Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Опухоли-3

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

2

Опухоли-3.

Мезенхимальные опухоли возникат из мезенхимальных тканей. К ним относятся:1.Фиброзная 2.Жировая 3.Мышечная 4.Кровеносные сосуды 5 Лимфатические сосуды 6.Костная 7.Мезотелий 8.Синовиальные оболочки.

Из этих тканей могут развиваться как доброкачественные так и злокачественные опухоли. Кдоброкачественным относятся:

Из фиброзной ткани: 1.Фиброма-может локализоваться в любом органе где есть соединительная, но чаще в коже,молочной железе или в яичниках. В зависимости от преобладания в опухоли клеток или волокон фиброма делится на а)твердую б)мягкую.

2.Дерматофиброма (гистиоцитома)- чаще локализуется на коже стоп, помимо волокон и гистиоцитов,в опухоли характерно наличие ги-гантских многоядерных клеток Тутона.В зависимости от наличия в опухоли гемосидерина или липидов выделяют 3 гистологических варианта опухоли а)сидерофилическая б)липидная в)смешанная

3.Десмоид-опухоль которая чаще возникает у женщин на передней брюшной стенке, обладает инфильтрирующим ростом (!) и рецидивирует.

Из жировой ткани: 1.Липома, чаще возникает в подкожножировой клетчатке. Множественные очень болезненные липомы возникают при болезни Деркума, в основе заболевания лежит полигландулярная (много желез) эндокринопатия. 2.Гибернома- опухоль из бурого жира.

Из мышечной ткани возникают миомы.В зависимости от вида мышц они бывают: 1.Рабдомиома-из поперечнополосатых мышц 2.Лейомиома- из гладких мышц. 3.Зернистоклеточная опухоль (миома из миобластов или опухоль Абрикосова)-чаще возникает в языке.

Из сосудистой ткани возникают ангиомы (гемангиомы и лимфангиомы-из кровеносных и лимфатических сосудов). Чаще встречаются гемангиомы и они в зависимости от вида сосудов или клеток из которых возникают делятся на: 1.Капиллярная 2.Венозная 3.Кавернозная (пещеристая)-чаще локализуется в а)коже б)печени в) гол.мозг г) ЖКТ д) костях 4.Гемангиоперицитома 5.Гломус-ангиома- чаще на пальцах, богата нервами, поэтому болезненная

Из костной ткани. Эта группа опухолей по классификации делится на : а)костеобразующие б)хрящеобразующие в)костномозговые г)ги-гантоклеточные. Среди костнообразующих самая частая опухоль- Остеома, в зависимости от вида кости она бывает а)компактная б)губчатая. Иногда остеомы возникают вне костной ткани (чаще в языке или молочной железе) такие остеомы называются экстраоссальными. Среди хрящеобразующих самая частая- хондрома- в зависимости от расположения она бывает в периферических или центральных отделах кости а)экхондрома б)энхондрома. Хондромы чаще локализуютя на кистях, стопах, в тазу, грудине и позво-ночнике, по виду напоминают зрелый хрящ, состоит из хондроцитов.

Из мезотелиальной ткани (плевра,перикард,брюшина)возникает ме-зотелиома.

Из синовиальной ткани, чаще в сухожильных влагалищах возникаеет синовиома.

Злокачественные опухоли . САРКОМА- это злокачественная опухоль из мезенхимальной ткани. В отличие от рака саркомы первые метастазы дают гематогенным путем. В зависимости от вида тканей саркомы бывают:

Из фиброзной ткани: 1.Фибросаркома 2.Выбухающая дерматофиброма (злокачественная гистиоцитома)- в отличие от других сарком она отличается медленным ростом и долго не дает метастазы, хотя растет инвазивно и рецидивирует.

Из жировой ткани: 1.Липосаркома-редкая опухоль, состоит из липоцитов и липобластов отличается медленным ростом и долго не дает метастазы. В зависимости от строения выделяют 4 гисто-логические варианта опухоли: а)преимущественно высокодифферен-цированная б)миксоидная в)круглоклеточная д)полиморфноклеточная

2.Злокачественная гибернома

Из мышечной ткани возникают миосаркомы, они бывают: 1.Лейомио-саркома 2.Рабдомиосаркома

Из сосудистой ткани возникают ангиосаркомы среди которых выделяют: 1.Злокачественная гемангиоперицитома. 2.Злокачествен-ная гемангиоэндотелиома.

