Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать
  1. Эконом как основное направление современной эконом теории. Составные части эконом.

В современной эконом теории выделяют неоклас­сическое, неокейнсианское, институционально-социологи­ческое и другие направления.

В основу неоклассического направления положен прин­цип невмешательства государства в экономику. Сторонни­ки считают, что рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать рав­новесие между предложением и спросом, между произ-вом и потреблением. Вмешательство государства может вызывать нарушение равновесия, снижение эконом эффективности. Поэтому неоклассики выступают за свобо­ду частного предпринимательства, рыночных сил (А. Мельтцер, Ф. Кейган, А. Лаффер и др.).

Неокейнсианство базируется на идеях известного анг­лийского экономиста Дж. М. Кейнса о необходимости воз­действия государства на эконом процессы в целях приспособления эконом отношений к новым усло­виям. Неокейнсианцы выступают за постоянное, система­тическое вмешательство государства в экономику (Н. Калдор, Э. Эйхнер, Дж. Дэвис и др.).

Представители институционально-социологического на­правления (Дж. Голбрейт, Я. Тинберген) рассматривают эко­номику как систему, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как эконом, так и социологических, политических и со­циально-психологических факторов. Объектом исследо­вания являются "институты", под которыми подразумевают­ся корпорации, профсоюзы, гос, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явле­ния (например, обычаи, нормы поведения различных соци­альных групп, привычки, инстинкты и т.д.).

Неолиберализм - направление в эконом науке и практике управления хоз-ой деятельностью, сто­ронники отстаивают принцип саморегулирова­ния, свободного от излишней регламентации. 2 традиционных положения. 1. они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хоз-ва, создает наилучшие условия для эконом роста; 2. отстаивают приоритетное значение свободы субъектов эконом деятельности. Гос должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют.

Микроэконом - как и почему принимаются эконом решения на низшем уровне, каким образом фирмы планируют числен­ность рабочих, как потребители принимают решения о покупке товара и как на его выбор влияют изменения цен и доходов потребителей, помогает по­нять взаимодействие субъектов эконом и в отраслях промышленности. Она вызывает интерес к стратегическо­му взаимодействию фирм, процессу ценообразования на товары и услуги в условиях рынка.

Макроэконом - рассматривает эконом процессы на уровне национальной эконом. Она изучает в совокупном виде на­циональный объем произ-ва, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Основ­ными показатели: нацио­нальный объем произ-ва, производительность труда, общий уровень цен, %ная ставка и занятость.

Интерэконом (мировая эконом) - рассматривает эконом отношения в мировом сообществе. Важнейшие категории: экспорт и импорт, торговый и платежный баланс, тарифы, квоты, валютные курсы.

Соседние файлы в папке шпоры по билетам (в отдельных файлах)