Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 8. Бази даних / ІТ Зан_32 Т9 Лк_15 - Можливості системи керування базою даних MS Access.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
729.6 Кб
Скачать

Тема лекції:

«Можливості системи керування базою даних ms Access»

ПЛАН

Вступ

1. Призначення та можливості СКБД MS Access

2. Представлення даних у вигляді таблиць

3. Створення бази даних за допомогою шаблонів

Висновки

ЛІТЕРАТУРА

  1. Інформатика: Комп’ютерна техніка. Комп’ютерні технології. Підручник. 2-ге вид. – К.: Каравела, 2008. с. 364-429.

  2. Информатика: Базовый курс. 2-е издание / Под ред. С.В.Симоновича. – СПб.: Питер, 2005. с. 353-374.

ВВЕДЕНИЕ

Современные информационные системы, основанные на концепции интеграции данных, характеризуются огромными объемами хранимых данных, сложной организацией, необходимостью удовлетворять разнообразные требования многочисленных пользователей. Основным средством работы с подобными массивами являются СУБД, среди которых выделяется MS Access, как удобный инструмент не только доступа к данным, но и разработки баз данных, систем запросов и форм.

Цель лекции – изучить назначение и основные возможности программы MS Access; ознакомиться с интерфейсом программы.

1. Назначение и возможности субд ms access

База данных — это организованная структура данных, относящихся к определенной предметной области и предназначенная для их хранения и обработки. Управление подобными структурами осуществляется с помощью системы управления базами данных (СУБД) – комплекса программных средств, обеспечивающих создание новых БД, ведение существующих, поддержку БД в актуальном состоянии, визуализацию выходных данных, защиту данных и др.

Несмотря на то, что в настоящее время используются разнообразные СУБД, работающие с разными объектами и предоставляющие пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это позволяет рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД.

В качестве такой системы выбрана СУБД MS Access 2003, интегрированная в профессиональную версию офисного пакета MS Office 2003.

Система управления базами данных MS Access 2003 является 32-разрядной СУБД реляционного типа, ориентированной на работу с двухмерными таблицами баз данных, формами, запросами, отчетами, макросами, модулями и страницами.

Файлы, с которыми работает пользователь в среде MS Access, имеют расширение .mdb. В каждом файле сохраняется одна реляционная база данных, представляющая собой совокупностью таблиц и ограничений целостности, которые изображаются в виде связей между таблицами. В рамках этого MDB-файла используются следующие объекты MS Access:

  • Таблицы (рис. 1.1) – основные объекты БД, создаваемые пользователем для хранения и использования данных, касающихся каких-либо объектов определенной предметной области. Для каждого типа отслеживаемых данных создается по одной таблице, а для объединения данных из нескольких таблиц в запросах, формах, отчетах определяются связи между таблицами. Помимо данных таблицы хранят и структуру базы (поля, их типы и свойства).

  • Запросы (рис. 1.2) – создаются пользователем для отбора интересующих данных из одной или нескольких взаимосвязанных таблиц. С помощью запросов выполняют операции отбора данных, их сортировки и фильтрации, а также обновления, удаления или добавления данных в таблицы.

Запрос может формироваться с помощью «запросов по образцу» (QBEQuery By Example) либо с помощью структурированного языка запросов (SQLStructured Queries Language).

Запросы позволяют разграничить доступ различных категорий пользователей к данным, что повышает безопасность БД.

Особенность запросов состоит в том, что они получают данные из базовых таблиц и создают на их основе временную результирующую таблицу. Другими словами, когда мы работаем с основными таблицами БД, мы физически имеем дело с жестким диском, т.е. с медленным устройством доступа. Когда же на основании запроса мы получаем результирующую таблицу, то имеем дело с электронной таблицей, не имеющей аналога на жестком диске, — это только образ отобранных полей и записей. Разумеется, работа с «образом» происходит гораздо быстрее и эффективнее.

  • Формы (рис. 1.3) предназначены для ввода, просмотра и корректировки взаимосвязанных данных в БД в наглядном виде. В форме можно разместить специальные элементы управления (счетчики, раскрывающиеся списки, переключатели, флажки и другие элементы) для автоматизации ввода. Формы также используются для создания панелей управления.

При открытии формы Microsoft Access отбирает данные из одной или более таблиц и выводит их на экран с использованием макета, выбранного в мастере форм или созданного пользователем самостоятельно в режиме конструктора.