Из костной ткани-остеосаркома, она бывает а)остеобластическая (преобладает образование кости) б) остеолитическая (разрушение).

Из хрящевой ткани-хондросаркома

Из мезотелия-мезотелиальная саркома

Из синовиальных оболочек-синовиальная саркома.

Опухоли меланинобразующей ткани возникают из меланоцитов и меланобластов, клеток которые под воздействием тирозиназы синте-зируют меланин, пигмент, относящийся к группе меланинобразующих.

К оброкачественным опухолям относится НЕВУС, он локализуется в коже и по строению подрпзделяется на а)пограничный б)внутри-дермальный в)сложный г)эпителиоидный (ювенильный) д)голубой.

Злокачественная опухоль называется МЕЛАНОМА-чаще черного цвета, локализуется везде где есть меланинобразующая ткань.Чаще в коже и глазу, реже в мягкой мозговой оболочке, надпочечнике и слизистой толстой кишки. Очень злая опухоль, быстро дает как лимфогенные так и гематогенные метастазы. По строению выделяют два вида меланом а)беспигментная б)пигментная. При некрозе опухолевой ткани возникает меланемия и меланурия.

Опухоли нервной система- могут возникать из вегетативной, периферической или центральной нервной системы.

Из вегетативной: доброкачественные: 1.параганлиома 2.ганглионев-рома Злокачественные: 1.Гаглионевробластома (симпатобластома)

Из периферической нервной системы: 1.Невринома (Шваннома)-добро-качественная опухоль из клеток шванновской оболочки (леммоци-тов).Для нее характерно расположение ядер в виде частокола или палисадных структур, которые получили название телец Верокаи. 2.Нейрофиброма-опухоль из соединительной ткани нервного ствола. 3.Нейрофиброматоз-множественные нейрофибромы (болезнь Реклин-гаузена) 4.Злокачественная невринома.

Опухоли ЦНС по происхождению делятся на а)нейроэктодермальные и б)менингососудистые По степени зрелости на а)доброкачественные б)злокачественные.

К менингососудистым относится: 1.Менингеома-доброкачественная опухоль из твердой или мягкой мозговой оболочки. В ней харакатерно расположение клеток и волокон в виде концентрических наслоений, получивших название «луковичные структуры», в центре которых отложение кальция, которое назвали «псаммозные тельца». 2.Менигеальная саркома-злокачественная опухоль.

К нейроэктодермальным опухолям, которые являются все органоспецифическими относятся 5 групп которые делятся по клеточному составу на 1.Астроцитарные 2.олигодендроглиальные 3.эпендимальные и опухоли хориоидного эпителия 4.нейрональные 5.Низкодифференцированные и эмбриональные. А конкретные опухоли это:

Доброкачественные 1.Астроцитома-самая частая опухоль ЦНС. По строению выдкляют три варианта а)фибриллярная б)протоплаз-матическая в)фибриллярно-протоплазматическая. В опухоли очень мало сосудов, растет медленно. 2.Олигодендроглиома 3. Эпендимома 4,Хориоидпапиллома 5.Ганглионеврома.

Злокачественные: 1.Ганглионевробластома 2.Невробластома 3.Астро-бластома 4.Олигодендроглиобластома 5.Глиобластома-самая частая злокачественная опухоль и 2-ая по частоте опухоль ЦНС. Чаще возникает в возрасте 40-60 лет. 6.Хориоидкарцинома 7.Эпен-димобластома 8.Медуллобластома-самая злокачественная опухоль ЦНС,растет быстр,инвазивно, чаще возникает в детском возрасте, поражает червь мозжечка.

К особенностям опухолей ЦНС следует отнести: 1.Даже доброкачественные опухоли клинически протекают злокачественно

2.Злокачественные опухоли дают метастазы только в пределах черепа (никогда не дают метастазы в другие органы)

Соседние файлы в папке Лекции