Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2.3. СД в педиатрии.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
561.66 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Республиканский методический центр по высшему и среднему

медицинскому и фармацевтическому образованию

УТВЕРЖДЕНА

Начальником управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Е. С. Зятиковым

21 февраля 2005 г.

Сестринское дело в педиатрии

ПРОГРАММА

для учреждений, обеспечивающих получение

среднего специального образования медицинского профиля,

по специальности 2-79 01 31 «Сестринское дело»

МИНСК

2004

Программа разработана преподавателями высшей квалификационной категории учреждения образования «Минское государственное медицинское училище № 1» Н.В. Ежовой, С.Н. Ровиной.

Программа рецензирована преподавателем первой квалификационной категории учреждения образования «Минский государственный медицинский колледж» Никифоровой Т.А.

Рекомендована Республиканским методическим центром по высшему и среднему медицинскому и фармацевтическому образованию.

Пояснительная записка

В Республике Беларусь введены государственные образовательные стандарты, изменено содержание понятия «сестринское дело». В связи с этим стал внедряться новый метод организации и оказания сестринской помощи здоровому и больному пациенту – сестринский процесс.

Сестринский процесс рассматривается как равнозначный врачебному элемент лечебно-диагностической деятельности и является наиболее перспективной моделью работы. В связи с этим выдвигаются новые требования к теоретической и практической подготовке медицинской сестры как самостоятельного специалиста. Внедрение сестринского процесса требует перестройки не только методической работы, но и перестройки мышления, мировоззрения в свете философии сестринского дела. Подробный разбор ситуаций, проигрывание многочисленных проблем пациента позволяют изучить варианты оказания помощи и организовать действенный высококвалифицированный уход. Как обучающая модель, сестринский процесс позволяет внедрить инновационные методики обучения, повысить уровень и выживаемость знаний, овладеть этическим и психологическим компонентом работы медицинской сестры.

Программа по дисциплине «Сестринское дело в педиатрии» представлена разделами:

Раздел 1. Работа медсестры по воспитанию и развитию здорового ребенка. Сестринский процесс

Раздел 2. Патология детей. Работа медсестры по уходу и наблюдению за ребенком. Сестринский процесс

Раздел 3. Инфекционные болезни. Работа медсестры по уходу, наблюдению, выполнению лечебно-диагностических процедур детям. Иммунопрофилактика. Организация противоэпидемических мероприятий. Сестринский процесс

Раздел 4. Работа медсестры детской поликлиники. Сестринский процесс.

Теоретический курс. В программе представлены темы по воспитанию и развитию здорового и заболевшего ребенка. Рассматриваются анатомо-физиологические особенности новорожденного, основы рационального вскармливания детей, закономерности физического, нервно-психического развития, изучаются профилактические рекомендации в работе детской медицинской сестры. Особое значение придается вопросам валеологии: при изучении дошкольного возраста подчеркивается важность профилактики неврозов и травматизма, школьного — актуальность предупреждения близорукости, кариеса, нарушений осанки, вопросам полового воспитания. Уделяется внимание навыкам консультирования подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья.

В программе представлены причины заболеваний, их сущность, клинические проявления, возможные осложнения, принципы лечения и ухода. Опираясь на знание особенностей процессов жизнедеятельности ребенка, медсестра может оценить его состояние, грамотно провести сестринское обследование и осуществить сестринский процесс. Особое значение уделяется психологической поддержке ребенка и его близких.

Усвоить учебный материал, научить применять знания, в том числе и в нестандартной ситуации, помогают семинарско-практические занятия с использованием тестирования, решения проблемно-ситуационных задач, составлением карт сестринского ухода, ролевых ситуаций и игр, других проблемных методов обучения.

Практический курс. Доклиническая практика. На занятиях демонстрируется стандарт выполнения манипуляций. Учащиеся объясняют цель и ход проведения процедуры, учатся мотивировать свои действия, отрабатывают манипуляции на куклах-муляжах. Закрепляют знания с помощью тестирования, решения клинико-ситуационных задач, составления карт сестринского процесса по технике выполнения манипуляций.

Клиническая практика. Полученные теоретические знания закрепляются на практических занятиях в лечебно-профилактических учреждениях. Будущие медсестры сначала совместно с преподавателем, а затем самостоятельно, проводят сестринское обследование здорового и больного ребенка, оценивают тяжесть состояния, ставят сестринский диагноз и составляют план сестринских вмешательств, реализуют его.

На практических занятиях следует отрабатывать следующие умения:

  • грамотно проводить сестринское обследование ребенка, оценивать тяжесть его состояния;

  • осуществлять сестринскую диагностику, выявляя конкретную потребность ребенка в уходе;

  • научиться выделять приоритетную(ые) проблему(ы), определять ожидаемый результат ухода;

  • составлять план мероприятий по решению выявленных проблем, организовать их выполнение;

  • четко выполнять диагностические и лечебные манипуляции по назначению врача;

  • оказывать доврачебную помощь при осложнениях и неотлож­ных состояниях;

  • организовать реабилитацию детей и осуществлять профилактику заболеваний;

  • оценивать эффективность проведенной работы.

Подобный подход к преподаванию дисциплины ставит на одно из первых мест по степени важности сестринскую функцию ухода, заста­вляет учащихся мыслить, творчески относиться к работе, воспитывает у будущих медсестер чувство ответственности за состояние ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]