Т6 Лр_05 - Створення презентацій за допомогою програми MS PowerPoint.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Задание № 2. Изучение структуры готовых презентаций

1. Познакомьтесь со структурой и дизайном заранее подготовленных презентаций.

Технология работы

    1. В папке Мои документысоздайте папкуОтчет ЛЗ-11и скопируйте в нее два файлаICT.pptиСамолеты.pps, которые находятся в папкеМетодические материалы\Информатика\03 Модуль 3\Файлы ЛЗ-11.

    2. Выполните двойной щелчок мышью на значке файла ICT.ppt. Откроется окноMSPowerPoint, в котором отобразится загруженная презентация.

    3. Познакомьтесь с интерфейсом программы. Обратите внимание на режимы отображения информации в рабочем поле (команды меню Вид).

    4. Включите область задач (Вид Область задачилиCTRL+F1). Посмотрите, какие вкладки она может включать.

    5. В режиме отображения Обычныйоткройте в области задач вкладкуДизайн слайдаи просмотрите несколько слайдов презентации, нажимая кнопкуПросмотр, чтобы можно было увидеть использованные на слайде эффекты.

    6. Перейдите на слайд № 7. Щелкая по объектам слайда (текстовым блокам, рисункам) посмотрите, как выглядят выделенные объекты. Удалите со слайда все рисунки.

    7. Измените содержимое любого текстового блока.

    8. Используя кнопку Отменить(), восстановите все произведенные изменения.

    9. Перейдите в режим Сортировщик слайдов(Вид Сортировщик слайдовили нажав кнопкув левом углу экрана).

    10. Методом перетаскивания мышью поменяйте местами слайды №№ 7 и 8. Восстановите изменения.

    11. Перейдите в режим Показ слайдов(Вид Показ слайдовили щелкните на кнопкев левом углу экрана, или нажав клавишуF5) и просмотрите презентацию. Для перехода от слайда к слайду щелкайте левую кнопку мыши. Для выхода из режима просмотра нажмите клавишуESC.

    12. Загрузите в программу MSPowerPointфайлСамолеты.pps. Просмотрите слайды в режимеОбычный(данные слайды содержат только фотографии).

    13. Перейдите в режим Показ слайдови просмотрите презентацию.

    14. В файле Отчет ЛЗ-11.docкратко отразите выполненные действия.

2. Создание и разметка слайдов

При запуске программы MS PowerPoint открывается ее окно со стандартной заготовкой слайда в рабочей области. В области задач отображается вкладка Приступая к работе. Щелкните на кнопке Другие области задач (черный треугольник справа от названия вкладки) и выберите из выпавшего меню опцию Создание презентации (рис. 2.1), которая позволяет создать презентацию, используя разные способы:

  • Новая презентация дает возможность пользователю максимально проявить творческую фантазию при создании презентации вручную;

  • Из шаблона оформления предоставляет образцы различных типов оформления презентаций. Пользователь выбирает стандартные типы презентаций и приспосабливает их в соответствии со своими интересами. Шаблоны дизайна помогают выдержать во всем наборе слайдов последовательное оформление и цветовую палитру;

  • Из мастера автосодержания предоставляет возможность быстрого создания презентации по выбранной теме, запрашивая у пользователя соответствующую информацию;

  • Из имеющейся презентации позволяет открыть презентацию, созданную и сохраненную ранее, чтобы отредактировать ее, добавить новые слайды