  • Отчеты (рис. 1.4) предназначены для формирования выходного документа, который может быть выведен на экран, распечатан или передан в электронном виде по компьютерной сети. Отчеты отличаются тем, что в них приняты специальные меры для группирования выводимых данных и для вывода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов (верхний и нижний колонтитулы, номера страниц, служебная информация о времени создания отчета и т.п.).

  • Страницы доступа к данным (рис. 1.5) – это специальный тип Web-страниц, предназначенных для просмотра и работы через Интернет или локальную сеть с данными, сохраняемыми в базах данных MS Access или MS SQL Server на других рабочих станциях. Таким образом, страницы доступа к данным осуществляют интерфейс между клиентом, сервером и базой данных, размещенной на сервере.

  • Макросы (рис. 1.6) представляют собой набор макрокоманд, создаваемый для автоматизации часто выполняемых задач, например открытие форм или печать отчетов. Группа макросов позволяет выполнить несколько задач одновременно. Макрокоманда является основной компонентой макроса и представляет собой инструкцию на выполнение того или иного действия.

  • Модули (рис. 1.7) представляют собой наборы описаний, инструкций и процедур, сохраненных под общим именем для организации программ на языке Microsoft Visual Basic (MVB) (визуальная версия языка программирования высокого уровня Basic для создания приложений на базе MS Windows.). Существуют два основных типа модулей: модули класса (содержат описание нового объекта) и стандартные модули (являются элементом MVB и доступны для всех процедур в базе данных).

СУБД MS Access предоставляет несколько средств создания каждого из основных объектов базы, которые можно классифицировать как:

  • ручные – разработка объектов в режиме Конструктора;

  • автоматизированные – разработка с помощью программ-мастеров;

  • автоматические – средства ускоренной разработки простейших объектов.

Ручные средства являются наиболее трудоемкими, но обеспечивают максимальную гибкость; автоматизированные и автоматические средства являются наиболее производительными, но и наименее гибкими.

К отличительным особенностям MS Access относятся следующие:

  • возможность работы как в Интернете, так и в локальной сети;

  • автоматическая коррекция зависимых объектов по всей БД;

  • автоматическое сжатие всех файлов при закрытии БД;

  • расширение набора встроенных функций, используемых для формирования вычисляемых полей таблицы в запросах и отчетах;

  • поддержка технологии динамического связывания и внедрения объектов OLE 2.0, обеспечивающей доступ к другим объектам (dBase, FoxPro, Paradox, Excel и т.п.);

  • включение программы MS Query, помогающей значительно сократить объем передаваемой информации при создании запросов;

  • использование буфера обмена, способного сохранять до 12 объектов (рисунков, таблиц, фрагментов текста, диаграмм и т.п.);

  • поддержка системы электронной почты;

  • реализация мощной системы оперативной помощи пользователю и др.

При работе с MS Access 2003 следует иметь в виду некоторые ограничения, указанные в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Спецификации базы данных MS Access

Атрибут

Максимальное значение

База данных Microsoft Access

Размер файла базы данных MS Access (.mdb)

2 Гбайт за вычетом места, необходимого системным объектам (вcтроенным объектам базы данных, определенным как системные, например таблица MSysIndexes, или системныv объектfv, определенныv пользователем)

Число объектов в базе данных

32 768

Модули

1 000

Число знаков в имени объекта

64

Число знаков в имени пользователя или имени группы

20

Число одновременно работающих пользователей

255

Таблица

Число знаков в имени таблицы

64

Число знаков в имени поля

64

Число полей в таблице

255

Число открытых таблиц

2048

Размер таблицы

2 Гбайт за вычетом места, необходимого системным объектам.

Число знаков в текстовом поле

255

Число знаков в поле MEMO

65 535 при вводе данных через интерфейс пользователя;

1 Гбайт для хранения знаков при программном вводе данных.

Размер поля объекта OLE

1 Гбайт

Запрос

Число установленных связей

32 на одну таблицу за вычетом числа индексов, находящихся в таблице для полей или сочетаний полей, не участвующих в связях

Число таблиц в запросе

32

Число полей в наборе записей

255

Размер набора записей

1 Гбайт

Предел сортировки

255 знаков в одном или нескольких полях

Число уровней вложения запросов

50

Форма и отчет

Число знаков в надписи

2 048

Число знаков в поле

65 535

Число уровней вложения форм или отчетов

7

Число полей или выражений, которые можно отсортировать или сгруппировать в отчете

10

Число печатных страниц в отчете

65 536

Макрос

Число макрокоманд в макросе

999

Число знаков в условии

255

Число знаков в комментарии

255

Число знаков в аргументе макрокоманды

255